Эритроциты и эпителий в моче

Здравствуйте, помогите расшифровать анализ мочи, что значит повышение эритроцитов и плоского эпителия? Симптомы - дискомфорт в области уретры.

МКБ, пиелонефрит
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Плоский эпителий большого диагностического значения не имеет. Повышение эритроцитов может быть в связи с выведением солей, также может быть в результате неправильного сбора мочи, если не перекрывали влагалище тампоном. В этом случае пересдать анализ по правилам: утренняя моча, средняя порция, в стерильный контейнер собирать, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном. Рекомендуется пройти УЗИ почек и УЗИ мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи. Посетить гинеколога для сдачи мазков на микрофлору.
В таких случаях обычно рекомендуется принимать или Цистон по 2 таблетки 2 раза в день в течение 14 дней или Канефрон по 2 драже 3 раза в день в течение 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Галина Александровна, гинеколога посетила вчера, микрофлора в норме, сегодня пришли вот анализы, Канефрон пью уже три дня. Подскажите, это не опасное состояние, нужны антибиотики? Я просто уехала в отпуск, хотелось бы, чтобы хорошо все прошло

Антибиотики не требуются. Рекомендуется УЗИ пройти, тем более МКБ есть в анамнезе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Галина Александровна, узи недавно было, буквально пару недель назад, только песок до 2мм. А то что так много бактерий в моче, не страшно?

Понятно. Не страшно. Бактерии - это также погрешность сбора вероятно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Галина Александровна, почему тогда ощущаю дискомфорт в области уретры? Во время мочеиспускание боли нет, в покое тянет... До этого был длительный стресс, уже не знаю, с чем и связать

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте! Изменения в Ваших анализах свидетельствует о наличии инфекции мочевыводящих путей, вероятнее всего речь о цистите, обычно в таких случаях используют МОНУРАЛ на пустой мочевой пузырь ( обычно на ночь ) однократно, обильное питье, половой покой. Через 3-4 дня рекомендую повторить общий анализ мочи, выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Сергеевна, подскажите, пожалуйста, подробнее про лекарство, я сейчас в поездке, на сколько оно безопасно и какие ограничения

МОНУРАЛ ( фосфомицин) антибиотик широкого спектра действия , применяющихся при острых бактериальных циститах ( бактерии в моче имеются в вашем анализе);
инфекциях мочевыводящих путей;
Взрослым назначают по 3 г 1 раз/сут. После опорожнения мочевого пузыря, внутрь Курс лечения составляет 1 день. возможен повторный прием по показаниям ( оам в динамике)
Противопоказан при аллергии на препарат, детям до 5 лет и при тяжелой почечной недостаточности
Быстро, удобно))

Побочные эффекты как правило минимальны, иногда вызывает изжогу кратковременную

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Сергеевна, спасибо за ответ, подскажите, гинеколог прописал Фурадонин и Канефрон, ими не спасти ситуацию? Без антибиотиков не обойтись?

Можно и так, просто срок лечения более длинный, но препараты тоже отличные
Возможно , мой сценарий пригодится, если в контрольном анализе будет недостаточный эффект

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Сергеевна, я сейчас буквально в поезде и буду отдыхать не в цивилизации, можно сказать. Подскажите, мое состояние не опасно?

Однозначно нет, если вы продолжите использовать выше описанные препараты ( или альтернативный монурал) не прерывая терапию, старайтесь избегать переохлаждений, соблюдайте правила личной гигиены, старайтесь использовать салфетки после похода в туалет, дабы минимизировать восходящий путь инфицирования, соблюдайте правила гигиены после полового акта. В целом, при выполнении рекомендаций все должно быть в порядке, не забудьте про контроль оам! И хорошего отдыха!

Принятый ответ

Здравствуйте. Повышение эритроцитов это значит, что небольшое количество крови попало в мочу. Повышение плоского эпителия часто бывает при неправильном сборе мочи. Количество лейкоцитов не повышено, значит воспаления в мочевой системе быть не должно. Мочу собрали правильно (средняя порция утренней мочи после гигиенического душа)? Собирали мочу не в период месячных или после полового акта? Травм никаких не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мурат Анатольевич, а большое количество бактерий? У меня есть сейчас симптомы: дискомфорт в области утетры и мочевого пузыря. Анализ сдан не совсем правильно, сдавала после приема гинеколога, чтобы успеть до поезда. Сейчас вот в поезде и переживаю, что делать...

Тогда этим можно объяснить примесь эритроцитов, бактерий и всего остального. Рекомендуется повторить анализ через 2-3 дня с соблюдением правильной техники (средняя порция утренней мочи после гигиенического душа). На этот анализ лучше не ориентироваться

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мурат Анатольевич, откуда тогда дискомфорт с области уретры? Тянет в покое, присутствует небольшое жжение. Но во время мочеиспускания боли или жжения нет...

При воспалении в уретре или в мочевом пузыре жалобы, как правило, проявляются именно в момент мочеиспускания. Дискомфорт в этой области может быть связан и с гинекологической патологией, например, с вагинитом. Поэтому рекомендуется пересдать мочу, а также сделать узи почек и мочевого пузыря (наполненного) для исключения камней

Принятый ответ

Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить , что воспалительных изменений не выявлено, может быть из-за погрешности сбора материала. Обычно в таких случаях рекомендуют индометацин 100 мг, по одной свече, на ночь, в прямую кишку, 10 дней, тщательная интимная гигиена, половой покой, контроль анализа мочи, узи почек и мочевого пузыря, консультацию гинеколога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Евгений Станиславович, здравствуйте, все еще чувствую, что тянет в районе мочевого пузыря, при чем в покое. Ощущение раздражения в уретре. Это может быть камень? Или цистит? Ближайшую неделю нет возможности посетить врача, уехала в отпуск, сегодня последняя возможность купить лекарства какие-то, антибиотики не нужны? Переживаю, что станет хуже...

Может быть с камнем, можно взять индометацин.