Пятно на ноге
Здравствуйте, ребенку 2,3г. Недели 2 назад появилось пятно на ноге. Сначала подумали укус комара. Но ребенок вообще не трогал это пятно, и сейчас тоже она его не беспокоит. Но что это может быть, мне кажется оно совсем не проходит, а как будто увеличилось в размере
Здравствуйте
Ознакомилась с представленными фотографиями. По представленным фотографиям, нельзя исключить Грибковую инфекцию.
В таких случаях обычно рекомендуют: Необходимо сдать соскоб на грибы, предварительно 72 часа ничего не наносить
Если по соскобу на грибы придет +:
В таком случае обычно рекомендуют:
Обработка раствором бетадина 2р в день 2-3недели.
Крем клотримазол 3р в день 2-3недели. Диагноз снимается только после 3 отрицательных соскобов.
2 вариант, если соскоб -, можно предположить наличие проявление нуммулярного дерматита:
В таком случае обычно рекомендуют:
Причина сухость, трение
Наружно элидел 2-3р в день до полного разрешения
Не ковырять не давить
Дарья Николаевна, спасибо большое! Попробуем
На здоровье!
Здравствуйте, в первую очередь сдать соскоб на патогенные грибы , перед сдачей не наносить на кожу ничего 72 часа !
При получении результата , если он будет положительными , Бетадин раствор 2 раза в день затем наносить клотримазол 2 раза в день 14-20 дней , стирать вещт при высоких температурах , гладить с двух сторон, минимум контакта с водой , не чесать , не тереть
Екатерина, здравствуйте!🤝
По фото элементы похожи на грибковую инфекцию, в подобных случаях обычно рекомендуют очный осмотр дерматолога со взятием соскоба на грибок. Перед этим 72 ч очаг не мочить и ничем не обрабатывать.
Если диагноз подтверждается обычно рекомендуют:
- крем Кетоконазол 2 р/сут тонким слоем на очаги на 14 дней
- очищение кожи гель Циновит, после исчезновения высыпания ещё на месяц 2 р/нед
- Лечение обычно прекращается при 3 отрицательных результатах соскоба с интервалом 5-7 дней
Дарья Евгеньевна, спасибо большое. Я вчера мазала ему цикопластом от ля рош. Получается сейчас ждать пару дней и идти сдавать?
Всё верно
Принятый ответ
Обычно при подтверждении микоза терапия проводится успешно, так что не переживайте 😊🙏🏼
Дарья Евгеньевна, подскажите еще, а дома как то надо обработать поверхности? Диван, кровать и тд?
Достаточно провести влажную уборку, если есть парогенератор им обработать мягкую мебель, игрушки с которыми чаще всего играет обработать в дез средстве