Нарушение ритма сердца

Расшифруйте, пожалуйста, результаты холтера. Есть ли сердечная патология? Жалобы на периодические нарушения ритма, которые я чувствую. Раньше быстро проходило, сейчас чаще и стало нервировать. Но сказать, что прям сильно беспокоит и ухудшает самочувствие, не могу. Скорее именно нервирует и тревожит.

Бронхиальная астма легкого течения атопическая форма
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!.
По холтеру обращают на себя внимание следующие изменения:
-наличие склонности к тахикардии, то есть учащению пульса
- большое количество желудочковых экстрасистол (норма до 1000 в сутки).
Однако даже с таким количеством как у вас при здоровом сердце опасности это не несёт. Но конечно, требует дообследования.
Для выявления причины в таких случаях назначают анализы на железодефицит (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо), а также гормоны щитовидной железы, так как гиперфункция может приводить к таким же перебоям (сдать анализы ттг, т4 свободный), и оценить уровень калия и магния.
Также важно провести УЗИ сердца для оценки сократимости, клапанного аппарата.
Скажите пожалуйста, не болели недавно ОРВИ? Что-то принимаете на постоянной основе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Алена Германовна, здравствуйте! Спасибо за Ваше внимание. Узи сегодня сделали, всё в норме; гормоны щитовидки тоже. Про ферритин было сказано, что это проверяется, если речь идет о сердечной недостаточности, но в моем случае точно не о ней.
Орви не было; но присутствуют частые стрессы, тревожность и прочее.

Про ферритин точно неверно. Ферритин -это депо железа, и оно должно быть наполнено, независимо от того, есть сердечная недостаточность или нет. И у женщин очень часто бывает дефицит (т.к. менструации)

Принятый ответ

Здравствуйте, Валентина
У Вас на руках есть только заключение по этому Холтеру, или Вы можете выложить фото всех станиц обследования?
В заключении обращают на себя внимание два момента:
1. склонность к постоянному учащенному сердцебиению на фоне которого регистрируются приступы (пароксизмы) наджелудочковой тахикардии - хотелось бы видеть, как они выглядят на записи
2. большое число (более 22000) желудочковых экстрасистол
Вы указали в диагнозе бронхиальную астму легкого течения - в последнее время не отмечаете обострения состояния?
Контролировали (сдавали анализ крови) на гормоны щитовидной железы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Илья, здравствуйте! Спасибо за Ваше внимание) прикрепила холтер и сегодня сделала эхокг, очно была у кардиолога. Никаких патологий сердечных не выявлено; все анализы, в том числе щитовидку сдавала, всё в норме. Получается объяснить причину 20000 экстрасистол нельзя? Обострение астмы было весной, тогда же, как мне кажется, обострилась и аритмия, но астму купировали давно, сейчас ничего не принимаю уже, но ритм так и скачет. Вроде бы меня сегодня успокоили, что это не сердечная патология, но всё равно нечего не понятно))) назначила магнерот, панангин, пропанорм

Валентина, наличие более 22150 желудочковых экстрасистол - это само по себе сердечная патология, поскольку это аритмия. И Вам, с этим учетом, оправдано назначен антиаритмический препарат - пропанорм. Вот только прием панангина и магнерота одновременно - не совсем удачное сочетание: нужно сначала что-то одно, например пропанорм+ панангин, а затем продолжить пропанорм+магнерот
Что касается "не сердечной патологии" - тут доктор пытался Вам пояснить, видимо, что у Вас нет признаков органического поражения сердца (нормальное ЭХОКГ)