Гипотериоз

Здравствуйте, совершила ошибку, перестав пить гормоны. Пила Эутирокс 100мг. До Л-тироксин, но мне он не подошёл, поменяли на Эутирокс. Перестала пить давно, около года назад. Вес за это время прибавился сильно (с 84 до 95 кг). Эндокринологов в районе нет, ехать нет возможности. Помогите, пожалуйста, возобновить лечение и разобраться с весом, уже хочется чтобы снижался. Пью ещё димиа без перерывов с 2020 года.

Хр. Тонзиллит, хр. Панкреатит, хр. Аднексит.
33 года

Здравствуйте

Повышение ТТГ более 10 говорит о снижении самостоятельной функции железы, что требует приема левотироксина натрия. Если переносите хорошо эутирокс, тогда лучше его. Начинают с дозы 50 мкг с контролем ТТГ через 6-8 недель
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).

Анализ на АТ-ТПО не сдавали до этого?

По узи объем железы в норме. Узелок маленький. По описанию доброкачественный. Пока за ним только наблюдать

Рекомендуют контроль узи 1 раз в год. Желательно у одного и того же специалиста, чтобы погрешность в описании была минимальной.

По стандартам при обнаружении узловых образований показано сдать анализ крови на кальцитонин. Это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Назначается всем при обнаружении новых узлов в качестве скрининга.

Основная причина образования узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендуют заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Эти меры будут служить профилактикой образования новых узлов

Рекомендуют еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше). Он тоже участвуют в работе щитовидной железы

Витамин Д снижен. Восполнить его рекомендуют приемом витамина в дозе 8000 МЕ ежедневно в течение 4 недель (16 капель вигантола/аквадетрима или фортедетрим 4000 МЕ по 2 капсулы)
Спустя 4 недели пересдать витамин Д. Если в пределах нормы, тогда принимать ежедневно поддерживающую дозу в 2000 МЕ (4 капли)
Если аквадетрим, то рекомендован прием в первой половине дня независимо от еды (так как он на водной основе), если вигантол, то в первой половине дня во время еды (так как он на масляной основе)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ат-тпо сдала первый раз на прошлой неделе, прикрепляю результат

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Кальцитонин сдавала очень давно, но мне сказали он хороший

Повышенные антитела как раз говорят о причине гипотиреоза - АИТ. Больше сдавать анализ на эти антитела никогда не нужно будет. Их не снижают и в динамике не смотрят. Важен только факт их повышения

Нормальный кальцитонин исключает медуллярный рак. Повторно сдавать только в случае обнаружения новых узлов

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Всего вам доброго!

Здравствуйте.
ТТГ высокий, при таком уровне рекомендуют постоянную терапию тироксином, без отмены.
Сейчас можно начать 75 мкг и проконтролировать ТТГ через 2 месяца.
Также снижен витамин Д. При таком уровне рекомендуют принимать 10000 МЕ утром витамина Д 2 месяца, далее по 4000 МЕ длительно.
Для снижении веса рекомендуется питание по типу "здоровая тарелка", достаточная физическая активность - минимум 300 минут в неделю - пешие прогулки, плавание.
если за 3 месяца вес не снизится более чем на 5%, рассмотреть медикаментозное снижение веса. препараты рецептурные, нужна будет личная консультация эндокринолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

В основном я питаюсь по "здоровой тарелке", жареное, жирное исключено, мучное тоже. Активность высокая, минимум 12 тыс шагов ежедневно, с утра до вечера на ногах+дача, огород. Поэтому мне странно что вес увеличивается. Погрешности в питание случаются редко

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ферритин сдавала, 19 был

Норма ферритина от 50 и более. При.таком уровне рекомендуется прием ферретаб 2-3 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Здравствуйте.
В данном случае рекомендуется возобновить приём препарата тироксина - эутирокс 50 мкг утром натощак, через 2 месяца проконтролируйте ТТГ.

Дополнительно проверьте уровень ферритина, важный показатель для здоровья щитовидной железы, в норме должен быть выше 45.

По анализу имеется недостаток витамина д3, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 1 месяца. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если вам удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 1 месяца. Затем при восполнении уровня витамина д3 принимайте профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

По УЗИ щитовидной железы выявлено небольшое образование, опасности не представляет, вам показано только наблюдение - ТТГ, т4 свободный, УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.

Дополнительно сдайте анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров.

Для профилактики образования узлов в пище используйте йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.

Подскажите пожалуйста, анализ на анти к ТПО сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Да, сдавала. Прикрепила. Ферритин был 19, пока ничего не пила. Кальцитонин сдавала давно, сказали хороший

По анализу имеется снижение ферритина, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев.

По анализу имеется повышение анти к ТПО, это говорит о том, что имеется такое состояние как аутоиммунный тиреоидит, это основная причина возникновения гипотиреоза, при данном состоянии чаще гормонозаместительная терапия на пожизненной основе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

А почему возникает аутоимунный тереоидит?

Здравствуйте.
Учитывая повышение уровня ттг и снижения функции щитовидной.
Возможно начать с дозы 75 мкг утром строго натощак за 40 минут до еды и остальных лекарств. Так же у вас снижен витамин Д, для его коррекции возможно принимать аквадетрим или вигантол по 7000 ЕД (14 капель ) в течении 2х месяцев, даже контроль, при нормализации уровня витамина д поддерживающую дозу 2000 ЕДпереход на в сутки

Что касается веса, уточните пожалуйста какие были болезни в жизни и ваш рост

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

ОРВИ часто, ангина переодически, герпес на губах почти постоянно, ветрянка, пневмония, бронхит, аднексит, эндометриоз, ларингит, удалили аппендикс 2 года назад. Вроде все. Питаюсь в основном по "здоровой тарелке", погрешности случаются редно, физ активность высокая, на ногах весь день, но без спорта

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Рост 165 см

Здравствуйте. По предоставленным показателям есть снижение функции ЩЖ(субклинический гипотиреоз) на фоне аутоиммунного процесса, антитела сдавать далее нет смысла, они всегда будут повышены. При таких показателях ТТГ рекомендовано начать прием эутирокса 50мкг утром строго натощак за 30-40мин до еды и других препаратов и за 4 ч до приема железа и кальция. Контроль только ТТГ через 6-8 недель.

На УЗИ ЩЖ по описанию объем в пределах нормы, TIRADS 3 – образование низкого риска злокачественности. Риск злокачественности – 2–4 %. Показания к проведению пункции таких узлов- равные или превышающие 2,0 см.
Рекомендовано 1 раз в год делать УЗИ ЩЖ с описанием узлов по классификации TIRADS по возможности у одного и того же специалиста на одном и том же аппарате для исключения погрешностей.

При обнаружении узловых образований в ЩЖ по стандарту рекомендовано сдать на кальцитонин для исключения медуллярного рака ЩЖ.

Уровень витамина Д характерен для его недостаточности, при такой картине обычно рекомендуют лечебную дозу Вит Д (вигантол или аквадетрим) 7тыс МЕ (14 капель) в день во время еды, 1 мес, затем контроль витамина Д. При нормальных показателях можно перейти на профилактическую дозировку 2 тыс МЕ (4 капли) длительно.

На ферритин сдавали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Кальцитонин сдавала давно, сказали хороший. Ферритин 19

Ферритин низкий(норма более 45), как правило в таких случаях назначают препараты железа ( цитрат или хелат железа они обладают лучшей биодоступностью или тардиферон 1 таб в день, 2 мес), затем контроль ферритина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо большое