Боль утраты, сильные переживания
Добрый день. Мне 42 года. 10 лет замужем и это был счастливый, прекрасный брак. В семье 2 дочери (5 и 7 лет). Но последние 4 года - настоящий ад. Муж из ответственного, критически мыслящего, умнейшего человека, держащего слово (по профессии управленца, ТОП-менеджера крупной международной компании) превратился в инфантильную, необязательную личность, ввиду того, что попал в секту. Я не сразу поняла в чем дело. А потом стало поздно. Муж ходит с просветленным видом, кого-то постоянно спасает с командой единомышленников, его не интересует семья, он не работает, полностью разорил нас, живет за мой счет. Ушло даже то, что было моим до брака. Ситуация тяжелая. Я многое сделала для восстановления нормального течения жизни, для возвращения его в действительность. Это все бесполезно. Хочу вырваться из этих отношений, убежать из этого кошмара, но ловлю себя на мысли, что лелею надежду, что муж опомнится и все образуется. Ведь у нас маленькие дети. Мой вопрос: как мне решиться на радикальные действия? Они необходимы и я уже все подготовила (нашла квартиру для меня и девочек, новую школу для старшей дочери, заручилась поддержкой семьи и друзей, в активном поиске постоянной работы, чтобы был гарантированныц постоянный доход (сейчас я ИП и работаю на себя. Средств хватает, но нет стабильности и защищенности/уверенности в сегодняшнем и завтрашнем дне). Ситуация осложняется тем, что есть обязательства + у старшей дочери есть нюансы со здоровьем и до последнего времени она посещала частную школу. Дальше я не смогу ее оплачивать, нужно идти в государственную школу и парализующе страшно делать этот шаг. Моя боль от всей этой ситуации такой силы, что кажется, меня разорвет на части. Я будто хороню не только свою жизнь, ее восприятие, представление о семье и отношениях, но и близкого, любимого человека, всю свою жизнь до! Там было много счастья, процветания, любви, достижений. Сейчас все ровно наоборот. Я не плачу, не истерю и все понимаю, но ввиду всех обстоятельств, боли, страха, страха за детей, наличия обязательств, понимания, что я теперь по-настоящему одна, отсутствия стабильности и уверенности в сегодняшнем и завтрашнем дне - все это не дает мне сделать шаг передачи заявления о разводе в суд, переезда с доченьками в другую квартиру и начала жизни даже не с нуля, а с минуса. Как мне преодолеть себя? Как жить дальше! Что мне сделать, чтобы морально помочь себе?
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте!
Понимаю вашу боль и бессилие перед лицом такого ужасного спрута, как секта. Крайне сложно вытащить близкого человека, попавшего в ее сжимающиеся щупальца, и конечно,если вы сделали все,что могли, отдали огромное количество сил на эту борьбу и не сумели вернуть мужу рассудок, надо бежать, спасаться самой и спасать детей, иначе вы утонете в бездонным океане созависимости без надежды на нормальное существование, на трезвые решения, а лишь пребывая в иллюзии,что можно что то поменять.
Конечно, если ваше жесткое ультимативное объявление о том,что вы подаете на развод и уходите не подействует, отрезвление не придет, то смысла бороться нет. Иногда человек осознаёт проблему только тогда, когда теряет то, что ему дорого, но вот осталась ли для него семья дорогой частью его жизни, сказать сложно.
Вы однозначно не виноваты, что он попал в секту, вероятно, не справившись с профессиональной нагрузкой и найдя такой деструктивный способ ухода от реальности. Возможно, есть проблемы в ментальном здоровье, но пока он не причиняет вреда себе и окружающим, принудить обследоваться, лечиться будет невозможно, и это может быть опасным для детей.
Переход в новое жизненное измерение неизбежно сопровождается страхами перед неизвестностью, но они развеются быстрее,чем вы думаете, тем более у вас есть план отступления. Уйдя в свою жизнь, у вас хотя бы будет шанс не быть привязанной к нездоровому состоянию супруга, не посвящать свою жизнь борьбе с ветряными мельницами, шанс на новые отношения, безопасность и душевное здоровье свое и детей.
Надежда иногда очень коварна, она нашёптывает такие исходы событий, которые порой далеки от реальности, и она очень часто якорит. Да, иногда она помогает дождаться благоприятных дней, но похоже, не в вашем случае.
Принятый ответ
Здравствуйте! Примите мою поддержку! К сожалению, когда человек попадает в секту, его , действительно, не так просто оттуда вывести. Поэтому ваша надежда будет , скорее всего, еще больше вас разрушать эмоционально, это все будут видеть дети. Пока муж не осознает проблему - вы никаким чудом его не вытащите оттуда , это как зависимость от алкоголя , только сильнее в разы и сложнее.
Вы в официальном браке ?
Обязательно решайте вопрос через суд , через алименты - это тоже ваша подушка безопасности для детей.
Да, уйти непросто. Но вы все уже подготовили , с школой все поправимо, как встанете на ноги- никогда не поздно перевести обратно в частную.
Вы сейчас будете долго горевать по поводу этого ухода и развода, но эмоции утихнут.
Чтобы не казалось , что вы уходите в никуда - продолжайте подготавливать почву , так для психики будет безопаснее , когда примерно вы понимаете , что и как действовать в вашей новой жизни.
У вас есть близкие / родные? Попросите у них помощи , тк тянуть все на себе не так просто, хотя бы эмоциональная поддержка вам нужна и необходима!