Нужно ли увеличить дозу метформина

Добрый день, вопрос от отца (72 года, рост 173 см). В 2005 году поставили диагноз Диабет 2 типа, глюкоза в крови натощак - 12 ммоль/л. Вес был 110 кг. Назначили метформин - два раза в день по 1000 мг. В 2014 году отец стал весить 90 кг (сахар при измерении глюкометром - 5-6 ммоль/л) и самостоятельно уменьшил дневную дозу до двух приемов по 500 мг. Вчера сдали развернутые анализы (во вложении), сахар - 6,68. При этом ИМТ - 29,4, самочувствие отличное. Стоит ли оставить дозу 2*500 мг или нужно увеличить?

была подагра и текущий преддиабет
72 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Гликированный гемоглобин в пределах нормы, следовательно, повышение отмечается только натощак. В связи с этим рекомендуется увеличить дозировку на 500 мг перед сном. Этого будет вполне достаточно чтобы снизить глюкозу крови натощак.

Принятый ответ

Здравствуйте. С учетом возраста целевые показатели глюкозы крови натощак и гликированного гемоглобина могут быть рекомендованы в таком случае (если не было инфаркта и инсульта) до 7,5 и через 2 часа после еды до 10. С учетом представленных данных глюкозы натощак и глик гемоглобина можно предположить компенсацию СД, в таких случаях рекомендуют оставить прежнюю дозировку Метформина, но для удобства можно рассмотреть прием Глюкофаж Лонг 1000 мг 1 таблетка после ужина (чтоб не принимать и утром и вечером по таблетке, а сократить количество таблеток и сразу принять одну вечером, препарат суточного действиям пролонгированным эффектом на сутки).
Напоминаю, что рекомендуют дробное питание до 5 раз в день. Употребление простых углеводов (сахар, мед, джемы, продукты из белой муки и т.д.) и жиров (жирное мясо; творог выше 9% жирности, сметана и сливки от 10%) должно быть снижено до минимума. Основу питания должны составлять сложные углеводы (гречка, перловка, цельнозерновая овсянка, бурый рис, макароны из твердых сортов пшеницы) и продукты, богатые растворимыми волокнами (овощи, хлеб из муки грубого помола, каши из цельного зерна). Например, пшено, белый рис, манка имеют высокий гликемический индекс, их нежелательно употреблять, быстро и высоко могут поднять глюкозу крови. По поводу диабетических продуктов очень нужно быть осторожными, смотреть составы, где есть фруктоза, сахароза, глюкоза - это все тот же сахар и их нужно избегать, можно горький шоколад или продукты, где есть сахарозаменители, такие как стевия, ксилит, эритрит, сукралоза. В процентном соотношении содержание углеводов в пище должно быть 60%, жиров — около 20 %, белков — не более 20 %. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте
В таких случаях
Целевые показатели натощак менее 7,5, через 2 ч после еды менее 10
Целевой гликированный гемоглобин менее 7,5
Учитывая результаты, в таких случаях можно предположить компенсацию диабета

Холестерин высокий, в таких случаях рекомендуется сделать узи сосудов шеи, консультация терапевта или кардиолога для назначения или коррекции гиполипидемической терапии

Принятый ответ

Здравствуйте. По предоставленным результатам анализов можно говорить о компенсации СД. Можно оставить текущую терапию.

Целевые значения глюкозы крови в таком возрасте (+ хронические заболевания)натощак до 7,5ммоль/л и до 10,0ммоль/л через 2 часа после приема пищи.