СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Срочно !возможно острый гломерулонефрит

Подскажите пожалуйста , с 8 апреля скачет давление , первый раз такое , что 8 числа подскочило 150/100 и потом каждый день вечером поднимается. а вчера на работе прям с утра и к обеду опять 150 /100 анализ мочи показал 25 эритроцитов , я испугана. может это острый гломерулонефрит или хронический появился уже. или что то с почками не так?ведь на ровном месте не может давление прыгать. кардиолога прошла, невролога тоже. анализы щитовидки в норме. гинеколога узи проходила в феврале. моча утром стала темнее чем обычно. но я вторую неделю место себе не нахожу. вся на нервах. загналась с анализом . и мочевая кислота в крови повышена. креатинин норма. Подскажите что делать мне.

40 лет
16 Апреля 2024·Просмотров: 298·Наталья

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации нефролога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Добрый день.

Прикрепите результаты исследований.
Было ли УЗИ почек и мочевого пузыря? Контроль мочи по Нечипоренко, анализ мочи на морфологию эритроцитов? Гинеколог свежие мазки и фемофлор?

Мочу сдавали на какой день цикла ? Мочу собирали по правилам сбора ( подмылись, влагалище прикрыто тампоном и средняя порция первой утренней мочи в стерильный контейнер)??

Предшествовало ли что-то подъёму давления ( накануне ОРВИ, эпизод отравления ( кишечная инфекция)) ??

Учитывая повышение АД необходимо выполнить узиДГ почечных сосудов для исключения стеноза.

Что сейчас принимаете с целью снижения давления?

У кардиолога было обследование ( полная биохимия включая липидный спектр, ЭхоКГ, СМАД) ? Какую терапию рекомендовал для снижения АД?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна Михайловна, третий раз лопнул сосуд в глазу сегодня . давление поднимается. сижу на больничном дома. помле выхода на работу вчера один день , давление поднядось 150 / 100 я все нервы себе выматала за вторую неделю. скачет давление. и жритроциты в моче. начиталась , что может вплоть до опохулей. помогите мне пожалуйста

У вас согласно УЗИ почек микролиты ( маленькие камни или "в народе" песок) , что и является причиной небольшого количества эритроцитов в моче. Учитывая уровень мочевой кислоты крови, скорее всего, камни ураты ( соли мочевой кислоты). Вам необходимо соблюдать Гипопуриновую диету ( очень доступно и подробно описана в интернете, пока такой уровень, что можно попробовать немедикаментозное снижение. Если строго будете придерживаться диеты, то через месяц контроль мочевой кислоты и там уже по результатам решать ( если ниже не станет то надо будет начинать принимать аллопуринол 100 мг сутки или Флебукостат 80 мг через день).
С целью растворения микролитов начать уже сейчас цистон по 2 т 2 р в сутки.
Выполнить анализ мочи с микроскопией осадка.
Учитывая повышенный уровень холестерина и ЛПНП это скорее всего и является причиной повышения АД - атеросклероз сосудов. Начните принимать омегу3 и скорректируйте образ жизни и питание ( питание с ограничением животного жира, нормализация индекса массы тела ( если есть лишний вес) плавно немного снизить).

С целью снижения давления начать постоянный приём лозартан 25 мг утром ( помимо снижения АД и защитного действия на сосуды почек, препарат также снижает уровень мочевой кислоты).

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна Михайловна, я была у кардилога кроме максонидин при повышении давления сказал , ничего не выписал. гипертонию не ставит.

У вас по УЗИ никаких образований не видно. Только маленькие камни. Не накручивайте себя, давление и стресс связаны напрямую. Причина эритроцитов в моче ( небольшое совершенно причём количество) у вас вполне очевидна.

Сейчас нужно подобрать грамотную гипотензивную терапию, скорректировать образ жизни и питание.

А обследовал вас кардиолог? Я ранее указала вам какие минимальные обследования необходимы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна Михайловна, а то реву каждый дееь. сосуд лопнул в глазу третий раз. психотерапевт выписал азафен. сказал у меня тревожное расстройство и на фоне давление поднимается. но я работать не могу. с утра за компьютер села и уже давление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна Михайловна, узи сердца смотрел и экг тоже. там нормально все. я и подумала из за почек.

Вам нужно успокоиться и спокойно перечитать и вникнуть в то, что Вам написали. Абсолютно никаких данных за опухолевый процесс или гломерулонефрит у Вас нет.

Соблюдать указанные рекомендации. Абсолютно всё сейчас поправимо и корректируется.

От давления на постоянной основе начинайте лозартан 25 утром, при АД выше 150 и 100 Моксонидин 0.2 под язык.

Через 3-4 дня по необходимости ( если к вечеру давление выше 140 и 90 на фоне утреннего лозартана) добавить 25 мг лозартана вечером. Резко большие дозы не нужно. Постепенно при необходимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна Михайловна, т.е. я сейчас восстановлю сбой , и мне не потребуется принимать лозартан. правильно? и то что эритроциты нашли в моче тоже не переживать. завтра пересдать анализ мочи платно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна Михайловна, рост у меня 160 вес 60 кг , я нормального веса. прохожу сейчас курс азафена и фенибут выписали. видите не знаю кому верить первый узист сказал емть песочек. второй когда делал доплер скпзал нет его. я поэтому и в растеренности

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна Михайловна, а анализ мочи какой сдать?обычный общий?

