Частичный разрыв сухожилия четырехглавой мышцы бедра

Здравствуйте! Спортсменка, фигурное катание, возраст 10 лет. Упала вне льда с плиты высотой 60 см на колено, играла с детьми. Синяк «зацвел». Сошел недели за 2. Падение было 24 июня. Мазали долобене. 15 июля появилась боль в колене. Сделали рентген. Кости целые. 18 июля сделали МРТ - в заключении частичный разрыв сухожилия четырехглавой мышцы бедра. Прошу прочитать и само описание МРТ. Сейчас мажем 2 р в день тизоль с диклофенаком. Нога худая , 4 дня как носит мягкий наколенник, но который для голеностопа (как длинный гольф) Вопросы: 1) со дня травмы без 2 дней - месяц. Колено в верхнем квадранте болит, при приседе боль. Имеет ли смысл надеть ортез и опираться на костыли, чтобы снять полностью нагрузку? На какое количество дней? 2) есть ли смысл походить на МЛТ? 3) поможет ли дополнительно электрофорез 5% хлористого кальция? 4) имеет ли смысл введение коллагена (плексатрон) 3-5 раз? 5) стоит ли заменить тизоль с диклофенаком на на тизоль с актовегином? Переживаю, очень прошу помочь!

Нет
10 лет

Здравствуйте.
1) Имеет ли смысл надеть ортез и опираться на костыли, чтобы снять полностью нагрузку? На какое количество дней?
Имеет смысл ограничить бег, ходьбу, приседания, прыжки. Нельзя допускать боль.
Имеет смысл, если ортез мягкий, поверх него бинтовать сустав эластичным бинтом не туго.

2) есть ли смысл походить на МЛТ?
Есть смысл пройти фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10

3) поможет ли дополнительно электрофорез 5% хлористого кальция? - нет.

4) имеет ли смысл введение коллагена (плексатрон) 3-5 раз? - Имеет смысл.

5) стоит ли заменить тизоль с диклофенаком на на тизоль с актовегином?
Имеет смысл перейти на Диклак гель 2р в день.

Константин Эдуардович, безопасно ли введение коллагена? Ускорит ли заживление, Не придется ли в дальнейшем колоть всегда?
Есть 9% димексид, можно ли ребенку делать с ним аппликации?
На сколько еще недель нужен ортез?

безопасно ли введение коллагена? - я в инструкции противопоказаний не нашёл.
Но сам детям не применял ни разу.

Ускорит ли заживление, Не придется ли в дальнейшем колоть всегда?
Всегда колоть не придётся. Это интернет-страшилки.

Димексид детям не особо приветствуется. Читайте инструкцию. Если не противопоказано, можно применять.

На сколько еще недель нужен ортез? - на то время пока болит + ещё 1-2 недели.

Константин Эдуардович, еще один вопрос , пожалуйста 🙏 а тутор бандаж может помочь в скорейшем восстановлении и сращении сухожилия? Там ведь полностью исключается сгибание /разгибание колена

Принятый ответ

Если без тутора нельзя исключить боль, то нужен тутор.
Мы отталкиваемся не от конструкции, а от боли. Её быть не должно.