Пришел результат на сифилис
Жена сдала анализ пришел такой анализ ! Помогите разобраться в чем дело?! Измен не было 100%
Игорь, здравствуйте!🤝
У супруги были какие-то жалобы или планово проходила обследование?
Сдавался ли мазочек на ИППП?
Антитела M и G могут быть положительными, а RPR отрицательная, если заражение произошло недавно. Или был перенесенный в прошлом сифилис. Или при аутоиммунных заболеваниях, инфекциях. Так что возможно и ложноположительный результат. Чтобы разобраться обычно рекомендуют пройти дообследование.
Обычно в подобных случаях рекомендуют:
- сдать РПГА на сифилис
- ИФА на IgM отдельно
Дарья Евгеньевна, жена сейчас пьет Эутирокс, прогинова, утрожестан. Могут ли из за этих препаратов быть такие анализы ?
А по поводу какого заболевания супруга Эутирокс принимает?
Гормональные препараты могли повлиять
Дарья Евгеньевна, эко подсадка
Поняла
Вполне возможно что на фоне такой терапии ложноположительный результат
Дарья Евгеньевна, подскажите я сдал анализ Сифилис, антитела к Treponema pallidum lgM,IgG, суммарно, колич.
пришло 0.04 что это значит ?
Принятый ответ
Это значит результат отрицательный
Дарья Евгеньевна, а почему не 0 а 0.04 ?
Здравствуйте!
Учитывая, что RPR отрицательный, значит на данный момент не болеет человек.
Возможны ложноположительные результаты на антитела к сифилису.
Ложноположительный результат на антитела может быть, например, если сдавали кровь на фоне простуды, или принимали какие-либо препараты, при наличии аутоиммунных заболеваний, аллергии.
Рекомендуют в таких ситуациях обратиться в кож.венерологический диспансер по месту жительства и пройти дообследование, сдается комплекс анализов - RPR, ИФА (IgG, IgM не суммарные, а отдельно), РПГА.
Раньше времени не переживайте!
Инна Сергеевна, жена сейчас пьет Эутирокс, прогинова, утрожестан. Могут ли из за этих препаратов быть такие анализы ?
Да, могут препараты повлиять, как и гормональный фон.
Инна Сергеевна, Инна подскажите я сдал анализ Сифилис, антитела к Treponema pallidum lgM,IgG, суммарно, колич.
пришло 0.04 что это значит ?
Здравствуйте! Результат отрицательный.
Референс в бланке от скольки пишут 0,9 или 1.0?
Инна Сергеевна, от 1 . Просто почему он не 0 ? Или он не может быть 0?
Принятый ответ
При проведении анализа измеряется оптическая плотность специального реагента после взаимодействия с пробой крови. Получено значение 0,04, нулевым оно быть не может. Для сравнения указана оптическая плотность критического значения, выше которого результат считается положительным, в бланке это значение 1,0. Т.е. все что ниже 1,0 - результат отрицательный.
Повода для переживаний нет, сифилис не обнаружен.
Здравствуйте,
Положительные АТ могут быть при перенесённой инфекции ранее или могут быть ложно положительные
Ваши действия сейчас
Обратиться в КВД
Сдать там весь спектр необходимых анализов
При получении результата
- либо лечение и контроль последующий
- либо взять справку, что не состоите у них на учете и здоров
Когда заболевания нет у вас должны быть отрицательные
RPR и АТ IgM
Игорь, здравствуйте. Ознакомилась с результатами анализов, РМп отрицательный значит сейчас нет заболевания . ИФА может быть ложно положительным результатом , такое бывает очень часто. Пусть в другой лаборатории пересдачи, с вечера ничего жирного, острого. Так же сдаст пусть РПГА, РИФ, IG G, M и к дерматологу на очный прием
Здоровья Вам
Марина Викторовна, подскажите я сдал анализ Сифилис, антитела к Treponema pallidum lgM,IgG, суммарно, колич.
пришло 0.04 что это значит ?
Анализ отрицательный, все хорошо
Марина Викторовна, а почему не 0 ? Это значит что я болел когда то ? Или он не может быть по 0 ?
Здравствуйте, такие анализы могут быть после перенесенной инфекции, либо ложноположительной реакции . В вашем случае нужен очный осмотр врача в квд по месту жительства и возможно дообследование и выдача заключения
Елена Владимировна, подскажите я сдал анализ Сифилис, антитела к Treponema pallidum lgM,IgG, суммарно, колич.
пришло 0.04 что это значит ?
Игорь, добрый день!
Анализы могут быть ложноположительными. Часто так бывает.
Для выяснения ситуации следует обратиться в КВД- там Вам проведут комплекс анализов (специфичных для сифилиса и не специфичных) и дадут официальное заключение.
Обязательно соблюдайте правила сдачи анализов на сифилис:
- Кровь от больного с подозрением на сифилис должна быть получена натощак.
- Накануне исследования больной не должен употреблять алкоголь, лекарственные и наркотические препараты.
- Не производят забор крови от лихорадящих больных, женщин в период менструации и в первую неделю после родов.
Игорь, ложноположительные результаты ИФА и РПГА отмечены у пациентов с инфекционным мононуклеозом, больных коллагенозами, у пациентов с эндокринной патологией, у пациентов пожилого возраста
Александр Сергеевич, подскажите я сдал анализ Сифилис, антитела к Treponema pallidum lgM,IgG, суммарно, колич.
пришло 0.04 что это значит ?