Консультация психолога /

Узнал об измене — вопрос №2434096

Случайно узнал об измене жены. В гости приезжала племянница жены и они болтали на кухне. Я хотел зайти и услышал следующее: "Была у меня подруга. Холостая баба и хотела она свекровь себе найти. Ну загуляли мы с ней.Одной не сподручно, ну я так за компанию. Ну вот напарницами знакомимся. (работала плитка и не все расслышал, примерно так). Она иди ко мне. Я здесь останусь спать. Ну чтобы два человека за секс не кормить. Жена - я выйду. Подруга - не не делается так, Короче кто находится к себе домой, а она уж там. А она раз пришла недовольная, второй раз. Жена-ты че. Она-ты уходишь, они следом, как ты уходишь. Потом выясняется. Сидели они в баре (не понятно с кем). Жена встала Ей ты куда . Ну все я домой у меня семья. Ей-ты за мужем. Да. Он-Вот поэтому у нас с тобой, если бы не знать, что у тебя ни каких претензий ни каких ни чего и так все и шло то зачем нам женщины с проблемами". Когда после отъезда племянницы я спросил жену дать разъяснение услышанному. Она клялась, что ни с кем не спала и в течении недели ходила не сниматься а хотела помочь подруге. И даже за себя платила сама. Что касается последней фразы, то хотела предостеречь племянницу, что что-то хорошего замужней женщине от мужчины не получится, только секс. Вроде бы все нормально, но зная свою жену и то что когда она говорит от имени других людей - она их цитирует. Получается последняя фраза была от человека с которым она была в отношениях. Короче помогите, устал от мыслей, устал пить успокоительные. Бухать не хочу. Обижать жену если это не заслуженно тоже не хочу. Лучше сразу развод.

Возраст: 57

Хронические болезни: нет

Психолог
Ситуация не простая. Действительно, не понятно , был факт измены или нет.
Жена даже если изменяла , то вряд ли прилагается , а если не изменяла , вопрос в вашем доверии к ней.
Решит все ваш диалог спокойный , чтобы она все вам пояснила. И тут опять доверие . Если у вас есть поводы(реальные) не доверять (те были инциденты), то сделайте вывод, а если поводов никогда не было- то, то доверьтесь своей жене.
Какие у вас в целом отношения с ней?
Психолог
Добрый день, Игорь!
Конечно, не приятно то, что Вы услышали. А почему Вы подслушивали? Вы доверяете жене? Какие в целом у Вас отношения с женой? Как давно Вы женаты? Вы ревнивый человек?
Изменяла жена или нет сказать по тексту сложно. Были ли ранее измены в Ваших отношениях?
Вы переживаете о измене, жена говорит, что не изменяла, но Вам недостаточно аргументов. Что должна сделать или сказать жена, чтобы Вы точно поверили в тот факт, что измены не было?

