Консультация офтальмолога /

Операция на катаракту — вопрос №345782

В прошлом году маме поставили диагнозы: птеригиум на правом глазу и катаракта на обоих глазах. На левом глазу был астигматизм. В ноябре прошлого года прооперировали птеригиум, в июне этого года катаракту на левом глазу. После чего сделали КТ обоих глаз, она выявила отек на правом глазу, сказали, что пока операция на катаракту невозможна, может вызывать потерю зрения. Левый прооперированный глаз видит вдаль, но читать маме очень трудно, мелкий шрифт она почти не видит. Врач сказал, что операция на глазу с астигматизмом не могла дать иного результата. Возможна ли в дальнейшем операция на правом глазу, с отеком? Возможно ли чтение без очков?

Офтальмолог
Здравствуйте! прикрепите данные обследований выписок.
Принятый ответ
Клиент
Мария, прикрепила КТ

Офтальмолог
Здравствуйте! У вашей мамы нет отека, отек бывает только при влажной форме возрастной макулодистрофии. У вашей мамы сухая форма на обоих глазах, это наиболее благоприятная форма. Ввиду просмотра мною только окт макулы, заочно могу сказать, что оперировать катаракту можно на правом глазу. однако, чтобы вы понимали у мамы макулодистрофия обоих глаз, поражен центр сетчатки, поэтому гарантии на высокое зрение даже с самым лучшим хрусталиком не даст ни один офтальмохирург. По поводу астигматизма: вашей маме была установлена скорее всего монофокальная линза, позволяющая видеть хорошо вдаль, вблизи ей нужно пользоваться очками для близи, их можно выписать в любой оптике или поликлинике по месту жительства, астигматизм здесь не играет большую роль.
Клиент
Мария, спасибо!
Офтальмолог
Здравствуйте. А есть у Вас осмотр Офтальмолога? Дело в том, что если помутнение хрусталика небольшое и через него хорошо видно сетчатку, тем более учитывая то, что есть дистрофические изменения на сетчатке, то операция бывает нецелесообразна, т.е. она не улучшит зрения. Наверное, это врач и имел ввиду. Если есть заключение офтальмолога с проверкой остроты зрения и осмотром глазного дна, то приложите. Для чтения нужно пользоваться очками и страшного в этом ничего нет, просто искусственный хрусталик самостоятельно не может приспосабливаться к близкому зрению, если изначально не обговаривалось имплантация соответствующей ИОЛ.
Принятый ответ
Клиент
Галина, прикрепила выписной эпикриз. Маме на самом деле очень трудно читать даже в очках.
Офтальмолог
Зрение на левый глаз не сильно прибавилось после операции, поэтому правый и не рекомендуют оперировать, ведь он сейчас видит неплохо. Читать с остротой зрения 0.6 должно быть неплохо, просто подобрать новые очки, это хорошая острота зрения.. Я бы на вашем месте обратилась для осмотра в другую независимую клинику, чтобы определить причину низкого зрения левого глаза,
Офтальмолог
Добрый вечер!
Оперируйте правый глаз с целевой рефракцией вдаль как у левого глаза,те сравняйте оба глаза.Подберите в оптике очки для близи.
Не вижу никаких противопоказаний для операции.
Наоборот наличие катаракты очень искажает достоверную информацию КТ сетчатки.
Чаще всего предлагают удаление катаракты перед лечением заболеваний сетчатки для лучшей их объективизации.
Удачи Вам!
Принятый ответ
Офтальмолог
Врач также описывает монотонный серый зрительный нерв, это может говорить о его атрофии. Здесь нужно разбираться. Но оперировать второй глаз пока не стоит ( рисковать лучшим глазом при достаточно хорошем зрении)
Офтальмолог
Здравствуйте.
Отека нет, имеется макулодистрофия сухая форма, как правило из-за неё зрение не намного снижено. Зрение на левом глазу после операции незначительно улучшилось не по этой причине, т.к с этой же макулодистрофией правый глаз видит значительно лучше даже с катарактой. Предлагаю обратить внимание на зрительный нерв левого глаза, в выписке также указан его сероватый оттенок. Сделайте ОКТ зрительного нерва и компьютерную периметрию, пахиметрию, измерьте ВГД методом Маклакова с учётом пахиметрии.
Что касается правого глаза-оперировать не стоит. О.6 это достаточно высокая острота зрения, я считаю что если сквозь хрусталик хорошо просматривается глазное дно, а оно просматривается т.к врач описывает что там видит, то такой хрусталик не ухудшает зрение в значительной мере. Я предлагаю оперировать катаракту своим пациентам только когда глазное дно уже плохо просматривается.
Для чтения вблизи подберите очки в оптике. И дообследуйте левый глаз, он сейчас заслуживает большего внимания