Головокружение, шум в ушах, шаткость.

После мануального терапевта попала в больницу, сразу упало давление , начало трясти, появилась шаткость, немеет правая рука, очень сильная слабость, было лечение но лучше не стало. Прошло уже 3 недели. За это время 2 раза теряла сознание, скорая отвозила в больницу делали кт говорили всё хорошо и отправляли домой. Во вторник записана на консультацию к ангиохирургу. Обследование прикрепляю. Подскажите, можно ли обойтись без операции на артерии

Фнг печени, аденомиоз
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
К сожалению , почему-то документы не прогружаются
По поводу онемения: если поколоть зубочисткой участок кожи с онемением И без , есть разница в чувствительности ? Где-то острее , где-то тупее ?
Проверяли уровень ферритина , витамина в 12?
Вся рука немеет ?

Здравствуйте! Ферритин 40, гемоглобин 114 при выписке, в12 1500, но я колола Мильгамма. По чувствительности везде одинаково, немеет рука и больше мизинец с безымянным

Вероятнее всего развивается компрессионно -ишемическая нейропатия локтевого нерва. Возможно рука находится в согнутом положении в локтевом суставе длительное время , что создает условия для сдавления нерва.
Если будут данные симптомы часто беспокоить рекомендуют в таких случаях выполнить энмг верхних конечностей.
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Вазонит- 600 мг по 1/2 т 2 раза в день 1 месяц. препарат для улучшения кровообращения в периферических нервах ( нервы конечностей)
Нейромидин 20 мг по 1 т два раза в день 1 месяц - препарат для улучшения нервно-мышечной проводимости.
Ксефомиелин по 1 т 1 раз в день 1 месяц - витамины группы в, помогают восстанавливаться нервным волокнам
Упражнения при нейропатии локтевого нерва
https://yandex.ru/video/touch/preview/13369601921090459140
Ортез на локтевой сустав.
Изменение двигательного стереотипа
Ферритин
Гемоглобин низковат.

По поводу головокружения
Вероятнее всего это развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение). Это постоянное ощущение покачивания или шаткости и или невращательного
головокружения, длящееся не менее 3 мес (как минимум 15 дней в месяц), иногда ежедневные; усиление симптомов в вертикальном положении и при воздействии провоцирующих факторов внешней среды (например, движущиеся предметы, толпа, открытое пространство).
Лечение головокружения :
Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении головокружения .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам. Ежедневные упражнения способствуют улучшению регуляции равновесия и баланса тела.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Занятия на балансборде
Из медикаментозной терапии обычно рекомендуется:
Арлеверт по 1 т три раза в день 4 недели.
Бетагистин лонг48 мг 1 раз в день 1 месяц
При сохраняющихся через 2 месяца симптомах рекомендуют добавить к лечению препараты: Антидепрессанты (из группы СИОЗС - например, сертралин, эсциталопрам, флуоксетин; либо СИОЗСН-венлафаксин )
Видео ээг выполняли по поводу потери сознания ?

Да ЭЭГ делали там ничего не нашли, венлафаксин 37.5 принимаю с февраля

Бетагистин принимаю мне его назначили, Кортексин проколола. Меня беспокоит узгд сосудов шеи и стеноз 50% позвоночной артерии, она. Не может давать обмороки и всю симптоматику

С позвоночной артерией вероятно не связаны обмороки

Венлафаксин начинает оказывать противоболевой эффект , начиная с дозировки 150 мг , так как начинает действовать препарат на норадренергические рецепторы.

Принятый ответ

Здравствуйте! С какими симптомами обратились к остеопату?
Кинкинг является врожденным и чаще всего это индивидуальная особенность строения. Симптомы бы возникли ещё в детстве. Во взрослом возрасте это клинической значимости обычно не имеет.
При каких обстоятельствах теряете сознание? При переходе в вертикальное положение или при запрокидывании головы назад? После приходите сразу в себя или нет? Головокружение по типу неустойчивости, опьянения, шаткости, тумана в голове или предметы кружатся вокруг вас? Есть тошнота, рвота?

Здравствуйте! Обратилась с болью в шее, сознание теряю внезапно и кратковременно. Сначала появляется шум в ушах и всё белеет. Головокружение по типу шаткости и мутности в голове , когда иду заносит вправо, тошнота бывает без рвоты

Вы именно падаете при этом или это предобморочное состояние? Вы при этом в вертикальном положении? Только встали и возникают симптомы? Или же есть другие триггеры? С запрокидыванием головы не связано?

