Гемангиома
Малышу 2,5 мес. Гемангиома на животе. Появилась в 2 недели. Стоит ли лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория ! Если у малыша гемангиома, повода для волнения нет. Запишитесь планово к детскому хирургу , так как сосудистые образования подлежать наблюдению, у деток чаще всего рассасываются самостоятельно.(Первые полгода жизни гемангиомы могут расти)
Обычно с года начинает бледнеть.
Избегать солнечных лучей и травматизации .
Алина Тиграновна, беспокоюсь что она растёт. Сначала было вообще еле заметное пятно. А щас начинает активно расти
Первые полгода жизни гемангиомы могут расти
Покажитесь очно детскому хирургу
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте, в таких случаях достаточно только наблюдения, т.к. довольно часто гемангиомы проходят самостоятельно, по фото - очаг небольшой.
Возможно уже были у доктора, предлагали лечение?
Виктория Вячеславовна, беспокоюсь что она растёт. Сначала было вообще еле заметное пятно. А щас начинает активно расти
Да, у гемангиомы есть такая особенность, она может сначала расти, а затем самостоятельно регрессировать.
В любом случае важно посетить детского хирурга и выбрать верную тактику ( это будет либо лечение, либо просто наблюдение, что более вероятно)
Не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте, гемангиома Это доброкачественное образование, которое подлежит только плановому осмотру у детского хирурга. В таких случаях рекомендуют не травматизировать и избегать солнечные лучи. Больше ничего не нужно.
Алиса Сергеевна, беспокоюсь что она растёт. Сначала было вообще еле заметное пятно. А щас начинает активно расти
Вероятнее всего растёт из-за солнечных лучей
Принятый ответ
Добрый день
Ребёнка осматривал хирург?
Так как у детей, у которых выявляется гемангиома, они наблюдаются у хирурга, состоят на учёте
Желательно делать фото размеров образования в динамики.
Стараться не травмировать данное образование
Виктория Витальевна, хирург сказал в полгода приём плановый. Но она начала расти
За это время стала больше в размерах или стала более выпуклой?
Виктория Витальевна, больше размер и выпуклость появилась
В таком случае необходим повторный осмотр хирурга для оценки гемангиомы очно, в течение первого года жизни может расти, главное наблюдать чтоб не травмировалась, не было кровотечения(за счет травмы) и нагноения
Принятый ответ
Виктория, здравствуйте! Гемангиома это доброкачественное сосудистое заболевание кожи, не несет опасности совершенно, находится на закрытом участке тела, нужна консультация хирурга. Обычно тактика наблюдения , может регрессеировтаь самостоятельно, можно обсудить вопрос с хирургом о местном наружном лечении, можно о хирургическом в дальнейшем. Сейчас есть хорошие сосудистые лазеры, можно когда подрастет ребенок , убрать, если эстетически будет беспокоить)
Будьте здоровы!
Анастасия Андреевна, беспокоюсь что она растёт. Сначала было вообще еле заметное пятно. А щас начинает активно расти
Понимаю Ваше беспокойство, но поверьте, это абсолютно нормально, что она растет) она может расти , это новообразование из сосудов. Нужно с хирургом с тактикой определиться. Есть наружное лечение, но все это после посещения хирурга.
Организм растет , ребенок растет , это нормально
Организм растет , ребенок растет , это нормально это совершенно не говорит о чем-то плохом
Добрый день
Гемангиома это доброкачественное сосудистое образование
Оно требует только наблюдение за состоянием , размерами
Обычно к году ребенка оно уменьшается в объеме
Наблюдает хирург или онколог
Здравствуйте.
Наиболее вероятно по фото это гемангиома.
Это доброкачественное сосудистое образование. Как правило чаще всего проходит само к 2 годам. Либо полностью исчезает, либо светлеет.
Ваша задача просто следить за его размером. Если не увеличивается, то просто наблюдайте за ним.
Если увеличивается в размере, краснеет, то Очный осмотр хирурга и от него же будут рекомендации по лечению. Но в целом гемангиома это не страшно, и у деток она спокойно лечится
Ирина Михайловна, беспокоюсь что она растёт. Сначала было вообще еле заметное пятно. А щас начинает активно расти
Тогда покажитесь на днях хирургу,если будут показания, то назначит соответствующее лечение.
Добрый день
С фото ознакомилась.
Капиллярные гемангиомы такого формата как правило сами рассасываются в течение первых двух лет жизни и лечить их нет необходимости
Но если отмечается ускоренный рост, то иногда приходиться прибегать к лечению, решение принимает очно детский хирург или врач гематолог только после очного осмотра.
Обычно достаточно только наблюдения в динамике. Это доброкачественное состояние.
Здравствуйте!
Гемангиома - это доброкачественное сосудистое образование,которое как правило не требует никакого лечения,т.к. после первого года жизни ребенка начинает проходить самостоятельно,постепенно бледнея и уменьшаясь в размере. Со стороны родителей важно не травмировать гемангиому и из.егать попадания прямых солнечных лучей,а так же показаться детскому хирургу,т.к. данное состояние наблюдается именно им.
Первые полгода,когда ребенок активно растет,гемангиома тож может увеличиваться в размере. Главное,чтобы это было не резкое увеличение на несколько сантиметров за неделю или же непропорциональное увеличение в размере,появление выпуклостей на поверхности гемангиомы. В таких случаях стоит показаться очно детскому хирургу,чтобы он в динамике уже оценил состояние и выбрал дальнейшую тактику ведения.