Головная боль

Здравствуйте. С 18 лет беспокоят головные боли, головокружение, бывает голова болит до рвоты. В 2019 году проходила полный курс обследования, мрт, УЗИ, там ничего не выявили , врач поставил диагноз шейно черепной синдром. Сейчас я решила снова пройти УЗИ, беспокоят также головные боли, онемение лица. Иногда при головной боли больно шевелить глазами. На УЗИ выявлено изменение, не знаю как прикрепить фото. Активно занимаюсь спортом. Алкоголь не употребляю. При приёме обезболивающих головная боль практически не проходит.

Гастрит
36 лет

Здравствуйте! По УЗИ сосудов исключают атеросклеротические бляшки, диссекции и аневризмы. Остальные записи клинической значимости не имеют. Описаны индивидуальные особенности строения сосудов, которые есть у всех людей.
Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения.
Раздражает яркий свет, громкий звук на фоне боли(хочется сделать громкую музыку потише, надеть солнцезащитные очки на ярком солнце и т п)? Односторонние или двусторонние? Пульсирующие или давящие? При физической активности боли усиливаются? Легче лежать или заниматься привычными делами? На сколько баллов от 1до 10 болит голова? Обезболивающее полностью снимает приступ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Боли могут быть как пульсирующие так и давящие,физическую активность стараюсь не вести во время головных болей. 7 баллов. Обезболивающее не всегда помогают.
Скажите пожалуйста стоит ли пройти МРТ головы? И можно ли заниматься спортом с такими сосудами?

Здравствуйте
По узи патологии нет. описана анатомическая особенность строения сосудов, с рождения у вас такая особенность. Вы адаптированы к этим изменениям , они не дают симптомов.
Главное исключаем образование атеросклеротических бляшек, диссекций.
Клинически незначимые изменения
Вероятно это мигрень

Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Опишите подробнее какие характеристики головных болей
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3. Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления
5. Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

1,бывает разный и давящий и пульсирующий,
2.локализация болей в разных местах может быть, то есть гуляющая
3) не всегда болит сильно, а бывает что лежу целый день сплю. Оценю в 7 баллов
4) температура не поднимается, бывает и тошнота, может быть и рвота, но это редко, давление тоже иногда подскааивает 140на 90,но снимается валосердином 30капель
5) чувствительность к звуку, свету бывает, но тоже не всегда,
В основном голова начинает болеть во время менструации и потом не проходит неделями

Здравствуйте!
Чаще всего головная боль вызвана головной болью напряжения или мигренью. Также наличие проблем со стороны ВНЧС может быть триггером частых головных болей.
Уточните, пожалуйста, следующие вопросы:
1. Какая интенсивность боли по 10-бальной шкале? (0- не болит, 10 - самая сильная боль в жизни)
2. Какой характер боли (пульсирующая, сжимающая, давящая,
колющая, распирающая)?
3. Какие сопутствующие симптомы имеются (тошнота, рвота, свето- и звукобоязнь, нарушения зрения, слезотечение, насморк, покраснение глаз, онемение тела)?
4. Чем обычно купируете приступ головной боли?
5. Есть ли чувство напряжения в жевательных мышцах?
6. Сколько раз в месяц примерно болит голова?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

1) 7 баллов
2) характер боли может быть разный и пульсирующий и давящий
3)иногда может быть тошнота, а может и не быть. Горит сильно лицо при головной боли, бывает онемение лица
4) пью разные обезболивающее, спазган,ибупрофен, нурофен, но голова не всегда от таблеток проходит, могу холодное полотенце на голову сильно завязать и становится чуть-чуть легче
5) да бывает чувство напряжения в жевательных мышцах
6) может не болеть месяцами, а если начинает болеть то может неделями болеть
Сама по себе очень вспыльчивый человек, принимаю все близко к сердцу

Нельзя исключить наличие мигрени. Но надо обязательно заполнять дневник головной боли (например, migrebot).

Купировать приступ рекомендуется с помощью ибупрофена 400-600 мг в первые 20 минут приступа или диклофенака калия 50 мг + чашка кофе и метоклопромид 10 мг.

При отсутствии эффекта от препаратов из группы НПВС рекомендуется заменить прием препаратов из группы НПВС на прием триптанов.
Любой из следующих препаратов:
-суматриптан (имигран, амигренин, сумамигрен) таблетки 100 мг, однократно.
-элетриптан (релпакс) таблетки 40 мг, однократно.
-золмитриптан (зомиг) таблетки 2,5 мг, однократно.
- золмитриптан (эксенза) по 1 пшику в каждую ноздрю
Триптаны эффективны в любой фазе приступа, но наибольший эффект будет при приеме в начале мигренозной атаки. Необходимо придерживаться следующих правил приема триптанов:
- Примите одну таблетку при легкой или умеренной головной боли.
- Вторую дозу триптанов можно принять только через 2 часа, если интенсивность головной боли остается на прежнем уровне.
- Не принимайте более двух доз в течение суток.
- Не используйте триптаны чаще двух дней в неделю.
- Если один триптан оказался неэффективен, надо пробовать другой – он может больше подойти именно для вашей мигрени.

Принятый ответ

также если есть напряжение в жевательных мышцах, то рекомендую обратиться к неврологу-цефалгологу для исключения бруксизма, так как это может быть провокатором боли

Принятый ответ

Здравствуйте!
По узи описывают только врожденные анатомические особенности строения сосудов, клинически они никак не проявляются и лечения не требуют.
Ничего опасного нет.
По критериям головной боли больше данных за мигрень.
Рекомендуется для купирования использовать нпвс и триптаны.
Из нпвс обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен(налгезин) 275 мг 1 таб 2 р/д принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием 1 таб или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.Элетриптан 40 мг однократно в первые 15-20 минут от начала приступа.
К нелекарственным методам для купирования приступа мигрени относятся:
Кофеинсодержащие напитки; прогулка, плавание, мягкая музыка, упражнения на растяжение мышц шеи, теплая грелка; сон.

Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или приступы интенсивные, обычно применяется профилактическая терапия.
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, дулоксетин, амитриптилин)
Также антиконвульсанты(топирамат)
Б-блокаторы(метопролол, пропранолол)
Ботулинотерапия в триггерные точки
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)
Гепанты(кьюлипта)

Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот) в течение 2-3х месяцев, можно найти в интернете.

Мигрень, к сожалению, полностью не лечится, тк носит наследственный характер, но уменьшить количество приступов головной боли можно с помощью профилактической терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее это мигрень
В таком случае можно рассмотреть к приему антидепрессант с противоболевым действием- Венлафаксин:
37,5 мг в 2 приёма 3-5 дней,
затем 75мг в 2 приема 3-5 дней,
затем 112,5 мг в 2 проёма 3-5 дней и после
выход на рабочую дозировку 150мг в сутки в 2 приема(можно перейти на этой дозировке на капсулы-торговое название - велаксин)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стоит снова пройти МРТ головного мозга или нет? Я очень переживаю вдруг что то нехорошее там