Падала, муж говорит секунд на 6 отключалась. Один раз это случилось в машине, что способствовало не поняла. Если запрокидываю голову тоже начинает кружиться голова

При патологии сосудов шеи потеря сознания происходит только при запрокидывании головы назад или в сторону. При этом симптомы должны возникать каждый раз при определённом движении. На сосудистую патологию это не похоже,но для перестраховки конечно можно проконсультироваться с сосудистым хирургом.
Если причин он не увидит,то проводится дообследование у кардиолога и ТИЛТ-тест.
Если отклонений также нет, то вероятнее это простой обморок, а остальные симптомы в рамках ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение), тогда рекомендуется консультация психотерапевта, работающего в рамках современной медицины

Т.е обморок может быть из-за каких-то психологических проблем 🤔

Простой обморок могут вызвать множество факторов: стресс, нервное перенапряжение, недостаток сна, голод, обезвоживание и др. у склонных к этому людей. Особенно, если изначально АД у человека низкое

Скажите пожалуйста по узгд сосудов написано 50% стеноз правой позвоночной артерии, это опасно? И может быть причиной симптомов?

Это индивидуальная особенность строения сосуда. Патологией обысно не является, вы с этим живёте всю жизнь и кровоток скомпенсирован.

Принятый ответ

Здравствуйте. По сосудам врожденная аномалия развития, гемодинамически незначимая (стеноз до 70%). Ваши симптомы никак не связаны с данными изменениями. Порой одна артерия вовсе отсутствует, все компенсируется, тем более если это с рождения.
По описанию больше данных за психогенный характер жалоб. Рекомендовано выполнять вестибулярную гимнастику каждый день, несколько месяцев, упражнения есть в интернете.
Касаемо онемения руки, онемение где именно?

Здравствуйте, онемение правая рука и пальцы мизинец и безымянный

Онемение характерно для туннельного синдрома локтевого нерва, то есть происходит сдавление нерва в анатомически узком канале . В подобном случае рекомендовано носить ортез на локтевой сустав. При прогрессировать симптомов блокада с дипроспаном периневрально, при неэффективности хирургическое лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По узи врожденная анатомическая особенность строения, клинически она обычно никак не проявляется и в лечении не нуждается, можно конечно, проконсультироваться с сосудистым хирургом, но обычно рекомендуют наблюдение в динамике.
По описанным жалобам рекомендуется в первую очередь консультация кардиолога.
По поводу онемения в руке так обычно проявляется нейропатия локтевого нерва, нерв сдавливается в узком костном канале сустава при нагрузках(работа в телефоне, компьютере) или другие статические работы.
Показано в таких случаях ношение ортеза на локтевой сустав, можно надевать на ночь.
Лфк, например, https://yandex.ru/video/touch/preview/9175130098919784124
Назначают дексаметазон или внутримышечно или в виде блокад(проводит нейрохирург).
Если внутримышечно, то назначается по схеме р-р.Дексаметазон 4 мг 1,0 мл 1 р/д в/м 3-5 дней.
Из диагностики проводится энмг стимуляционная верхней конечности.

Принятый ответ

Здравствуйте! вероятно Вы описываете нейропатию локтевого нерва
рекомендуется пройти ЭНМГ локтевого нерва, чтобы оценить степень проводимости
Лечение может включать:
· Тиоктовая кислота (Тиогамма 300 мг, Берлитион 300 мг) по 2 таб. утром натощак за 30 мин до еды - 1 месяц.
· Вит. группы В (Мильгамма, Комбилипен) 2 ml в/м х 1 р./сут. - 10 дней, с переходом на таб. Витамины группы В (Нейромультивит, Комбилипен) по 1 таб. х 3 р./сут. – 1 месяц.
Диклофенак+ Витамины группы В (Нейродикловит, Клодифен Нейро) по 1 капс.х 2-3 р./сут. – 14 дней.
· Ипидакрин (Аксамон, Нейромидин, Ипигрикс) 15 мг/мл по 1 мл в/м х 1 р./сут – 10 дней, с переходом на таб. Ипидакрин (Аксамон, Нейромидин, Ипигрикс) 20 мг по 1 таб. х 2 р./сут. – 1 месяц.
венлафаксин работает в дозировке от 150мг

по поводу головокружения вероятно это проявления персистирующего постурально-перцептивного головокружения (ПППГ)
Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ) или или https://rutube.ru/video/ed49d8b62ad109dbf5d706b9ea9ce2cc/)
рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи; методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.