Стеатогепатоз

Пишу о сыне. Давно лечится у гастроэнтерологов, проблемы не уходят. Прошу посмотреть последнее УЗИ и анализы. Насколько страшна картина? Что делать дальше? У сына лишний вес, малоподвижный образ жизни.

Мочекаменная болезнь, геморрой, себорейный дерматит, атопический дерматит, остальные в прикреплённом файле
25 лет

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, а у него есть какие-то симптомы?

И напишите пожалуйста есть или нет аллергии, вредные привычки, постоянный приём препаратов?

Стеатоз часто появляется за счёт образа жизни (малоподвижный, избыточная масса тела, вредные привычки и неправильно питание), поэтому принципиально важно влиять на это и стеатоз как минимум остановится и не будет прогрессировать!! Подвижный образ жизни должен быть не менее 5-7 раз в неделю не мене 30 минут в день. Индекс массы тела должен быть не более 25! Посмотрите в яндексе средиземноморскую диету! Если есть вредные привычки, нужно от них избавиться!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день!
Симптомы, вздутие, колики, головные боли, аллергия, себорейный дерматит. Лечение описано в прикреплённом файле. Вредных привычек нет. Но есть ожирение и малоподвижный образ жизни. Всё что вы порекомендовали, уже неоднократно сыну говорилось, но
Насколько плохи показатели по анализам?

Здравствуйте, с рекомендациями вашего лечащего врача согласна, назначен препарат гепатопротектор на длительный срок.
В первую очередь необходимо снижать вес и корректировать образ жизни, без этого у препаратов эффективность снижается.
К сожалению стеатогепатит может привести к фиброзу печени , вплоть до развития цирроза. Так же повышает риски развития других заболеваний, к примеру сахарного диабета 2 типа.

Вы были у эндокринолога?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер! У эндокринолога был очень давно.
А остальные отклонения по анализам о чем говорят?

Гиперурикемия это повышение уровня мочевой кислоты, может приводить к заболеваниям суставов, мочекаменной болезни (у вас уже выставлен диагноз). Это может входить в метаболический синдром при избыточной массе тела.
Лейкоцитоз в общем анализе крови, повышается при инфекции или как побочный эффект от приема препаратов, необходимо дообследование, повторная сдача анализа , чтобы не упустить так же заболевания крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, посмотрите пожалуйста ещё УЗИ, я приложила

Посмотрела, да все то о чем мы писали , что есть стеатоз, вам еще оценили степень жировой инфильтрации, она высокой степени.

Липоматоз это жировая ткань в поджелудочной железе, не в самих клетках

Здравствуйте.
Приложите, пожалуйста , результат узи внутренних органов. По биохимическому анализу крови выявлено повышение печеночных ферментов, в первую очередь необходимо дообследоваться: анализ крови на гепатиты, эластография печени.
Наличие стеатогепатита может указывать на причину таких изменений в ферментах. В таком случае эффективно применение гепатопротекторов гептрал 3 таб в сутки, важно минимизировать алкоголь, лишний вес, что нормализует структуру и работу печени.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Приложила

В таком случае рассмотрите прием гептрала и изменения поджелудочной железы и печени свидетельствуют о накоплении жировых клеток. Важно нормализовать питание, минимизировать алкоголь и обильный жирный прием пищи, снизить лишний вес, нормализовать физическую нагрузку

Принятый ответ

Добрый день.
По результатам УЗИ выявлено увеличение размеров печени на фоне отложения жировых клеток, также отложение жировых клеток на поверхности поджелудочной железы, деформация желчного пузыря (это норма, вариант его анатомического строения), повышенное газообразование в кишечнике.
Показатели по биохимии повышены как раз на фоне наличия жирового гепатоза, то есть идет воспаление клеток печени на этом фоне.
По общему анализу крови признаки бактериальной инфекции.
В плане дообследования:
1. Эластография печени.
2. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
Состояние по анализам и УЗИ можно скорректировать, важно не запустить процесс, так как в дальнейшем может возникнуть фиброз тканей печени с переходом в цирроз.
Лечение доктором назначено полностью адекватное. Но самое основное, без чего не будет эффекта от лечения - это снижение массы тела, Средиземноморская диета, высокая физическая активность.
Если не получается донести до сына важность этих мероприятий, можно обратиться к психологу для проработки этого вопроса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо.