Желтушка месячного ребенка
Здравствуйте Ребёнку 1 месяц Выписались из роддома билирубин пупка был 49 Кормлю грудью В недели 2 стали у ребенка замечать пожелтение белков глаз В месяц пошли на приём к педиатру, сказал очень жёлтые Положили в больницу Взяли кровь, было 312 Стали лежать на лампе На след день уже 245 Через 4 дня уже было 201 Ещё через 3 дня 196 Ребенок с трудом лежит под лампой, давали сусензию урсофальк, говорили прекращать гв, и давать смесь, потом опять вернуть гв и теперь сказали оставить 50/50, выписали принимать урсодезоксихолевую кислоту до 14 дней и светится 5 дней Обошли все аптеки нигде нет суспензии данного препарата, только таблетки или капсулы Можете посоветовать как нам быть в данном случае
Принятый ответ
Здравствуйте!
Физиологическая желтушка новорожденных может сохраняться до 3-4 месяцев жизни малыша.
Если ребенок на ГВ, рекомендуют частое прикладывание к груди, чтобы билирубин быстрее выводился из организма. Если на ИВ, то допаивать из расчета 40 мл на кг веса в сутки.
Уровень билирубина ниже 160 лечению не подлежит, рекомендуют наблюдение в динамике. Выше - рекомендует фототерапию.
Препараты при физиологической желтухе не назначают.
Принятый ответ
Здравствуйте
Билирубин если выше 160, тогда показана фототерапия
Если ниже , то рекомендуют только часто прикладывать к груди, так как билирубин выводится с мочой и калом
Это называется физиологическая желтуха, которая приходит в норму к 3 мес
Принятый ответ
Здравствуйте
Физиологическая желтуха может быть до 3-4 месяцев. Урсофальк и другие препараты не оказывают никакого влияния на ее течение, так что их принимать не нужно. Эффективна только фототерапия, она применяется при уровне билирубина выше 160.
На ГВ билирубин снижается медленно, но физиологическая желтуха не является противопоказанием для ГВ
Какой уровень прямого и непрямого билирубина? Или сдавали только общий?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Никакие препараты не влияют на течение желтухи физиологической
Светиться надо непрерывно , курс 72 часа, потом анализы пересдать. Перерыв только на кормления и смену памперсов . Закрываем глаза специальными очками , половые органы памперсами. Как достигните уровня ниже 160, больше светить не нужно . Почаще прикладывать к груди ( билирубин выводится с калом и мочой ) и гулять на солнышке .
Никакие препараты не влияют на течение желтухи физиологической.
Принятый ответ
Здравствуйте. Физиологическая желтуха в норме может быть до возраста 3-х месяцев.
Единственный метод лечения желтухи- фототерапия. Она показана при уровне билирубина выше 160 мкмоль/л. Лечение с помощью желчегонных препаратов, таких как Урсофальк или Эксхол, бессмысленно, так как их механизм действия абсолютно иной.
Советую чаще прикладывать ребенка к груди, так как билирубин выводится с калом и мочой и наблюдение за ребёнком (обращать внимание не желтеет ли сильнее).
Вам пока нужно еще светиться под лампой, пока уровень билирубина не снизится до уровня ниже 160 мкмоль/л.
Здравствуйте
Повышение билирубина есть, все что свыше 160, а по некоторым данным свыше 180 - рекомендуется проведение фототерапии, но сами же отмечаете положительную динамику, и она идёт именно от фототерапии. Никакие препараты не рекомендуется для снижения уровня, соответственно сворачивать на или вводить смесь так же не показано
Так как билирубин выводится с калом и мочой, то рекомендуется чаще прикладывать к груди, если ГВ
Здравствуйте) билирубин менее 200 не является критичным, на ЦНС токсического влияния не оказывает. Немного затяжная желтуха допустима. В подобных случаях рекомендуется более частое прикладывание к груди, до 8-12 раз (если еще сохранено ГВ), плюс допаивание водой. Билирубин выводится с мочой и калом. Также рекомендован контроль уровня билирубина через 5-7 дней. Вместо урсофальк сейчас препарат урсофокус, это одно и тоже. Данный препарат способствует ускорению билирубинового обмена. Здоровья ребенку!