Расшифровка ээг
Немеет 4 и 5 палец правой руки, иногда кружится голова, звон в ушах и точки перед глазами, головные боли, так же очень долго мучился со слабостью правой руки после физ нагрузок
Здравствуйте. По ЭЭГ эпиактивности не обнаружено, в остальном метод малоинформативен. Касаемо онемения 4 и 5 пальцев, за них отвечает локтевой нерв, соответственно это может быть проявлением туннельного синдрома, то есть сдавления нерва в анатомически узком канале. Для уточнения выполняется стимуляционная ЭНМГ руки, при подтверждении диагноза назначается ношение ортеза на локтевой сустав, при прогрессиповании симптомов блокада с дипроспаном периневрально.
Головокружение по типу опьянения или вращение? Постоянно или приступами?
Головная боль давящая, пульсирующая, распирающая? Где именно болит? От 0 до 10 сколько баллов? Как давно возникли симптомы?
Здравствуйте
На данной электроэнцефалографии нет эпилептической активности. Эпилепсия по данному обследованию исключена. Другую патологию ээг видеть не может. Описаны нормальные нейрофизиологические процессы в головном мозге. Патологии не выявлено.
По поводу онемения: если поколоть зубочисткой участок кожи с онемением И без , есть разница в чувствительности ? Где-то острее , где-то тупее ?
Проверяли уровень ферритина , витамина в 12?
В таком случае рекомендуют проведение ЭНМГ конечностей
Лилия Альбертовна, здравствуйте, эмнг делал там все без изменений, фиринтин 14,очтальные анализы в норме, голова кружится иногда с потемнение в глазах, головные боли с задней стороны головы давящая, в основном от сна или когда не ем больше трех часов, насчёт руки непонятно, с прошлого года была слабость руки быстро уставала потом было так что обжигался правой рукой об холодные предметы, вот сейчас рука не болит только пальцы немеют особено когда держу телефон и за компьютером сижу, может сустав нужно поверить?
Принятый ответ
Ферритин низкий. Минимум должен быть 50. Для этого необходимо принимать препараты железа.
Сорбифер по 1 т. 2 раза в день , контроль ферритина через месяц.
Либо
Тотема в ампулах. Принимать перед едой, содержимое 1 ампулы растворять в простой или подслащенной воде. Принимать по 1 ампуле 2 раза в день. Для поднятия уровня железа.
Либо
Сидерал форте , чтобы желудку не навредить
Либо
использовать капельницы с железом
Либо
Hemaplex , хоть и является бадом, хорошо поднимает уровень железа. Так как в его составе есть все необходимые микроэлементы для всасывания железа.
По поводу руки
Вероятнее всего развивается компрессионно -ишемическая нейропатия локтевого нерва. Возможно рука находится в согнутом положении в локтевом суставе длительное время , что создает условия для сдавления нерва.
Если будут данные симптомы часто беспокоить рекомендуют в таких случаях выполнить энмг верхних конечностей.
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Вазонит- 600 мг по 1/2 т 2 раза в день 1 месяц. препарат для улучшения кровообращения в периферических нервах ( нервы конечностей)
Нейромидин 20 мг по 1 т два раза в день 1 месяц - препарат для улучшения нервно-мышечной проводимости.
Ксефомиелин по 1 т 1 раз в день 1 месяц - витамины группы в, помогают восстанавливаться нервным волокнам
Упражнения при нейропатии локтевого нерва
https://yandex.ru/video/touch/preview/13369601921090459140
Ортез на локтевой сустав.
Изменение двигательного стереотипа
Рентгенография локтевого сустава
МРТ шейного отдела позвоночника рекомендуют.
Здравствуйте! По ЭЭГ эпиактивности не зарегестрированно. Больше этот метод обследования патологии не показывает. Остальные записи клинической значимости не имеют и отражают нейрофизиологические процессы головного мозга, оценить их невозможно.
Онемение 4,5 пальцев чаще всего связано с компресинной невропатией локтевого нерва в локтевом суставе. В таких случаях рекомендуется ношение ортеза на ночь на локтевой сустав. Для уточнения диагноза проводится УЗИ или ЭНМГ локтевого нерва. При недостаточном эффекте дексаметазон 8мг внутримышечно 3-5 дней для снятия отека в области компресии.
Зрительные симптомы возникают перед головной болью?
Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, снижением аппетита? Раздражает яркий свет, громкий звук (хочется сделать громкую музыку потише, надеть солнцезащитные очки на ярком солнце и т п)? Односторонние или двусторонние? Пульсирующие или давящие? При физической активности боли усиливаются? Легче лежать или заниматься привычными делами? На сколько баллов от 1до 10 болит голова? Обезболивающее полностью снимает приступ?
Здравствуйте! При оценке ЭЭГ исследуется наличие/ отсутствие эпилептиформной активности. На представленной Вами ЭЭГ она не зарегистрирована. Всё остальные изменения не имеют клинического значения.
Уточните пожалуйста,что значит была слабость в руке? Вы ее не могли держать на весу или чашка падала из руки?