Препараты от давления это постоянная терапия. Препараты от давления пьют, чтобы не допустить скачков АД, а не сбивать по потребности.

Эритроциты в моче это следствие микролитов, они " царапают" стенки и появляется небольшое количество крови в моче. Микролиты следствие повышенного уровня мочевой кислоты. Мочевая кислоты в избытке откладывается таким образом.

Общий анализ мочи с микроскопией осадка

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна Михайловна, сейчас принимать цистон, и лозартан 25 мг. утром. а мочу пересдать?

И омегу 3.
И соблюдать Гипопуриновую диету для снижения уровня мочевой кислоты крови.

Да мочу пересдать по ВСЕМ правилам сбора в стерильный контейнер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна Михайловна, а можно я вам прикреплю сюда . потом анализ. т.е.это все поправимо? а почему мне кардиолог , который делает операции мне ничего не выписал на постоянную основу. сказал нет предписаний. говорит лечите свою тревожность и все пройдет. но я на работе боюсь подьема. вплоть думала уволиться. работаю экономистом , сижу по 8 часов за компьютером.

Да, только напишите когда прикрепите.

Это вопрос к кардиологу. Возможно, стоит обратиться к другому врачу для второго мнения и полноценного обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна Михайловна, мне врач который делал узи сосудов сказал нет песка в почках. теперь я очень переживаю , что могло показать 25 ед. эритроцитов.

"Песок" Постоянно образуется и выходит, соли мочевой кислоты,( которые образуются в избытке из-за высокого содержания мочевой кислоты в крови) , оставляют след проходя по мочевым путям.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна Михайловна, Вы добрейший человек! не знаю , завтра сдам анализ и как дождаться результатов.

Стараться спокойно дождаться, помним про связь стресс=давление !

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна Михайловна, сейчас давление 135/ 84 я пила таблетку максодинон 0.2 в 15.30 было 150 /100и что мне делать сейчас

Если купили лозартан уже то можете сейчас 25 мг принять, если нет, то на ночь Моксонидин 0.2 мг ещё принять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна Михайловна, посмотртрите пожалуйста результат мочи , в последнее время не ем , очень мало, так как пью антидеприссанты , а они дают такой эффект. и в моче появились кетоны. я нем сейчас , очень мало. не ем яица мясо и так далее , видимо для организма стресс. так как и так нервничаю. из за давления , да еще и аппетит пропал. глюкощу сдавала норма , анализы крови тоже. ттг т3 т4 норма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна Михайловна, сахар в норме.

Эритроциты и белок - следы в моче, допустимое значение ( норма).
Кетоны на фоне обезвоживания голодания
появляются в моче.

Пока у вас не снизится мочевая кислота крови , периодически соли будут выходить и давать эритроциты в моче.

Диета подразумевает ограничение в пуриновых продуктах ( особенно субпродукты, мясные бульоны, холодцы, сосиски, колбасы) , а не голодание.

Принятый ответ

Добрый день.
У Вас по данным УЗИ выявлены микролиты (камни и песок). При их прохождении по мочевыделительным путям может поражаться слизистая и выделяться эритроциты.
Давление может быть проявлением стресса, недосыпа и хронической усталости. Вероятно, с этой целью кардиолог выписал Фенибут.
Для растворения камней можете начать прием препарата Цистон по 2 таблетки 2 раза в сутки в течении месяца, а так же сдайте анализ мочи на морфологию эритроцитов (для понимания уровня мочевой системы, откуда они выделились) и мочу на микроскопию осадка для понимания типа камней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Кирилл Юрьевич, сегодня опять третий раз лопнул сосуд в глазу. я не знаю куда кидаться. давление скачет. от давления на постоянку не прописал кардиолог. по второму узи узист сказал не было у вас никакого песка

Для снижения давления можете принимать Нифедипин 10 мг до 3х раз в сутки. Максимальная доза до 90 мг в сутки, но не желательно.
Если давление будет выше 160 - принимайте Моксонидин по 0.2 мг до 3х таблеток с интервалом минимум 30 минут, под контролем давления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Кирилл Юрьевич, кардирлог и выписал только моксонидин 0.2

Это считается "скорой помощью", а нужна полноценная терапия - Нифедипин для начала, в последующем будет коррекция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Кирилл Юрьевич, т.е. у меня гипертония , я теперь гипертоник.

Это артериальная гипертензия и ее необходимо лечить на регулярной основе. Желательно сделать холтеровское исследование давления и кардиограмму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Кирилл Юрьевич, по экг врач сказал все нормально , поэтому и прописал только капотен, каптоприл, максонидин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Кирилл Юрьевич, а лозартан можно 25 мг утром

Лозартан вместо капотена тогда.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Кирилл Юрьевич, и это утром и все больше пить ничего не надо , правильно. чтобы я не беспокоилась что давление прыгнет. и подчкажите а что с мочой эритроцитами, это ведь ничего плохого с почками нет.

Да.
Моксонидин использовать только в качестве скорой помощи.

Для мочи - сдайте анализы, которые я указал выше и тогда можно будет точно сказать, что с почками.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Кирилл Юрьевич, а что за анализ на морфологию мочи на эритроциты? как называется

Он входит в анализ молчи на микроскопию осадка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Кирилл Юрьевич, спасибо!

Пожалуйста!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.