Клиент
Наталья Андреевна, когда слышишь слово загуляли, то надо было бежать назад и засунуть голову в песок. Да оказался не в то время, не в том месте. И что теперь, сделать вид что не слышал. Тяжело было слышать, до сих пор тяжело, но я не трус и я мужчина и видимо оценивать психологию и чувства мужчины не Вам.
Психолог
Никто не говорит, что Вы трус и что нужно делать вид, что Вы не слышали. Вам не приятно, что вот так всё произошло с женой и Вас это беспокоит, поэтому важно поговорить с женой об этом. Если Вы оба хотите отношения, то Вы найдёте компромисс, общее решение. Можно даже обратиться вместе с женой к семейному психологу.
Вы также не ответили мне на вопросы, которые я задала Вам выше. Какой вопрос Вам показался сложным, не приятным?
Отвечу Вам по тексту. Вам важно поговорить с женой и сказать, что для Вас такое поведение, как поступает жена не является нормой, Вы такое принимать не сможете. Ведь у каждого человека "измена" означает разное, для кого-то флирт не считается изменой, а для кого-то это очень серьёзно и ранит человека. Поэтому в отношениях важен открытый разговор, без обид и обвинений друг друга, важно говорить свою позицию, свой взгляд, сказать, что для Вас приемлемо в отношениях, а что точно нет и Вы с этим мириться не сможете.
Когда Вы с женой поговорите, тогда и будет спокойствие, Вы обозначите свою позицию, а жена услышит Вашу позицию. Ведь в каждых отношениях бывают ссоры и недопонимания, но если два человека любят друг друга, они готовы искать пути решения, разговаривают друг с другом.
Клиент
Наталья Андреевна, по порядку:
Вы доверяете жене? Сейчас да. Тогда, а это было 13 лет назад было иногда провокационное поведение по отношению к мужчинам.
Какие в целом у Вас отношения с женой? пока не узнал очень хорошие. Всегда любил не давал в обиду ни кому, даже маме.
Как давно Вы женаты? 26 лет
Вы ревнивый человек? как любой мужчина.
Психолог
Добрый день, Игорь.
Вы готовы поговорить с женой ещё раз?
Клиент
Наталья Андреевна, мы общаемся.
Психолог
Здравствуйте! А факт того, что жена ходит знакомиться с кем-то за компанию Вас не смущает?
Клиент
Марина Владимировна, я это узнал об этом из разговора.
Психолог
Но Вас то заинтересовало была ли измена или нет, а не то что она ходила знакомиться.
То есть, если выясняется, что измены не было, то факт знакомства Вас не волнует? Жена Вам просто сказала, что ничего не было, это просто знакомства за компанию. И это Вы сочли такой же нормальной и обыденной ситуацией как например, сходить в магазин.
Клиент
Марина Владимировна, Вы поняли совершенно не правильно. Даже сам факт что она ходила помогать подруге, я считаю изменой.
А если анализировать фразу "Вот поэтому у нас с тобой, если бы не знать, что у тебя ни каких претензий ни каких ни чего и так все и шло то зачем нам женщины с проблемами", то получается отнношения были.
Психолог
Ну так вот с этого и нужно начать разговор с женой. Что Вы считаете это недопустимым поведением замужней женщины. Возможно она это видит как-то иначе и считает, что в этом ничего такого нет.
Скорее эта ситуация с самого начала строилась с какого-то обмана. Она же Вас предупреждала куда пошла, гулять или встретиться с подругой, а может Вы не знали где она находилась в определённый момент времени.
Поэтому проанадизируйте с самого начала. И тогда будет больше понятно если в семейных отношениях разлад или просто произошло недопонимание. И впредь жена будет понимать ваше отношение к подобным ситуациям и постарается вести себя соответствующе как любящая и заботливая жена.
Принятый ответ
Клиент
Марина Владимировна, Я примерно выяснил период когда это было и получается, что в тот период у нее были проблемы на работе, а я к сожалению отсутствовал, сын был у бабушки, дочь более менее самостоятельная. И в этот период она связалась с этой женщиной. Употребляла. Но как клянется было это все неделю. Не изменяла. Спала всегда дома.
Психолог
Здравствуйте, Игорь.
Получается что по тексту невозможно утверждать была измена или нет. Вы сразу самый худший сценарий прокрутили в голове, но ведь зтого могло бы не быть, а вы нервничаете теперь напрасно. Доказательств из того рассказа нет, ее признания в измене тоже нет, получается нет поводов не доверять, кроме ревности. Если вы любите человека и вы довольны семьей которую создали то ситуацию нужно отпустить иначе можно далеко зайти и не факт что обоснованно. Представляете если ничего и не было, а вы начнете пить или мучать жену а получится что напрасно. Смысла нет начинать, нужно принять ситуацию, ведь вероятность измены по одному этому рассказу не высока. Просто подойдите к жене и спросите, ты меня любишь, услышите да, обнимитесь и сразу станет легче.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Игорь!
Из услышанного вами не совсем понятно, изменяла ли вам жена. Да и при разговоре с ней ситуация также не совсем ясна. Если у вас есть желание развестись, то даже такого случившегося повода вполне достаточно, чтобы разорвать с ней узы. Но можно пока и повременить. Для более точного прояснения всех неясностей можно вместе с супругой посетить семейного психолога.
Психолог
Здравствуйте, конечно, ситуация неприятная, НО, Вы накручиваете сами себя, она не сказала о том, что изменила, что спала с другим. Это Вы связываете в логические объяснения и от этого и накручиваете себя. Отделите то, что Вы накручиваете от реальности - были ли там слова об измене? нет. Какие отношения между Вами? опирайтесь на ТО, что есть!
Психолог
Игорь, здравствуйте.
Вы жене верите, вы жене доверяете, вы любите жену?
Были ли какие-то моменты помимо этого разговора, давайте сейчас мы его вынесем за скобки, которые указывали вам на то, что ваша жена вам изменила? Заподозрили ли вы её в этом, не слышав этого разговора?

Сейчас у вас в голове идёт противоборство услышанному и тому, что вам сказала ваша жена, что она вам не изменяла. Это мыслительный когнитивный процесс, и вы можете управлять, подумайте. А был ли у жены повод вам изменить? Изменились ли её чувства к вам? Как вы думаете, она в отношениях с вами счастлива, а она всё дополучает?

Ваша первоочерёдная задача в данной ситуации — это понять, доверяете ли вы своей жене. И вот если здесь ответ «нет», то, конечно же, всю информацию вы будете пропускать через фильтр того, что она вам изменила, тем самым будете допускать когнитивные ошибки и создавать какие-то неправильные конструкты, образы. И так будет продолжаться до тех пор, пока вы не повысите этот уровень доверия. Подумайте, что со стороны жены было для вас тем моментом, что она вас любит и что она вам не изменяла? Слов её вам недостаточно, есть сопротивление недоверия к этому, тогда, может быть, какие-то действия и поступки могли бы вас в этом убедить?