Ковид. После приема антибиотика азитромицин появилась температура,растет в течение дня,скачет.

Болею с 30.10,4.11 пришел положительный тест пцр на ковид.По КТ изменений в легких на тот момент не было(сейчас не знаю) Лечение было следующее: ремантадин 5 дней,осельтамивир 5 дней, цитовир 3,азитромицин 6 дней, кардио магнил, омез, гроприносин 5 дней, витамин Д,Е,С, омега. Во время приема азитромицина температуры не было,после завершения приема (6 дней пропила) появилась температура. В течение дня скачет от 37 до 37,5.Такая температура уже 4-5 дней.Начало болеть горло, красное и как будто тяжесть в груди+ вчера болела голова. Из лечения сейчас ингарон (осталось 3 дня) кардио магнил,омез и витамины. До заболевания ковидом температура также была 37-37.1.Чем сейчас лечиться? нужно ли еще антибиотик какой-то пропить/колоть? в наличие есть цефтриаксон левофлаксоцин, ну или могу купить что-то.

Принятый ответ

Здравствуйте. Для того, чтобы определиться в необходимости дальнейшего лечения антибиотиками нужно сдать ОАК, СРБ, прокальцитонин, если там будет воспалительный характер, то только тогда присоединить антибиотик левофлоксацин.Пока приниматься витамин Д 2000 ЕД в сутки в течение месяца, витамин С 1000 мг в сутки в течение месяца, магне В6 по 1'таблетки 3 раза в сутки в течение месяца. Обильное питье.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Субферильная температура может сохраняться до месяца у пациентов.
Это проявление астенического синдрома.
Курс лечения у Вас был более чем достаточный. Цефтриаксон не требуется. Иммуномодуляторы не желательно принимать, чтобы не провоцировать рашвитие цитокинового шторма у пациентов.
Вам требуется обильное тёплое питьё - клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, шиповник для иммунитета.
Вит Д 2000 ЕД 1 раз в сутки, Цинк, Магне В6 форте 3 раза в сутки на месяц.
Желательно сделать общий анализ крови и С - реактивный белок, чтобы оценить динамику лабораторно.

Ничего сейчас не нужно! Принимайте курс поливитаминов, витамин С по 250 мг ежедневно

Здравствуйте! После перенесенной коронавирусной инфекции еще длительное время может сохраняться кашель, субфебрильная температура тела, слабость. организму нужно время чтобы восстановиться.
В остальном лечение симптоматическое, при кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день, витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раза в сутки.
Увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику.