Прием АД и возможная беременность
Доброго времени суток! Принимаю антидепрессанты с 1 июля. Врач назначил мне зооофт и тералиджен. Были жалобы на нарушение сна, плохое настроение постоянно, плаксивость, раздражительность, ничего в жизни не радовало. Сейчас пью по 1 таблетке золофта утром и по 1/4 два раза в день и перед сном половина таблетки тералиджена. Замечаю улучшения, но сейчас задержка 4 дня, раньше цикл тоже иногда скакал, сейчас решила сделать тест и там слабая вторая полоска. У меня паника. К психиатру своему записана, но только через неделю. Что делать в данной ситуации? Совсем отменить прием тералиджена сразу можно? Мог ли он навредить при возможной беременности? В интернете пишут, что золофт совместим с беременностью.
Здравствуйте, Тералиджен относится к антипсихотикам и данных о его безопасности при беременности недостаточно. Резко отменять его не стоит, это может спровоцировать ухудшение состояния (возврат тревоги, бессонницы). Лучше постепенно снижать дозу под контролем врача.
Золофт действительно относится к наиболее безопасным антидепрессантам при беременности. Его часто оставляют даже во время беременности, если польза для матери превышает потенциальные риски.