Что-то на глазу

Здравствуйте! Несколько дней назад у мужа на глазу появился какой-то прозрачный бугорок. Он не болит, не чешется, только создает ощущение инородного тела. С чем связано появление, непонятно. Возможно, потому что последнюю неделю встаёт в 4 утра на работу и ложиться спать поздно. Еще за пару дней до этого, он варил сваркой, но в маске, в глаз ничего не отлетало, не попадало. Скажите, пожалуйста, что это, и что делать. Запись к врачу на прием только 28.07. Фото прикреплю

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом. Чтобы объективно оценить состояние глаз и дать корректные рекомендации, приложите пожалуйста фото глаз в хорошем качестве и крупным планом. Спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алена Олеговна, приложила!

Ознакомилась с фото. Визуально, это скопление жидкости под слизистой, многокамерная киста конъюнктивы.
Часто возникает на фоне механического трения глаза.
В таких случаях обычный рекомендуют капли дексаметазон по убывающей схеме 4 раза в день 3 дня, 3 раза в день 3 дня, 2 раза в день 2 дня, 1 раз в день 2 дня . Через 10 минут капли НПВС Броксинак 2 раза в день или Неванак 3 раза в день 10 дней. Для того , чтобы снять дискомфорт и чувство инородного тела, можно периодически капать увлажняющие капли ,например, Оптинол мягкое восстановление или Стиллавит по необходимости , регулярно. Если кисты консервативно не проходят, то можно их удалить хирургически у офтальмолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алена Олеговна, пока капали только оптинол! Спасибо большое за рекомендации

Была рада вас проконсультировать. Желаю скорейшего выздоровления! 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте.
Визуально симптоматика кисты конъюнктивы.
Состояние неопасное. Лечится без последствий
Причин появления несколько, самая частая это механическое трение глаза руками
Для лечения в этом случае обычно назначается:
- капли дексаметазон по 1 кап 4 раза в день 7 дней
- капли броксинак по 1 кап 2 раза в день 10-14 дней в день в зависимости от симптоматики

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Вера Анатольевна, спасибо большое!

Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте. Посмотрела фото. Это кисты конъюнктивы. В подобных случаях рекомендуется использовать комбинированные капли тобрадекс или дексатобром по 1 капле 4 раза в день, а также нестероидный противовоспалительный препарат неванак или диклофенак по 1 капле 3 раза в день. Интервал между каплями 10 минут. Курс лечения 7 дней. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Александра Евгеньевна, спасибо!

Пожалуйста.
Искренне желаю мужу скорейшего полного выздоровления!

Принятый ответ

Учитывая ваши жалобы, визуально фото, у вашего мужа- киста конъюнктивы.
Обычно возникает при механическом трении/ возможно рукой/
На данный момент рекомендуется
1/капли Дексаметазон 4 р в день/7 дней
2/ капли Броксинак или Неванак 2 р в день /7 дней
3/ увлажняющие капли Стиллавит 5 р в день/14 дней
Интервал между каплями 10 мин не менее
Выздоравливайте 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Инга Владимировна, спасибо!

Марина, пожалуйста, Рада была помочь 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте. Картина на фото может соответствовать кисте конъюнктивы .
В таких случаях эффективна расасывающая терапия:
Закапывание каждые 2 часа первые двое суток лечения капель дексаметазон , а с 3-7 сутки 4р\день, препарат обладает противовоспалительным действием ,убирает красноту отек, раздражение, рассасывает жидкость .
К 7 дню если не пройдет будет требоваться осмотр очный .
Скорейшего выздоровления!

Здравствуйте, Марина! Судя по фотографии у Вашего мужа предположительно кисты конъюнктивы, состояние совершенно не опасное для остроты зрение, но причиняющая дискомфорт. Обычно, в таких случаях назначается следующая схема лечения:
неванак 3р/д 10-14 дней,
флоас моно
4рд- 4 дня,
3рд - 4дня
2рд - 4дня
1рд - 2дня
Скорейшего выздоровления!

Добрый день. Посмотрел фото. Это визуально похоже на кисту конъюнктивы. В данном случае показано следующее : капли дексаметазон по 1 капли 3 раза в день. Капли дикло-ф по 1 капли 3 раза в день. Мазь глазная гидрокортизоновая 1% за нижнее веко - 2 раза в день. Интервал между каплями 3 минуты. Курс лечения 10 дней. Если данное лечение не даст результата, то можно удалить данное образование лазером . Поправляйтесь быстрее! Если будут вопросы , пишите!