Родинка или нет
Добрый день. У ребенка 5 лет обнаружила на голове родинку, подскажите она ли это? Не меланома?
Здравствуйте,
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие меланоцитарного невуса , никак не опасен
Страшного ничего нет
В таких случах обычно рекомендуют:
Не травмировать, не ковырять
Перед выходом на солнце наносить крема с спф
Раз в год рекомендовано проводить дерматоскопию
К врачу мы записались, а она не может перерасти в злокачественную?
Любой невус может перерасти, за ним нужно наблюдать
Обязательно ли его удалять или просто наблюдать нужно? На голове он в любом случае будет травмировать его…Раньше вообще этого не было, не уверенна на все сто, но мне кажется что у него была небольшая родинка светлее и совсем недавно мы ходили стричься, может просто задели..
Очно нужно с врачом это обсуждать
Если по дерматоскопии будет спокойно все, то можно просто наблюдать
Спасибо за ответ!
Принятый ответ
На здоровье!
Здравствуйте !🤝
По фото и описанию можно предположить, что это доброкачественный меланоцитарный невус, простыми словами обычная родинка.
Для контроля обычно рекомендуют раз в год осмотр родинок через дерматоскоп у врача- дерматолога.
Летом защищать кожу головы головными уборами, стараться не травмировать.
Здоровья!