Покраснение в области копчика

Сегодня резко появилась болезненность в районе копчика, при надавливании. Раньше никогда копчик через кожу не прощупывался. А сегодня как будто выпирает. И как будто воспаление на коже. До врача дойти не могу, мне еще 2 недели нельзя ходить (травма ноги)

Гипотериоз
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото нельзя исключить воспаление пилонидальной кисты.
В такой ситуации рекомендуется местно обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем крем Фуцидин под повязку дважды в день. Прием таб. Ципролет 500 мг х 2 раза в день 5 дней, исключить давление на данную область.
Если боль, отек, краснота будет нарастать найти возможность посетить врача проктолога/хирурга в эти две недели.
Здоровья

То есть это не пролежень?

Кожа как будто раздражена, в месте покраснения. Пощипывает

Инфильтрата нет, очень сухая кожа в том месте

На пролежень не похоже.
Фото полностью не передает, если все таки отмечаете, что кожа сухая и уплотнения нет, вероятно осаднение, тогда пока антибиотик не нужен и фуцидин можно заменить мазью Левомеколь

Принятый ответ

Здравствуйте
Судя по фото нельзя исключить воспаление пилонидальной кисты.
Необходимо очно обратиться к хирургу или проктологу, или вызвать хирурга из поликлиники по с/ж, сделать узи мягких тканей, при подтверждении диагноза потребуется оперативное вмешательство: вскрытие и дренирование гнойника, операция проводится в условиях поликлиники под местной анестезией.
Сейчас же рекомендую обрабатывать проблемную область раствором водного хлоргекседина и наложить салфетку из бинта с мазью бетадин.
Ципролем 500мг 1 таблетка 2 раза в день 5 дней
При боли использовать ибупрофен или найз 1 таблетка

Можно бетадин заменить банеоцином? И повторюсь, кожа сухая. Без уплотнений.

Лучше заменить на мазь левомеколь. Исходя из фото рекомендации, конечно нужно смотреть очно

Принятый ответ

Добрый день. Судя по жалобам и фото можно предположить воспаление пилонидальной кисты. Для уточнения рекомендуется выполнить Узи мягких тканей. После очный осмотр проктолога.
Пока что рекомендуется наносить мазь левомеколь 4 раза в день. Сейчас по фото показаний для вскрытия нет.

Принятый ответ

На фото имеет место - эпителиальный копчиковый ход (ЭКХ), который часто путают с кистой копчика. ЭКХ и киста копчика - это 2 разных заболевания, которые между собой никак не связаны. Киста копчика располагается между крестцово-копчиковым отделом позвоночника и задней стенкой прямой кишки - очень серьезное заболевание, требующее от оперирующего врача ювелирной точности - там располагаются крестцовые вены, толщиной с палец!
ЭКХ - это врожденное заболевание, располагается - снаружи от копчика, под кожей. Чаще всего страдают мужчины с обильным волосяным кожным покровом. Иногда может воспаляться с формированием абсцесса. В таком случае первым этапом вскрывают абсцесс, а когда "уйдет" воспаление (через 1-2 месяца) удаляют сам ход - участок кожи с подкожным жиром. Лечение после операции, как при первичном нагноении одно:
1. Теплые сидячие ванночки с отваром ромашки (2 пакета ромашки заварить, как чай, в стакане 10 минут, вылить в тазик, добавить теплой воды – высотой до 10 см, больше не надо. Сидеть в тазике также 10 минут. В тазике с ромашкой эффективность выше, при компрессах - действие более длительное.
2. После этого на область воспаления нанести мазь - Левомеколь. Если найдете в аптеке мазь с Диоксидином - заживет быстрее. Но она редко бывает.
А в холодном периоде уже решать вопрос о хирургическом лечении.
В общем - ничего страшного и угрожающего. Не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото нельзя исключить эпителиальный копчиковый ход - врождённый эпителиальный канал, выстланный железами, продуцирующими кожное сало. Для уточнения диагноза таких случаях рекомендуется выполнить УЗИ мягких тканей данной области, по результатам - осмотр проктолога или хирурга.
Лечится данное заболевание только оперативным путем, если сформировался гнойник - его вскрывают. Ткани копчикового хода иссекают в планвом порядке вне воспаления.
До обращения в таких случаях рекомендуется накладывать мазь Левомеколь под повязку.
Здоровья вам!