Консультация стоматолога /

Лунка после удаления зуба мудрости — вопрос №707824

Добрый день. Удалили зуб мудрости на верхней челюсти 2 недели назад. Обычное удаление. 1,5 назад ходила к врачу - сказали нормально заживает. Губку не клали, обработали лунку лекарством.
Боли не беспокоят, только десна со стороны щеки при надавливании и когда щека елозит по этому месту. Чувствительна семерка рядом. Сказали это нормально.
Сейчас на лунке что то красное, немного выпуклое.
Все ли нормально сейс заживает?
Спасибо.

Стоматолог
Здравствуйте. У вас происходит заживление лунки после удаления. Десна может побаливать, это нормальный процесс. Сейчас лунка в стадии заживления. Не переживайте, судя по фото у вас все естественно! Дискомфорт в этой области может сохраняться до месяца.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо за ответ. То есть красное - это молодая слизистая? Не кровит. Но выглядит не очень приятно конечно. И её довольно много. То есть углубления в лунке нет. Это норма?

Стоматолог
Все верно! ) мыслите в правильном направлении. Лунка просто затягивается.
Клиент
Виктория, спасибо большое. То есть можно не беспокоиться? Боль при надавливании со стороны щеки, выше края, это не страшно?
Стоматолог
Ничего страшного в этом нет! Естественный процесс заживления. Беспокоиться не стоит!
Стоматолог
К сожалению не анализируя ситуацию в полости рта на очном приёме нельзя говорить конкретно. Судя по фото ничего криминального не видно , нор по ное заживление и формирование слизистой для двухнедельного срока после удаления. Вот беспокоить со стороны щеки при надавливании может острый край края лунки. Тут лучьше подождать и дать полностью сформироваться тканям на месте удаленного зуба ,а это минимум месяц с момента удаления Соседний зуб может беспокоить после удаления рядом стоящего ,но лучьше доктору сделать рентген и посмотреть ,что с ним происходит. Без снимка можно только гадать (
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо за ответ. Рентген делали, с семеркой всё нормально. Немного оголена шейка после удаления.
Боль при надавливании не на саму лунку, не край, а повыше.
Стоматолог
Сейчас просто надо подождать дальнейшего заживления и формирования костной ткани в лунке. И просто не трогать эту область. У семёрки может повышенную чувствительность давать оголенная шейка . Поговорите с Вашим стоматологом, есть специальные растворы снимающие чувствительность тканей зуба.
Клиент
Андрей, спасибо за ответ. Подскажите пожалуста, вот это красное на лунке - это молодая ткань образовывается? Она может кровить при нажатии или если задеть щёткой. Ещё вопрос - почему её так много? она выпуклая прям. То есть дырки от зуба нет, на лунке выпуклое это.
Нужно ли беспокоиться?
Стоматолог
Беспокоиться пока нет повода. Обычно восстановление тканей идёт в течении месяца. Кровоточить может при прямом механическом воздействии . Трудно по фото делать точные выводы, просто если в течении ближайшей недели ,десяти дней не начнет лунка закрываться слизистой , то покажитесь стоматологу который удолял зуб. Страшного нет ничего однозначно , но иногда бывает грануляции образуются если зуб был сильно разрушен и не удалось ,как следует вычистить лунку. Но пока рано делать выводы.
Клиент
Андрей, спасибо огромное.
Стоматолог
Здравствуйте!да,все в норме,красное это грануляционная ткань(новая слизистая формируется в лунке)
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое за ответ. Через сколько должно все порозоветь?
Стоматолог
Через 2-5 месяцев
Клиент
Анна, спасибо. И еще вопрос - может немного кровить, если надавить или задеть щеткой?
Стоматолог
Да,старайтесь не давить и не задевать щеткой,иначе заживать будет очень долго
Клиент
Анна, спасибо большое за ответы. Нужно ли чем то мазать или полоскать для лучше заживления?
Стоматолог
Можно мазать адгезивной пастой Солкосерил,но она очень дорогая и явной нужды в ней нет.Полоскать антисептиками более 7 дней нельзя,разовьётся дизбактериоз полости рта
Клиент
Анна, поняла. Даем спокойно заживать. Спасибо огромное.
Стоматолог
Здравствуйте! Все прекрасно заживает! Красное образование-это новая, молодая грануляционная ткань. Чувствительность и дискомфорт сохранятся могут, это норма. Связано это с тем, что нервные волокна ответвляются от основного нерва и идут к каждому зубу. При удалении рядом стоящего зуба, так или иначе травмируются нервные волокна соседа и это доставляет дискомфорт. С течением времени это пройдёт.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо за ответ. Уточните, молодая ткань может кровить, если надавить или задеть щеткой?
Стоматолог
Да, как правило она себя так и ведёт. Она очень тонкая и нежная, пронизана тонкими сосудами, которые при малейшей трамвтизации кровят
Клиент
Юлия, спасибо за ответы. По моим субъективным ощущениям ее (молодой ткани) становится все больше, она выпирает прям из лунки. Это нормально?
Стоматолог
Да, именно так и происходит заживление и образование новой ткани. Она впоследствие сровняется.
Клиент
Юлия, спасибо. Нужно ли чем то мазать, полоскать для лучшего заживления? И когда можно кушать на эту сторону?
Стоматолог
Нет, ничего не нужно! У вас процесс заживления идёт физиологично. Как уйдёт дискомфорт и перестанет кровить, можете потихонечку начинать на этой стороне кушать
Клиент
Юлия, сейчас уже 2 недели прошло, даже чуть больше. Не должно ли уже поджить? Везде пишут, что к 2 неделям уже все затягивается и ничего не напоминает об удалении(
Стоматолог
Это крайне индивидуально! И за 2 недели, что бы не напоминало об удалении, точно не разрешается
Клиент
Юлия, спасибо. Еще раз утоните, ткань прям разрастается, прям много. Это точно норма? Выступает из лунки где то на 1-2 мм. . Мягкая очень. Иногда подкравливает.
Стоматолог
Понаблюдайте ещё дней 5-7. Если Вас этот момент тревожит, то сходите очно к хирургу, который удалял