Можно ли делать операцию по удалению родинок под местным наркозом, во время лёгкой простуды?
Здравствуйте, месяц назад был обнаружен атипичный нервус, более подробно описал её в этом вопросе https://sprosivracha.com/questions/3418040-neobychnaya-rodinka-predvaritelno-atipichnyy-nervus . На завтра назначена операцию по удалению, под местной анестезией, но сегодня почувствовал лёгкую слабость и першение в горле, по симптомам начинается легкая простуда температуры нет. Не хотелось бы переносить операцию и по скорее удалить родинку но не опасно ли её проводить в моём состоянии?
Принятый ответ
Здравствуйте, удаление невуса это плановая операция, плановые операции выполняются при полном соматическом благополучии или стойкой ремиссии хронических заболеваний.
Учитывая простудные явления, операцию рекомендуется перенести, так как повышается риск гнойных осложнений.
Здоровья
Елизавета Александровна, понял большое спасибо!
Но просто немного тревожит тот факт что это не просто удаление родинки а с подозрением на меланому и не хотелось бы тянуть с этим.
Сильно ли будет критичен перенос на 2 недели?
Не критично
Принятый ответ
Здравствуйте.
Легкая простуда не является противопоказанием для проведения этой манипуляции под местной анестезией.
Она продлиться несколько минут, после этого Вы сможете поехать домой.
Не болейте!
Большое спасибо, прошу прощения за возможно глупый вопрос но прочитал в сети что в случае операции и простуды, инфекция может перейти из носоглотки по всему телу и в место вмешательства?
Не в Вашем случае. Не переживайте
Добрый день, все таки сделал сегодня операцию (хирург в больнице сказал что можно если нет темпиратуры, ее тогда не было), но ещё в больнице когда делал плохо себя чувствовал , как пришёл домой была 37и5 за день поднялась до 38, из других симптомов сопли (темно зелёные густые) боль в груди и вгорле, кашель очень редкий и сухой. По симптомам очень похоже на то как у меня обычно простуда проходит (субъективное мнение)
Место удаления родинки почти не болит только немного печёт.
Выпил противовирусное тилорон (1т вчера и 1 сегодня).
Очень боюсь сейчас постоперационных осложнений и не понимаю от чего именно темпиратура?
Завтра перевязка как будет.
Нужно ли пить антибиотики в моей ситуации и что делать что бы избежать осложнений?
Заранее огромное спасибо!
После удаления образования кожи принимать антибиотики не нужно
Принятый ответ
Никита, здравствуйте!
Понаблюдайте за состоянием до завтра.
Если оно будет в той же поре или ухудшится, то лучше отложить манипуляцию до полного выздоровления.
В целом, ничего критичного нет.
Здоровья Вам ⚕️
Дмитрий Юрьевич, большое спасибо, все таки сделал сегодня операцию (хирург в больнице сказал что можно если нет темпиратуры, ее тогда не было), но ещё в больнице когда делал плохо себя чувствовал , как пришёл домой была 37и5 за день поднялась до 38, из других симптомов сопли (темно зелёные густые) боль в груди и вгорле, кашель очень редкий и сухой. По симптомам очень похоже на то как у меня обычно простуда проходит (субъективное мнение)
Завтра перевязка как будет.
Заранее огромное спасибо!
Насчёт антибиотиков в отношении оперативного лечения - на усмотрение лечащего врача.
По поводу простудных явлений покажитесь врачу-терапевту.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Плановые оперативные вмешательства лучше делать, когда нет острых и обострение хронических заболеваний.
При простуде просто будет риск осложнений со стороны раны например. Посмотрите по ситуации, при нарастании симптомов лучше отложить до улучшения состояния.
Будьте здоровы
Шахин Гаджиевич, большое спасибо, вы правы так и нужно было сделать нотпо стечение обстоятельств к сожалению поступил по другому все таки сделал сегодня операцию (хирург в больнице сказал что можно если нет темпиратуры, ее тогда не было), но ещё в больнице когда делал плохо себя чувствовал , как пришёл домой была 37и5 за день поднялась до 38, из других симптомов сопли (темно зелёные густые) боль в груди и вгорле, кашель очень редкий и сухой. По симптомам очень похоже на то как у меня обычно простуда проходит (субъективное мнение)
Завтра перевязка как будет.
Заранее огромное спасибо
Посмотрите до завтра за состоянием, употребляйте больше жидкости ( чтобы снять интоксикацию). С утра сдайте общий анализ крови, чтобы завтра был готов ответ, если будет повышение лейкоцитов, соэ, то начать приём антибиотика.
Так же консультация терапевта, пусть послушают легкие.
Шахин Гаджиевич, а какие антибиотики лучше принимать?
Принятый ответ
Здравствуйте. Операция по удалению невусов носит плановый характер и должна выполняться в периоды в периоды ремиссии сопутствующих заболеваний , в том числе, вне простудных заболеваний, поэтому настоятельно рекомендую полечить свою простуду и согласовать другую дату для операции.
Анжелика Илясовна, Добрый день, все таки сделал сегодня операцию (хирург в больнице сказал что можно если нет темпиратуры, ее тогда не было), но ещё в больнице когда делал плохо себя чувствовал , как пришёл домой была 37и5 за день поднялась до 38, из других симптомов сопли (темно зелёные густые) боль в груди и вгорле, кашель очень редкий и сухой. По симптомам очень похоже на то как у меня обычно простуда проходит (субъективное мнение)
Завтра перевязка как будет.
Заранее огромное спасибо!
Здравствуйте. В антибиотикотерапия не вижу необходимости. Вероятнее всего все будет хорошо, вам останется только наблюдать за раной и показывать ее периодически хирургу и следить за температурой тела:если она будет держаться более 3х суток-обязательный визит к терапевту.