Болит горло

Добрый день! Началось все с соплей , сильного отека носа, насморка , потом начался лающий кашель , сейчас мокрота отходит уже, и вот пару дней как болит горло, сегодня посмотрела с фонариком , миндалины красные опухшие , на одном было белое что-то, как пробка, начала полоскать сода и солью, под вечер начала пшикать ангидак , белое пятно ушло , но горло еще красное , от испуга сделала стрептатест , отрицательный, когда брала мазок с миндалины , задела то место где было пятно , на ватке осталась кровь совсем немного , небольшое пятнышко , нормально ли это ? Это вирусная инфекция получается ? Как эффективнее лечить ? Нужно ли подключить антибиотики ? Не нужно ли удалять миндалины , если там есть немного крови на воспаленной ткани миндалины ? И как эффективнее лечить насморк , очень тяжело избавиться от него. Фото горла прикрепила

Насморк бронхит
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите фото горла
В такой ситуации рекомендовано выполнить Стрептатест (продается в аптеке)
Есть такая возможность?

Горло рекомендовано полоскать ОКИ 3 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Орошать горло Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Какое лечение для носа проводите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Илюся
Клиент

Маргарита Александровна, добрый вечер! Фото прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Илюся
Клиент

Маргарита Александровна, стрептатест делала , отрицательный, написала в тексте

 - отвечает  СпросиВрача –
Илюся
Клиент

Маргарита Александровна, нос только орошала натрий хлоридом

 - отвечает  СпросиВрача –
Илюся
Клиент

Маргарита Александровна, а ангидак совсем бесполезный? Обязательно Танткм Верде ?

В зеве по фото признаки воспаления
Стрептатест лучше повторить завтра утром натощак
Если тест будет также отрицательный, значит воспаление наиболее вероятно на фоне вирусной инфекции и антибиотики не нужны - только местное лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Илюся
Клиент

Маргарита Александровна, я делала сегодня два теста, но не натощак , стоит ли утром делать ? Дорогой он очень

Лучше повторить еще и завтра, так как пройдет время, если воспаление бактериальное - то бактерия будет размножаться

Если не натощак - то нужно за 4 часа ничего ни есть, ни пить, горло не полоскать

Принятый ответ

Здравствуйте

В горле по приложенному фото есть косвенные признаки отека и покраснения слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин - признаки острого тонзиллофарингита.

При отрицательном стрептатесте тонзиллит чаще всего является вирусным и не требует назначения антибиотика и рекомендуют продолжать местное противовоспалительное лечение и наблюдение в таких ситуациях

В таких ситуациях местно для снятия проявления боли воспаление и отёка слизистой оболочки глотки рекомендуют полоскать горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день.

При выраженных болях рекомендуют в подобных случаях принимать нимесулид или ибупрофен до 3 раз в день

Также рекомендуют в таких ситуациях избегать грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

В нос для снятия отека в подобных ситуациях рекомендуют использовать називин или тизин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

При сохранении симптомов динамики в таких ситуациях также может быть рекомендовано сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и анализ крови на с- реактивный белок для оценки активности воспаления

Пятно на миндалине на фото наиболее вероятно может являться налётом фибрина на фоне вирусной инфекции или травматизации слизистой оболочки миндалины в том числе и во время взятия мазка для стрептатеста, не является значимым поводом для беспокойства и какого-либо специфического активного лечения в таких случаях

 - отвечает  СпросиВрача –
Илюся
Клиент

Анна Юрьевна, добрый вечер! Стоит ли повторять стрептатест утром натощак ? Я его делала вечером, но сделала сразу 2 , просто он очень дорогой

Уточните, тест делали через три часа после приема пищи и полоскания горла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Илюся
Клиент

Анна Юрьевна, ну после приема пищи прошло довольно долгое время, 2 часа с лишним , а вот когда полоскала не помню , после полоскания возможно час где- то

В таких случаях стоит повторно выполнить стрептатест натощак и через три часа после приема пищи и полоскания горла
Прикрепите повторный результат к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Илюся
Клиент

Анна Юрьевна, хорошо , спасибо большое, то есть просыпаюсь, не ем не пью, делаю тест , потом еще один после еды и полоскания через 3 часа ?

Нет достаточно выполнить только натощак в таких случаях

 - отвечает  СпросиВрача –
Илюся
Клиент

Анна Юрьевна, а воду пить можно?

Лучше выполнить тест до питья

Принятый ответ

Здравствуйте

По фотографии можно предположить отек и покраснение слизистой, то есть признаки острого воспаления, оно может быть вирусным или бактериальным.

Для исключения бактериального воспаления обычно рекомендуют сделать стрептатест (продается в аптеке). При положительном тесте согласно клиническим рекомендациям применяют антибактериальную терапию курсом строго 10 дней. Препарат выбора в таких случаях является Аугментин или Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 10 дней, если не принимали за последние 3 месяца и нет аллергии к этой группе антибиотиков.

Также для снятия боли и воспаления рекомендуют полоскать горло раствором ОКИ или Кетопрофен лор 3 раза в день 7 дней.

Орошают горло ангидаком 3 раза в день.

