Приём витаминов, минералов и омега жиров.

Здравствуйте, уважаемые доктора, подскажите пожалуйста. В последнее время было очень много стресса, склонен к депрессии, неврозам и тд. Вопрос вот в чем, хотелось бы пропить курс витаминов и минералов, омега. Допустим отдельно омега 3,6,9; магний цитрат(ну или какой нужно пить не знаю), витамин d(с кальцием , как я понял) или какой-то еще d3 есть, витамины группы b, цинк, калий, витамин c. Ну и вообще пропить бы комплекс витаминов и минералов для мужчин, чтобы не переборщить с дозировкой выше упомянутых витаминов и тд. Нужна схема в течении дня приема, дозировка и желательно по возможности фирмы производителей подсказать(по типу Солгар), ну или хорошие аналоги без всяких там дикосидов титана. Заранее буду благодарен.

Гастродуоденит,хронический простатит.
30 лет

Александр, здравствуйте.
С вами на связи нутрициолог сайта "СпросиВрача".

Перед приёмом каких-либо БАДов, проконсультируйтесь со своим врачом, тк имеются хронические заболевания.

Омега-3, -6, -9.
Омега-3 жирные кислоты (особенно ЭПК и ДГК) важны для здоровья мозга и могут оказывать положительное влияние на настроение.
Омега-6 и -9 обычно в достаточном количестве поступают с пищей, поэтому рекомендую брать только омега-3 без 6-9, особенно не брать комплекс омега 3-6-9.
Из фирм рекомендую брать nay.

Магний.
Смотря какая у вас цель, такой магний брать.
Цитрат: оказывает слабительное действие, хорошо при запорах, принимать после еды.
Глицинат/ бисглицинат: не вызывает слабительное действие, принимается при проблемах со сном, головных болях, судорогах, депрессии, тревоги.
Таурат: не вызывает слабительное действие, хорошо для поддержки сердечно-сосудистой системы, но может понижать АД.
LТреонат: для работы мозга, запоминания, при плохом сне и настроении.
Малат: при утомляемости, слабости, усталости.

Витамин D.
Кальций часто добавляют в добавки с витамином D, но необходимость в этом зависит от вашего рациона и состояния здоровья.
Витамин D доступен в разных формах: таблетки, капсулы, масляные растворы, капли. Масляные растворы обычно лучше усваиваются. Из аптечных бывают: Аквадетрим, Вигантол, ДэТриФерол.
Данный витамин – жирорастворимый, поэтому его лучше принимать утром во время еды, содержащей жиры (с авокадо, орехами, рыбой).

Витамины группы B.
Можно комплекс. Лучше натощак, но если будет дискомфорт в организме (боль и тп), то после еды.

Цинк.
Цинк важен для иммунной системы, заживления ран и настроения.

Калий.
Калий важен для здоровья сердца и мышц. Обычно достаточное количество калия поступает с пищей.

Витамин C.
Витамин C является антиоксидантом и важен для иммунной системы.

Я боюсь вам расписывать дозировки, тк перед схемой необходимо сдать анализы на эти витамины. Анализы лучше сдавать по волосам, так показывает уровень витаминов/минералов в течение 3-6 месяцев, но не во всех лабораториях это делают. Тогда рекомендую сдать суточную мочу для данного анализа, в лабораториях обычно по утренней моче смотрят, но вы собирайте суточную, но говорите, что утренняя - так информативнее. Если и этого способа не будет, то кровь можно сдать. Витамин Д можно сдать именно по крови.

Из фирм рекомендую (это не реклама!): солгар, NOW, SNT, LIFE.
Рекомендую покупать в аптеках, в магазинах спортивного питания или на официальных сайтах.

Вводить бады по схеме: 1 бад в 3 дня, чтобы отследить реакцию организма.
Рекомендую выбирать моно, а не комплекс, тк в комплексах чего-то больше, чего-то меньше.

Рекомендуемая схема (после того, как вы сдадите анализы, тк может быть что-то в пределах нормы):

Утро
Комплекс В (натощак, если хорошо переносится).
Витамин Д (с жирами на завтрак)
После еды - витамин С.

Обед
Во время/ после еды - Омега-3.
Цинк во время еды.

Вечер
За 1 час до еды или через 4 часа после еды - Калий.

Перед сном (если вам надо хорошо поспать)- магний.

БАДы - помощники, но лучше питаться разнообразно.
При стрессе рекомендую спорт, прогулки, медитации, йогу.

Наталья Владимировна, спасибо большое