Задыхаюсь, затрудненное дыхание

Здравствуйте! Помогите мне с моей проблемой В первый раз с таким сталкиваюсь. Последние три дня чувствую что задыхаюсь, дыхание очень глубокое, высокое, даже когда записываю голосовое, хочется остановится чтоб отдышаться. Проходила очень много анализов. Холтер, узи сердца, ЭКГ - норма (декабрь) Гормоны щитовидки - норма (декабрь) КТ легких (делала в ноябре) - было норма Анализы ОАК были тоже хорошие, но на тот момент болела, были повышены лимфоциты и соя (месяц назад) Мне очень страшно, боюсь что просто могу задохнуться Вчера была в кабинете у врача, была такая же отдышка, сатурация была 88, но когда потерла руки, стало 100 Врач говорит, видно проблемы с нервной системой Прописала грандаксин, пью второй день по 2 таблетки Периодически боль в груди То давящая, то колит Есть остеохондроз, спондилоартроз, анализы какие найду, все сюда прикреплю Помогите пожалуйста, я очень переживаю

Остеохондроз, спондилоартроз, ВСД ПА
26 лет
7 Марта ·Просмотров: 64·Екатерина, Ростов-на-Дону

Принятый ответ

Здравствуйте!

Причин для одышки может быть много, чтобы понять какая самая вероятная причина, расскажите:

1. Одышка началась постепенно или внезапно( одним днем)

2. Как давно и чем болели ? Как лечились?

3. Где именно боль в грудной клетке ?

4. Почему сдавали все эти сердечные анализы в декабре. Что-то беспокоило?

5. Какие препараты принимаете на постоянной основе? Любые , даже кок

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17654421617b60d70c984085c5c9ed9c042003fdd3.jpg
Екатерина
Клиент

1. Наверно больше внезапно, почувствовала, когда начала записывать голосовое и начала останавливаться говорить чтоб отдышаться немного.
2. Месяц назад болела, вирусная инфекция была (болели мышцы, температура была, слабость)
3. В левой груди, и посередине
4. Беспокоили перебои в ритме, оказалось что это экстрасистола
Холтер показал 46 за сутки.
Страдаю паническими атаками.
5. Сирдалуд на ночь 2мг, пелубио 2 раза в день, грандаксин 2 раза в день, терафлекс адванс (аналог его) 4 капсулы в день.

При внезапно возникшей одышки я бы рекомендовала сдать дополнительно Д-димер, натрийуретический пептид и повторить узи сердца( так как нужны данные узи после болезни). А также посмотрела бы повторно общий анализ крови.

Так как одышка появилась недавно необходимо оценить изменения в анализах.

Если все будет отрицательно, то это может быть признаком тревоги, но я бы сначала исключила все другие органические причины

Екатерина
Клиент

Я делала ЭКГ при болезни, последний раз меньше месяца назад
Заключение кардиолога за холтер:
- 46 экстрасистол за сутки
- одна пауза не более 2 секунд
- синусовая аритмия

По этим данным ничего критичного нет, холтер повторять не нужно пока

Екатерина
Клиент

УЗИ тоже было хорошее в в октябре месяце, точно нужно повторять?

Екатерина
Клиент

Скажите, насколько мое состояние критично? Есть за что переживать?

Смотрите, причин одышки и правда очень много!
Если у Вас сниженная переносимость нагрузок и внезапная одышка, то лучше перестраховаться и исключить осложнения после болезни.
Изменения могли появиться не сразу, поэтому я и рекомендую повторить.
Если же все таки одышка не постоянная, иногда Вы ее не замечаете, спокойно поднимаетесь до 3-4 этажа, то в целом - это скорее проявление тревожности и ничего страшного.

Поэтому о серьезности состояния можно сказать, только после дообследования.

Екатерина
Клиент

Скажите, а кофе можно пить?

Если кофе переносите хорошо, нет тахикардии, то обычно никаких противопоказаний нет

Екатерина
Клиент

Спасибо Вам за консультацию

Была рада помочь!