Стрептатест делали натощак, через 3 часа после еды, питья и полоскания? Как сейчас дышит нос?

 - отвечает  СпросиВрача –
Илюся
Клиент

Валерия Александровна, добрый вечер! После еды прошло примерно 3 часа , после полоскания не помню , может быть больше часа, нос сейчас достаточно приемлемо дышит, уже нет такой сильной заложенности , беспокоит только горло

Если стрептатест выполнен правильно, то воспаление обычно носит вирусный характер и для лечения достаточно местного воздействия в виде полоскания, орошения для снятия отека и воспаления

Принятый ответ

Добрый вечер

На фото имеются признаки отека и покраснения миндалин , что косвенно может указывать на острый тонзиллофарингит.
Учитывая ваши жалобы и отрицательный стрептатест можно предположить вирусное течение инфекции.
В таких случаях показана местная терапия , без использования антибиотиков.

Из местного лечения обычно рекомендуется :
полоскать горло раствором Оки / кетопрофен лор / гексорал каждые 4 часа
На заднюю стенку глотки распылять тантум Верде по 2 дозы 3 раза в день 5- дней
Также рекомендуется рассасывать стрепсилс / граммидин / по 1 т 3-4 раза в день 5 дней

При сильной боли в горле возможен прием НПВС ( нурофен , парацетамол) .

На фоне воспаления миндалин рекомендуется ограничить прием грубой , горячей , острой пищи . Если будет образовываться налет на миндалинах - снимать нельзя .
Ткань миндалин очень нежная , при дополнительном травматичном воздействии может кровить .

Принятый ответ

Здравствуйте.
Учитывая симптомы и отрицательный результат стрептатеста, можно предположить наличие ОРВИ.

В настоящее время не существует препаратов с доказанной эффективностью для лечения респираторной вирусной инфекции. Считается, что в случае данного заболевания, организм самостоятельно справляется с вирусом. В среднем продолжительность заболевания 5-7 дней, но сроки могут немного отличаться. Лечение в основном направлено на уменьшение выраженности симптомов и улучшения качества жизни.
Обычно рекомендуют промывание носа теплым солевым раствором с изотонической концентрацией (физ.раствор или аптечный препараты морской воды, или самостоятельно приготовленный раствор в определенной пропорции). Использование спрея с сосудосуживающим компонентом до 5 дней, например, називин или тизин.
Для лечения горла можно продолжить полоскания с теплым солевым раствором (без соды), продолжить ангидак до 5 дней.
Если нужно дополнительное обезболивание, то можно рассмотреть леденцы с анестетиками, например, стрепсилс экспресс.

Назначение и прием антибиотиков чаще всего не требуются, так как они не имеют точки приложения. Антибиотики могут принимать в случае бактериальных осложнений ОРВИ. Обычно для них характерно ухудшение самочувствия после кратковременного улучшения, вторая волна заболевания, например, возобновление высокой температуры и т.д.

На фоне воспаления слизистая оболочка становится более уязвимой, поэтому даже небольшое механическое воздействие может стать причиной кровоточивости, что скорее всего произошло и в вашем случае. Конечно, из-за этого миндалины не удаляют. Слизистая оболочка восстановится.

Уточните более конкретно про насморк. Как давно беспокоит данная проблема, в чем заключается? Обращались ли к лор врачу? Если да, то какие обследования проводились, какое было лечение?

Здравствуйте, меня зовут Ирина Александровна, отоларинголог.
По фото, насколько возможно оценить, опеределяется гипертрофия небных миндалин, содержимого не визуализируется.
Слизистая суховата, немного воспаленная , но не критично, похоже.
Часто на фоне простудных заболеваний появляется постназальный затек , когда на фоне отечности слизистой полости носа отделяемое слизистой эвакуируется через носоглотку по задней стенки глотки, что может вызывать приступы кашля , ощущение сухости по задней стенке глотки, дискомфорт в виде сухости слизистой задней стенки глотки.
Если было затрудненное носовое дыхание , возможно имеется остаточный воспалительный процесс в виде остаточной отечности . Часто отечность и воспалительный процесс не граничивается полостью носа, а затрагивает и слизистую пазух носа , наиболее часто гайморовых.
Рекомендована очная оценка состояния слизистой полости носа . При отсутствии такой возможности рекомендовано оценить самостоятельно носовое дыхание, насколько оно свободно, оценить наличие патологического отделяемого из полости носа .
При имеющихся перечисленных жалобах рекомендованы промывания полости носа солевыми растворами, например Душ для носа, который оснащен комфортной насадкой для промывания полости носа в виде душа.
При сохраняющемся некомфортном носовом дыхании и отсутствии гнойного отделяемого из полости носа , можно предположить наличие сохраняющегося отека в полости пазух и носа, и тогда рекомендовано применение коротким курсом гормональныъ мпреев в полость носа, типа Момат Рино Адванс, которые постепенно будут способствоать устранению отечности слизистой и восстановлению носового дыхания.
Для слизистой глотки рекомендована обработка масляными растворами ( при отсутствии аллергии ) несколько раз в день, например Оливковое или Облкпиховое или Персиковое или нейтральное Кукурузное до устранения жалоб или процесса.