Загиб желчного пузыря + запор

Доброго времени суток Нам ровно месяц и по УЗИ обнаружили загиб желчного пузыря шейки, так же начались запоры, хотя до месяца их не было, стул был регулярным по несколько раз в день. питание смешенное грудь + смесь. В роддоме так же давали прикормку (смесь). Иногда добавляю в смесь эспумезан по 10 капель, но очевидных эффектов не обнаружила. Делала 2 раза микролакс, в обоих случаях стула не было чуть больше суток. После первого раза, вроде на 3 дня стул устаканится, после второго раза, стул вышел хороший, но ребёнок всём равно куксится и плакал. 1. Влияет ли загиб желчного на кишечник и запоры? 2. Что делать как помочь малышу?

Нет
41 год

Добрый день.

Стул на смешанном вскармливании может отсутствовать до пяти суток

Загиб желчного пузыря на узи это случайно находка, у большинства населения имеются данный Загиб. На характер стула не влияет

Малыш тужится, кряхтит - это явление называется дисхезия, таким образом малыш учиться управлять своим телом одновременно напряжение мышц брюшного пресса и расслабление мышц тазового дна.
В таких случаях рекомендуется помогать физическими методами

Выкладывать на живот перед кормлениями, после кормления носим столбиком.
Делать массаж в течение дня 3-4 раза в день животика по часовой стрелке, ножки к животику прижимаем.
Носить малыша в позе Будду , такая поза более физиологичная для опорожнения кишечника.
Практиковать высаживание

Если стула нет в течение более пяти дней, либо стул оформленный комочками твёрдыми, физические методы не помогают.
В таких случаях рекомендуют заменять 1-2 кормления на кисломолочную смесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория Витальевна, здраствуйте)
Стул выходит кашицей, от жёлтого до темно коричневого цвета, без комочков. А разве можно присаживать ребёнка в таком раннем возрасте? И массажики мы делаем, на животик кладём, животик гладим и точечно на него давлю

Принятый ответ

Высаживание (не имеет ничего общего с термином присаживать)
можно посмотреть картинку в интернете как это выглядит, чтобы было более понятно

Для новорожденных детей и детей первых месяцев лучше всего подходит высаживание в положении колыбелька, то есть мама поджимает ножки малыша к животику

Здравствуйте!

1. Чаще всего загиб никак не влияет и он отмечается у 99% детей, поэтому маловероятно.

2. Подскажите, на какой день ребенок самостоятельно ходит в туалет и какой характер кала при этом? Т.к. в норме стул может отсутствовать до 5-7 дней, главное, чтобы он оставался мягким.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория Вячеславовна, здраствуйте
Стул выходит кашицей, от жёлтого до темно коричневого цвета, без комочков. Стул был регулярным, После первой клизмы на следующий день стул был 2 раза. Так же практикуем массажи- кладём на животик, прижимаем ножки к животику, делаем велосипед и так же делаю точечно аккуратно по животу

Принятый ответ

Получается всегда стимулируете или все таки бывает самостоятельный стул?

Все описанные действия верные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория Вячеславовна, не всегда, если ребёнок не куксится, то опорожняется сам без стимуляций

Понаблюдайте, т.к. довольно часто малыши самостоятельно опорожняются на 4-5 сутки, без стимуляции, дайте малышу чуть больше времени.

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, загибы и перегибы влияют на отток желчи, а желчь это лучший регулятор моторики кишечника и лучшее слабительное. Рекомендую делать массажик животика по часовой стрелке, упражнение велосипед, выкладывание на животик, можно на фитболе, есть детские чаи, можно подключать Ромашка органическая и Фенхель органический Хипп, Бабушкино лукошко - с месяца. Препарат Фламин с месяца в гранулах. Это не патология, это анатомическая особенность, загибы, перегибы желчного пузыря часто встречаются, это не страшно, по мере роста ребёнка и вытягивания тела самоустраняются, здесь главное наладить отток желчи с помощью режима питания, питьевого режима, физических упражнений. В целом если стул на выходе мягкий это не запор, стула может не быть на ГВ неделю. На ИВ - до 5 дней. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Михаил Николаевич, здраствуйте
Стул выходит кашицей жидкой от жёлтого до темно коричневого цвета, без комочков. Массажмки делаем, и на животике лежим, велосипед крутим, даже по часовой стрелки точечно аккуратно продавливаю.

в таком случае это не запор, стул на выходе если мягкий, то это норма и показаний для Микролакса нет

Здравствуйте
Загиб желчного пузыря является физиологической особенностью организма и не является патологическим отклонением
Запор это когда стул на выходе твёрдый
Опишите стул, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алиса Сергеевна, здраствуйте
Стул выходит кашицей, жидкой от жёлтого до коричневого цвета, без комочков. Массажики практикуем- велосипед, поглаживание, и аккуратным надавливанием точечно, На животике лежим.

Стул может быть любого цвета, кроме белого и чёрного
Стул может быть со слизью, но не с прожилками крови
Стул не должен полностью впитываться в памперс

Юлия, здравствуйте!

Загиб желчного пузыря не считается патологией, не переживайте.

Стул у деток на ИВ может отсутствовать до 5 дней, на ГВ до 7. Главное, чтобы на выходе он был мягким.

Подскажите, стул какой консистенции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Полина Евгеньевна, здраствуйте

Здравствуйте
А какой стул по консистенции?
При запоре консистенция кала твёрдая, если у малыша мягкий или жидкий, то это не запор, в таком возрасте у малышей стул реже может быть. У малыша сейчас период, когда он пытается сам скоординировать мышцы для акта дефекации, но у него не всегда получается , так же беспокоят и газики
В таком случае можно помочь
Газы скапливаются в первую очередь из за заглатывания воздуха, затем из за процессов в кишечнике.
Перед кормлением рекомендуется выложить на животик, хотя бы на минутку. Малыш начнет напрягаться, и газы и возможно стул чуть отойдут. Можно положить себе на руку, в позу тигр на ветке. Пупочек как раз наверняка зажил, аккуратно без надавливания на сам пупок.
Затем, как покормили, подержать столбиком, пусть отойдет воздух . Когда кормите, проверьте, чтоб соска была заполнена смесью полностью, когда грудью - то чтобы правильно был захват соска
Если газы и стул и после кормления не отошли, выждать с часик, и можно аккуратно делать массаж. Именно вокруг пупочка пока не надо, самое главное в левом нижнем углу животика. Начать с правой стороны, по кругу, и вниз слева. Не маленький кружок вокруг пупка, а пошире. Затем ножки поджимаем, причем хорошо надо поджать. Газы будут выходить. Затем возможно и стул
Можно использовать позу Будды и позу высаживания, очень хорошо помогают. Если же совсем не отходят, то в редких случаях рекомендуется использовать газоотводную трубочку.
Загиб желчного в таком возрасте не влияет на стул, расценивается как возрастная норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Арсения Араиковна, здраствуйте

Отлично, лучше именно использовать физические методы, а уже на крайний случай, при неэффективности, когда малыш беспокоится - свечки и Микролакс
Но по описанию стул в норме

Юлия, здравствуйте!🤝

1. Загиб желчного пузыря встречается у многих людей, чаще это физиологическая особенность. Связи с описанным состоянием вероятнее нет 🙏🏼

2. В подобных случаях, как правило, рекомендуют:
- массаж животика между кормлениями
- до кормления выкладывать на живот малыша
- регулярно высаживать в позы Будды, тигр на ветке

В норме стул до 5 дней может отсутствовать