Что вас беспокоит?

Сибр , билиарный сландж . Диарея

Здравствуйте, на протяжения 9 месяцев , беспокоит утренняя диарея ,сначала назначили урсосан 500мг 3 месяца , бифиформ , было улучшение! все это время соблюдаю диету , через 4 месяца появились ухудшения,сдал все анализы , прошел фгдс обнаружили эрозии и хелик бактер , тест на СИБР положительный , принимал лекарства тримедат , дюспаталин , алтфазокс , некспра , альфа нормикс 400мг 3 раза в день , 7 дней , стало только ухудшение сильно по худел , назначали энтерол 2 таблетки 2 раза в день , смекта 2 пакетика 2 раза в день , стул стал хорошим не на долго , через 2 недели сказали пропить висмут , кларитромицин 500мг, амокксициллин 1000мг, рабепразол с3 20мг, энтерол 2т 2 раза , через сутки после употребления началось сильное ухудшение, пропил еще один день появилась слизь , слабость , за переживал за жизнь и сразу перестал пить антибиотики , так как самочувствие очень плохое , писал своему врачу она не отвечает как будто делает это специально .. у меня перегибы в желчном пузыре , все началось когда я стал много кушать пить протеин , по узи увидели песок , застой желчи , врач пытался выписать хофитол после него стало хуже сразу отменили .. я уже 4 гастроэнтеролога поменял за все время , не знаю что мне делать , столько потрачено денег сил , а улучшений нету , боюсь идти к врачу , так как их назначения становится только хуже , врач говорил что у меня совсем не работает желач и за этого и диарея по утрам опухший белый налет на языке , болей нету дискомфорта нету , иногда журчания ,беспокоит только с утра диарея иду в туалет как обычно не чего не крутит , только сразу либо прям кашей жидкой , редко бывает кашей густой либо не много с водой редко .еще после приема не которой пищи после печени почувствовал тяжесть в желудке , через два часа прошло , Помогите пожалуйста в этой ситуации , из еды ем только , курицу на пару вареную , каши , гречку , рис бурый , утром геркулес с яйцом белок только . Рыбу щуку два раза в неделю , иногда киви . Банан редко . Не знаю какие продукты добавить , врач посоветовал пропить креон 25 000. После каждой еды , 3 пакетика смекты, пожалуйста кто нибудь может знает что происходит со мной , может мне еще раз про пить урсосан 500 мг на ночь ?

гастрит
32 года
22 Июля 2025·Просмотров: 396·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. По прикрепленному эндоскопическому исследованию (ФГДС) есть данные за ГЭРБ.
Но ваши симптомы с этим состоянием не связаны. Пои анализам крови и УЗИ ОБП органической патологии нет. Есть изменения свойств желчи и анатомическая особенность строения желчного пузыря,это не патологии (!).

Урсосан как и его аналоги приводят к развитию диареи, поэтому, с учетом ваших симптомов он не может быть применим сейчас.
С учетом ваших данных можно предположить СИБР ( клинически и лабораторно), СРК с диареей (?).


Лечение включает в себя соблюдение диетических рекомендаций - ограничение / исключение продуктов, которые могут провоцировать дискомфорт: молоко, молочные продукты, и лекарства, содержащие лактозу, некоторые овощи — запеченные бобы, цветная капуста, брокколи, капуста, некоторые крахмалосодержащие продукты — пшеница, овес, кукуруза, картофель. Так же при вздутии живота хорошо зарекомендовала себя диета low FODMAPs К FODMAP - веществам относятся: лактоза; фруктоза; фруктаны; галактаны; полиолы (сахарные спирты). Эти вещества плохо всасываются в тонкой кишке, быстро перевариваются бактериями – в результате чего образуются вода и газ – их избыток вызывает вздутие живота, урчание, боль в животе. low FODMAPs диета – это диета с низким содержанием этих веществ. low FODMAPs диета обычно назначается на 2-8 недель, а затем постепенно возобновляют употребление исключенных продуктов. Это позволяет выявить – какой именно продукт провоцирует симптомы

Для исключения органической патологии кишечника обычно требуется обследование:

кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,
Лечение может включать: тримедат 200мг 3р\сут 3-6 мес , энтерол 2к 2р\сут 14дней, альфа-нормикс 400мг 3р\сут 2 нед, креон 25 000ед 4р\сут 1 мес.

Здравствуйте, сдавал кал на скрытую кровь все чисто , пил тримедат , и пил альфа нормикс 7 дней не помогло , энторол уже пью 2 недели , позавчера купил креон диарея прошла на 2 дня , пока еще не было , хочу найти причину билирного сладжа, утром пью по чайной ложке оливкое масло , помогите найти причину хронического диарее

Меня не чего не тревожит болей нету , бывает часто диарея один раз в сутки , с утра , живот не крутит , иду как по обычному .. два дня пропил креон 25 000 и энтеролл 2 раз в день , диарея временно ушла !

в подобных случаях обычно требуется принимать совместно - нормокинетик (тримедат) + фермент (креон) + кишечный антисептик в адекватном курсе 2 нед (альфа-нормикс) . Тогда будет эффект.

Норкометик это тримедат ? Почему так долго принимать 6 месяцев ?

не 6, а до 6. Минимальный курс 8-12 недель. Это физиологическая особенность моторики ЖКТ , восстанавливается длительно.

Изначально у меня появился билиарный сландж я много ел нагружал кишечник , через пол года появился сибр , значит если я сейчас буду лечить сибр он снова появится

не обязательно, но рецидив возможен. Рецидив обычно вызывается алкоголем, приемами некоторых лекарств(чаще антибиотики), БАДов.

Я 20 июля перестал пить антибиотики , пил 2 дня клатримицин и амоксициллин, больше пить их не собираются состояния они очень портят , когда можно начать курс альфанормикса на 14 дней ?

Принятый ответ

Добрый день
Я бы рекомендована не начинать новую терапию, вы не допивая одни препараты ввиду неэффективности меняли на другие, мы толком даже не можем оценить был ли эффект при полном курсе, потому что плохого переносили
Эффект от приема урсосан может указывать на нарушение переваривания Жиров - сдайте эластазу панкреатическую в кале. Если ниже 200- нужны ферменты , Креон подходит в таком случае , доза подбирается в зависимости от уровня
Я бы рекомендовала только прием энтеросгеля , как сорбента , курсом до месяца , 2 раза в день по 10 грамм за час или через час после еды
Все убрать, только его оставить, полочек он не даст, поможет вывести все препараты , и тогда уже можно ферменты начать и урсосан
А пока реакция будет непредвиденной

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.