Сухие шелушащиеся пятна
Ребенку 4 мес, около месяца назад появились небольшие шелушащиеся участки, со временем их количество увеличивается. Покраснений, воспалений нет. Ребенок на гв. Купаем каждый день чистой водой, раз в неделю добавляем экстракт череды. С появлением шелушений стали мазать кремом атопик для ежедневного ухода, однако эффекта нет.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию больше похоже на проявления атопического дерматита, как правило, с питанием это не связано
Атопический дерматит это особенность детей до года, возникает в связи с недостаточным синтезом белка филлагрина, это не опасно, как правило, к возрасту 12 мес всё нормализуется
Основной принцип лечения увлажнение кожи эмолентами Липобейз Бэби, Атопик
Купать ребенка в обычной воде, отвары трав не применять !
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию,фото похоже на проявление атопического дерматита.
Причины развития заболевания может быть генетическая предрасположенность (происходит мутация гена филаггрина в результате происходит нарушение барьерной функции кожи), изменения со стороны ЖКТ, климатические условия (сухой воздух),наследственность и прочие.
В таком случае рекомендуют крем бепантен (для лечения сухости кожи) наносить 2 -3 раза в день,если положительной динамике не будет,то добавить крем комфодерм К наносить тонким слоем 1 раз в день – 7 дней
Использовать на постоянной основе эмоленты ( например атодерм bioderma ИЛИ липикар ИЛИ липобейз беби) как можно чаще, особенно после контакта с водой,наносить на слегка влажную кожу.Купание со специальными средствами ( например атопик или очищающие масло Topialyse) 2 раза в неделю не более 5-7 минут. Купать без добавления трав.
Рекомендуется увлажнитель воздуха (влажность воздуха должна быть 50-60-%).
Кожу мочалкой, полотенцем не тереть, а промокательными движениями мягкой пеленкой осушать, одежда из хлопка.
Использовать для стирки белья гипоаллергенный порошок,гели.
С возрастом,как правило,проходит.