Опишите головные боли: стреляющая,ноющая, давящая ; локализация и сторонность( одно или двух-сторонняя). Сопровождается ли головная боль свето - и звукобоязнью, тошнотой, рвотой, подъёмом артериального давления или температура? Есть ли слезотечение из глаза, если да- на какой стороне .Оцените интенсивность боли по 10- бальной шкале .Чем купируете приступ? Что провоцирует боль? Головные боли уменьшаются при прогулке на свежем воздухе, физической активности или наоборот хочется лежать в тихой, темной комнате? Сколько времени длится приступ и с какой частотой в неделю, в месяц?Как давно они начались? У Ваших родственников были подобные головные боли?Головокружение: внутри головы, как пьяность или как будто сошли с карусели?. Ощущение шаткости, кажется что сейчас упадешь, потеряешь сознание, но не падаете.Какая частота приступов и длительность одного приступа. Приступ сопровождается тошнотой, рвотой?Головокружение усиливается при повороте головы, при перемене положения тела? Мушки перед глазами предшествуют началу головной боли? По поводу чувства онемения.В подобных случаях , скорее всего речь идёт о нейропатии локтевого нерва. В подобных ситуациях обычно рекомендуется сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови на ТТГ, Т3, Т4 свободный), железо, трансферрин, ферритин, калий, натрий, магний, кальций, вит В1, В6, В12, фолиевую кислоту, вит Д25 (он)- их дефицит может вызывать подобные жалобы.Провести стимуляционную электронейромиография (ЭНМГ).
Анна Мироновна, раньше было что ронял предметы, мне выписали ипидакрин и витамины группы б, эмнг без изменений, рука потом прошла при отдыхе, головные боли два раза в неделю давящая с задней стороны таблетки помогают, голова кружится чаще в жару а звон в ушах когда как, могу сидеть за компьютером и могут могут появится точки перед глазами, так же по узи сосудов шеи есть компрессия 35и 40 пооыентлв÷процентов позвоные артерии
Спасибо за ответ. Артем, извините, но на много вопросов не ответили, а это важно.Головные боли сопровождаются свето- и звукобоязнью, тошнотой, рвотой, подъёмом артериального давления, температуры? Оцените интенсивность боли по 10- бальной шкале .Чем купируете приступ? Что провоцирует боль? Головные боли уменьшаются при прогулке на свежем воздухе, физической активности или наоборот хочется лежать в тихой, темной комнате? Сколько времени длится приступ и с какой частотой в неделю, в месяц?Как давно они начались? У Ваших родственников были подобные головные боли?Головокружение: внутри головы, как пьяность или как будто сошли с карусели?. Ощущение шаткости, кажется что сейчас упадешь, потеряешь сознание, но не падаете.Какая частота приступов и длительность одного приступа. Приступ сопровождается тошнотой, рвотой?Головокружение усиливается при повороте головы, при перемене положения тела? Результаты УЗДС брахиоцефальных артерий можете прикрепить?
Анна Мирдоновна, когда болит голова раздражает свет и звук хочется быть в тишине, голова кружится как будто сейчас упаду и шадкость походки, голова болит сдетсва, помогает цитрамон и ибупрофен, у родственников тоже самое, ну два раза в неделю иногда один раз, в месяц 4-5 раз примерно
Анна Мироновна, уздс прикрепил
Анна Мироновна, тошноты и рвоты нет
Спасибо за ответ. на УЗДС брахиоцефальных артерий: признаки вертеброгенной и экстравазальной компрессии. В подобных случаях, скорее всего, такие результаты обусловлены остеохондрозом шейного отдела позвоночника. Остеохондроз начинается с 16 лет и сопровождают нас всю нашу жизнь. К сожалению, убрать эти изменения не получится, рекомендуется ЛФК на шейный отдел,но под наблюдением специалиста,очень осторожно, без резких движений. Массаж , лечение у остеопата и мануальная терапия в подобных ситуациях не рекомендуется.По поводу головной болии головокружения. В подобных случаях, скорее всего, речь идёт о вестибулярной мигрени. Уточните пожалуйста головные боли и головокружение одновременно или не связаны друг с другом? По онемению в 4-5 пальцах кисти. Уточните, когда Вы последний раз делали ЭНМГ пальцы уже немели?
Головные боли не изменили свой характер?
Анна Мироновна, головокружения не связаны с головной болью, эмнг делал недавно, немеют пальцы с прошлого года, энмг делал в пару месяцев назад
Если головные боли и головокружения не связаны друг с другом, то в подобных ситуациях , скорее всего, речь может идти о мигрени и персистирующем постурально перцептивном головокружении. По чувству онемения: в подобных случаях обычно рекомендуется ношение ортеза на локтевой сустав.
Избегать подкладывания рук за голову, под щёку, под себя. Во время разговора по телефону старайтесь использовать громкую связь или наушники. При сохранении чувства онемения - повторить стимуляционную ЭНМГ локтевого нерва с 2-х сторон, чтобы можно было сравнить.
Принятый ответ
Для исключения/ подтверждения мигрени обычно рекомендуется ведение дневника головной боли, например -мигребот,есть в телеграм, консультация цефалголога.По поводу головокружения - уточните, Вы считаете себя тревожным человеком?
Добрый день! Самое главное, что эпилептиформная активность не зарегистрирована.
Все остальные слова в описании не несут в себе значения, а отражают лишь колебания потенциалов от нейронов.
По симптомам вероятнее всего вы описываете невропатию локтевого нерва ( сдавление нерва в области локтевого сустава). Для подтверждения диагноза обычно назначается ЭНМГ. В дальнейшем от степени повреждения уже будет зависеть дальнейшая тактика. Обычно рекомендуют ортез, блокады под УЗИ-контролем. При более серьезных и необратимых изменениях проводится оперативное вмешательство.