Киста на верхушке зуба воспалилась, нужна срочная помощь

Здравствуйте. У меня на зубе сломан корень, есть киста на верхушке и свищ. На этом зубе стоит коронка. Нахожусь в отпуске, купаюсь в маске, маска давит именно в месте этого зуба. Сегодня появился озноб, болезненность десны и лимфоузла. Я в Египте, буду здесь еще пять дней. Мне нужно полоскать или лучше антибиотик? Что купить в аптеке?

Нет
50 лет

Здравствуйте, Милена! К сожалению, ни полоскания , ни антибиотики не снимают воспаление и не устраняют очаг инфекции. Если есть трещина в корне, то в подобных случаях зуб подлежит удалению. На фоне отдыха (море, кондиционеры, переохлаждения) воспаление обостряется. Можно пополоскать теплым содовым раствором (1 ч л соды на стакан воды) 2-3 раза в день. Сода немного вытянет гной. Но гарантию естественно это не даст. Свищ-это канал , по которому гной выходит в полость рта. Зуб при этом не болит, но воспаление увеличивается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Милена
Клиент

Изабела Ваховна, о лечении речь не идет, нужно снять воспаление, где в Египте искать соду я не знаю. Я могу пойти в аптеку, но нужно знать, что покупать.

Только сода снимет немного воспаление. Больше без удаления/лечения-ничего. Плюс беречь себя и не переохлаждаться

Здравствуйте,Милена)
Конечно бассейн, кондиционеры, перепад температуры может спровоцировать обострение)
Поэтому пока эти 5 дней стараться не перегреваться и не переохлаждаться)
Делать пока полоскание солевым раствором(1 ч/л на стакан воды)
Будет немного вытягиваться)
Но конечно саму кисту убрать только лечением либо резекцией верхушки корня.
Но возможно немного снимется симптоматика у вас🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, Милена. Свищевой ход- это канал, по которому гнойный экссудат выходит в полость рта. Зуб при этом может и не беспокоить. К сожалению, при наличии трещины зуб подлежит удалению (но нужно смотреть локализацию трещины). Иногда проводят резекцию верхушки корня зуба, зуб спасают. Антибиотики не уберут очаг воспаления. До возращения рекомендуется делать содовые полоскания (1 ч.л. соды растворяют в стакане теплой воды). Сода немного вытянет гной.
В продуктовых магазинах должна быть сода. Если не найдете, тогда рекомендуется делать солевые полоскания (1 ч.л. соли растворяют в стакане теплой воды).
Не переохлаждаться. Избегать высоких температур, все это провоцирует обострение процесса. По приезде рекомендуется обратиться к врачу очно и решить вопрос с зубом

Здравствуйте,Милена !
Ох какая неприятная ситуация Вас настигла !

Что -то из препаратов есть с собой ?
Конечно обезболивающие и антибиотики не снимут симптомов , потому что в описанной ситуации нужно удалять зуб.

Однако под рукой наверняка есть соль , обычно полоскание солевыми растворами (1 столовая ложка на стакан теплой воды) 3 раза в день или чаще может принести некоторое облегчение .

Если с собой есть препараты по типу Найза, Нимесила, Нурофена , обычно они помогают несколько затянуть процесс воспаления , но принимать их не следует дольше 5-7 дней

Антибиотики как вариант в таких ситуациях обычно назначаются в качестве «тормоза» для развивающейся инфекции .Обычно это всем известный антибиотик Амоксиклав , амоксициллин , если нет аллергии на антибиотики пенициллинового ряда .

Не ныряйте , не глотайте грязную морскую воду , не переохлаждайтесь !

Желаю Вам спокойно отдохнуть !
Здоровья Вам !

 - отвечает  СпросиВрача –
Милена
Клиент

Елена Дмитриевна, антибиотик может снять обострение на неделю, стоит его использовать или такой же результат от соды будет?

От соды основного результата не будет , сода ( скорее соль, тк откуда у вас там сода ) это в данной ситуации вспомогательное средство

 - отвечает  СпросиВрача –
Милена
Клиент

Елена Дмитриевна, то есть, лучше антибиотики все-таки? А на солнце можно при приеме появляться?

Антибиотик -это лекарство , а сода лекарством не является.
В рамках данной консультации и по закону я не имею права назначать терапию без очного осмотра , в такой ситуации могу ответить только так .

Можно появляться на солнце при приеме антибиотиков , при использовании сильного спф 50+

Принятый ответ

Но не забывайте , что солнце и , как следствие, нагрев организма тоже везет к провоцированию обострений хронических заболеваний

Здравствуйте. Есть ли отек в области больного зуба? Десна в каком состоянии? Если есть гнойное содержимое, можно попробовать полоскать солевым раствором. Если есть уже отек и воспаление, то можно пропить курс антибиотиков, но их должен назначить врач после осмотра, при необходимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Милена
Клиент

Лиана, десна красная и припухла, на лице отека нет. Врача посетить нет возможности, иначе бы здесь вопрос не задавала )