Проблемы на фоне Прогиновы

Добрый день. Репродуктолог назначил 1 табл 2 раза в дееь принимать Прогинову с 5 по 25 день цикла. С 16 для подключить Дюфастон. Готовлюсь к стимуляции яичников для Эко. Принимаю Прогинову 5 день, и меня с неё просто распирает. Живот вздувпет так, как будто я беременна. Вес начал ползти вверх. Подскажите нормальные ли это явления на фоне приёма препарата? После его отмены все стабилизируется или нет?в инструкции написано пить по 1 таблетке 1 раз в дееь, а мне назначили пить 2 раза в день. Для чего так повышать дозу?

Хронический колит, гиперпролактинемия
34 года
15 Июня ·Просмотров: 40·Наталья

Здравствуйте, на фоне приема любых гормональных препаратов может происходить задержка жидкости, это не так увеличивается, именно задерживается жидкость. Поэтому важным является употребление достаточно количества жидкости в сутки не менее 1,5-2 л. Одной таблетки недостаточно для поддержания достаточного уровня эстрогенов, поэтому рекомендуется прием двух таблеток, чтобы обеспечить адекватный уровень эстрогенов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Федоровна, спасибо за ответ! А после отмены прогинова вес и распирание живота уйдут? Как чаще всего на практике происходит?

Принятый ответ

Да, чаще всего это проходит. Первые месяцы приема это период адаптации, организму нужно перестроиться к изменяющимся уровням гормонов

Здравствуйте, не переживайте. При отмене препарата ваше состояние придет в норму . Дело в том , что гормональные препараты нарушает гормональный фон , происходит задержка жидкости и начинается набор веса и ухудшение состояние ( пока организм адаптируется к данному препарату ) это временно , не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, такие симптомы достаточно характерны для гормональной терапии, но они обратимы и сойдут на «нет» после завершения приема.
Дозы в инструкции к Прогинове прописаны для менопаузальной гормональной терапии (там используются «минимально эффективные дозы» для купирования климактерического синдрома), в ВРТ (репродукции) же совсем иные цели и иные дозы, физиологичные для молодого возраста, так что здесь ничего совершенно страшного и неправильного нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
К сожалению, такие проявления во время приема препарата нормальны. И их рекомендуется только лишь потерпеть. Дозировку вам назначили верную, доза, указанная в инструкции это для менопаузальной терапии. А для подготовки к ЭКО её недостаточно для наращивания эндометрия.

Принятый ответ

Здравствуйте !
Вздутие живота, задержка жидкости и прибавка в весе это частые и ожидаемые побочные эффекты «Прогиновы» которые полностью пройдут и стабилизируются после отмены препарата или коррекции схемы лечения. Повышенная дозировка по две таблетки в день вместо стандартной одной из инструкции назначается репродуктологами умышленно: в циклах подготовки к ЭКО требуется создать высокий уровень гормонов для качественного роста эндометрия чтобы он стал пышным и готовым к прикреплению эмбриона. Не переживайте, все эти симптомы временные.