Назначить анализы ребенку с РАС
Нутрициолог рекомендовал обратиться к врачу, чтобы провести: - анализы на переносимость глютена и казеина; - комплексные анализы для исключения нарушений, часто встречающихся у детей с РАС, таких как: - нейровоспаление, - митохондриальная дисфункция, - нарушение детоксикации аммиака, - дефицит железа, - гипотиреоз, - нарушение микрофлоры кишечника. Какие именно надо сдать анализы? Помогите пожалуйста составить направление в лабораторию.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Большинство приведенных обследований в вопросе не требуется сдавать. Это деньги на ветер.
При задержки психо-моторного развития и подозрении на РАС рекомендуют пройти следующие обследования:
-Общий анализ крови
-Исключить дефициты витамина В12, фолиевой кислоты
-Ферритин для исключения скрытого железодефицита
-Гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный)
-Полное экзомное секвенирование+консультация генетика
-КСВП (а лучше АСВП) +консультация сурдолога, даже если Вы уверены в том, что со слухом у ребенка все в порядке.
-ЭЭГ (во сне)
Здравствуйте, Татьяна !
Детки с РАС наблюдаются у невролога
( лучше обратиться у врачу доказательной медицины ) он подберет терапию и надевать необходимые анализы
В таких случаях наиболее информативно исключить базовые дефициты .
Сдать ОАК, ферритин, сывороточное железо ,
Витамин В9, В12. Витамин Д
Цинк и медь
Старайтесь сбалансированно питаться ( мясо ежедневно, рыба 1-2 раза в неделю , сезонные фрукты и овощи )
Питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела .
Ежедневно в утренние часы прием Витамина Д ( Вигантол , Аквадетрим) 1500 МЕ-3 капли . После 3-х лет 1000 МЕ-2 капли
Ежедневные прогулки на свежем воздухе.
Здравствуйте!
Данные анализы не связаны с РАС , к сожалению.
Единственным доказательным методом считается коррекция с профильными специалистами, в таких случаях рекомендуют консультацию невролога, он может подобрать терапию.
В подобных случаях рекомендуют сдачу: ОАК, ОАМ, биохимию крови, гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4,Т3, антитела к тиреопироксидазе), кровь на ферритин и Витамин Д для исключения дефицитов.
Здравствуйте
В таких случаях рекомендуют консультацию невролога для правильного подбора анализов
В таком случае рекомендуют проверить дефицитные состояния, это уровень в организме витамина Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, кальций, витамин б9, витамин б12
Далее консультация педиатра для восполнения имеющихся дефицитных состояний
Принятый ответ
Здравствуйте
Если исходить из того , что вам порекомендовали, то
- Митохондриальные заболевания, комплексная диагностика: митохондриальная ДНК, ч. м. (Mitochondrial Diseases, multiplex mutations detection assay) В Инвитро
- Диагностика целиакии: непереносимость белка злаковых (глютена)
-Казеин (F78), аллерген-специфические IgЕ
- Нейронспецифическая энолаза (NSE, Neuron-Specific Enolase)
-Аммиак в плазме крови (Ammonia, plasma
Все эти анализы не имеют отношения к рас, не помогают ни в диагностике ни в лечении, особенно нутрициология
Необходимо подобрать граммотного психиатра и вместе совместно с психологом и неврологом вести ребенка. Эти анализы дорогие, сдавать не рекомендуют
Другие же анализы проверить возможно
- Диагностика анемий
- Щитовидная железа: скрининг
(Это название комплексов анализов в Инвитро)