Лимфоаденопатия верхних яремных лу

Здравствуйте! В связи с одышкой при разговоре и быстрой ходьбе прошла кт шеи, чтобы исключить проблемы с голосовыми связками. По кт поставили двухстороннюю лимфоаденопатию лу уровня IIA до 11 мм. За день до этого сделала рентген легких - все чисто, кроме незначительного усиления легочного рисунка. Сделала узи лу, объяснила узисту где по кт увидели увеличение. По узи все нормально, размеры даже меньше. Сдавала это все на фоне пробок на миндалинах (ангины), но без температуры и выраженной боли в горе. У лора диагноз - хронических тонзиллит и нозофаренгит. Раньше я очень боялась лимофузлов, они периодически увеличиваются на шее видимо из-за хронических воспалений в горле. Делала миллион узи, всегда было нормально все по структуре и длинник не больше 2 см, поперечник не больше 1 см. Делала кт легких три месяца назад, там все чисто. Вопросы следующие: 1) Критично ли увеличение? На фоне тонзиллита могут увеличиваться именно верхние яремные лимфоузлы? Читала что обычно увеличиваются подчелюстные. 2) Одышка может быть связана с какими-то лимфомпрофелеративными патологиями в легких? Рентген бы показал увеличенные лимфоузлы? Кт три месяца назад чистое, могла ли лимфома развиться за три месяца? Надо ли снова делать кт легких? Небольшое усиление легочного рисунка не может ли указывать на увеличенные лу в легких? 3) Правильно ли посмотрел узист лимфоузлы? Он их описал как переднешейные в верхней трети. Почему размеры отличаются? Рентгенолог поперечный размер описывал или длинный? У меня панический страх лимфомы. Объясните пожалуйста нужно ли что-то делать, настораживает ли вас что-то?

Хронический тонзиллит, эндометриоз
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Все обследования посмотрела, данных за лимфому и другие лимфопролиферативные патологии не выявлено. Доктора все верно посмотрели и описали, опасного ничего не выявлено. Все диаметральные размеры узлов спокойные, структура прослеживается.

Одышка может быть у онкологических пациентов, когда болезнь уже развила себя и организм декомпенстирует свою деятельность. Узлы при этом конгломератные, объемные, искаженные по структуре, выраженные изменения по КТ.

У вас абсолютная норма. Причина одышки может быть в вегетоневрозе, проблемах с шейно-грудным отделом позвоночника, а также при железодефиците, например.

Можно планово,не срочно, проверить ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ.