Покраснение полового органа

Здравствуйте! Заметили что ребёнок постоянно засовывает руку в трусы, при осмотре обнаружили покраснение головки полового органа и небольшое скопление белого налёта. Промыли хлоргексидином, сменили бельё на более просторное, далее после похода в туалет, ребёнок сказал что щипит.Сейчас ничего не болит и не зудит.Что это может быть и какие наши дальнейшие действия?

Нет
6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Описанная Вами картина наиболее соответствует воспалению крайней плоти полового члена на фоне физиологического фимоза. Белое - это смегма, вещество, которое копится под крайней плотью и выполняет функцию увлажнения и очищения.

Уход за наружными половыми органами в таких случаях следующий:
1. При купании добавлять в ванну фурацилин или отвар трав (ромашка, череда)
2. Брызгать Мирамистин несколько раз в день
3. Наносить тонким слоем мазь Левомеколь
4. Свободное хб белье + попробовать сменить средство для стирки
5. Антигистаминные препараты в возрастной дозировке (Зодак, зиртек, Фенистил) курсом 4 дня
6. Если больно писать, то можно дать парацетамол. Он уменьшит боль и отёк

В среднем в течение 5-7 дней обычно все приходит в норму