Екатерина
Клиент

Извините снова за беспокойство, сейчас резко в середине груди проскочила колющая боль как игла, испугалась, схватилась сразу за сердце

Колющая боль обычно для сердца не характерна, если боль не возникла на фоне физических нагрузок, то вероятнее всего это связано с самой грудной клеткой

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста, холтер и ЭКГ . Скажите какой пульс и давление ? Что спровоцировало появление одышки ? Не было ли стрессов , каких-то потрясений? Принимаете ли какие-то успокоительные препараты ? При глубоком вдохе нет ли боли в грудной клетке ! По описанному вами состоянию можно предположить вегетативную дисрегуляцию, на фоне тревожности. Но очень важно оценить состояние в комплексе

Екатерина
Клиент

Здравствуйте, сейчас нет возможности прикрепить ЭКГ и холтер, заключение было хорошее, кардиолог смотрел его
За сутки 46 экстрасистол, синусовая аритмия, одна пауза не более 2 секунд.

Екатерина
Клиент

Очень много стрессую и паникую из за здоровья, накручиваю себя

Екатерина
Клиент

Пью второй день грандаксин

Екатерина
Клиент

При глубоком вдохе боли нет

Значит это точно не сердце , учитывая идеальный холтер и ваш молодой возраст . Какую дозу принимаете грандаксина ? 50 мг 3 р д ?!

Екатерина
Клиент

Два Раза в день

Это маленькая дозировка . Обычно назначают 3 р д . Одышка ваша связана с гиперактивностью симпатической нервной системы . Нам нужно снять эту возбудимость, добавьте еще препарат на основе магния и б6 ( магний б6) по 1 т 3 р д

Екатерина
Клиент

Подскажите, точно не нужно перепроверять сердце? Я очень сильно переживаю, такого никогда не было у меня.

Учитывая , тревожность. Я бы посоветовала сделать просто ЭКГ . Чтобы вы были уверены сами, что все хорошо. Это именно важно для психологического комфорта

И я бы посоветовала провести когнитивно- поведенческую терапию , с психотерапевтом. Потому что просто таблетки не всегда помогают

Екатерина
Клиент

Она длилась несколько секунд

?

Екатерина
Клиент

Было две колющих боли, по 1 секунде примерно

Екатерина
Клиент

То есть кольнуло и перестало, кольнуло и перестало

Это скорее всего мышечный спазм . Для сердца такая кратковременная боль не характерна

Не волнуйтесь

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!

По результатам , прикрепленных анализов отмечаемся повышения с реактивного белка , может быть с перенесенной инфекцией, в остальном показатели в норме;
Сердечные боли имеют определенную, давящие ,сжимающие боли , кратковременные, провоцирующиеся нагрузкой и проходящие в покое
Описанные жалобы с сердцем не связаны, причина , вероятнее всего , причина мышечные спазмы из за остеохондроза и/или повышенная тревожность , которая приводит к дисбалансу в вегетативной нервной системе; в таких ситуациях эффективнее всего оказывается успокоительная терапия ; и то назначили грандаксин , это хорошо , препарат эффективный и чаще всег переносится комфортно , не вызывая заторможенности, сонливости и привыкания ; только еще мало времени пришло , поэтому рекомендуется продолжить , рекомендованное лечение

Екатерина
Клиент

Фатимат, добрый день, благодарю за Ваш ответ
Скажите, а не может быть это воспаление легких?

Екатерина
Клиент

Кашля нет
Но сегодня в течение дня отдышку чувствую
Когда отвлечена чем то, так сильно не ощущаю ее

Нкиерига , по одному одному с реактивному белку нельзя сказать , а легкие слушали на приеме ?

Екатерина
Клиент

Вчера на приеме нет, сердце слушали и сатурацию

Екатерина
Клиент

Легкие слушали когда я только болела, где то месяц назад, было всё ровно
Примерно в середине февраля

Вообще по жалобам не похоже на какую то патологию связанную с легкими я бы больше предположила что дело в повышенной тревожности
Чтоб исключить изменения со стороны легких можно сделать Рентген легких если за последний год не делали

Екатерина
Клиент

Делала в ноябре месяца кт легких, все было ок

Просто чтобы говорить о пневмонии должна бвть еще бактериальная кровь это повышение лейкоцитов а они в норме , поэтому это еще раз подтверждает малую вероятность вовлечения легких

Екатерина
Клиент

Я Вас поняла, спасибо большое 💐

Крепкого здоровья 🌹

Екатерина
Клиент

Спасибо ☺️

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина, если по обследованиям сердца патологии не выявлено, то вероятно Причиной ощущения нехватки воздуха, неудовлетворённости вдохом,Что хочется вдохнуть поглубже, является дисбаланс в вегетативной нервной системе, боль в грудной клетке обычно связаны с физической нагрузкой и в покое проходят. В таких случаях курсами назначают успокоительные препараты