Вопрос гематогу. Помогите, пожалуйста, разобраться с оак
Ребенку почти 9 лет. Практически каждый день физические нагрузки( спорт.гипнастика), воды пьёт очень мало. Повышены в крови эритроциты, гемоглобин, гематокрит. До этого несколько раз были похожие результаты, но педиатры списывали на недостаточное употребление жидкости. Через 2-3 недели наладили питьевой режим: эритроциты снизились, но незначительно, гемоглобин и гематокрит пришли в норму. При этом средний об.ем эритроцитов чуть меньше нормы.Что все это значит, в чем взаимосвязь? И не опасно ли это? Очень переживаю по этому поводу. Анализы прил.
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите,пожалуйста анализ.
Анна, можете прокомментировать оак? Не совсем и все ч понимаю.может быть железом не достаточно хорошо усваивается? Он не смотря на физ.нагркзки мало ест , особенно овощи, фрукты , ягоды....это вообще не очень любит
Анна, можете прокомментировать оак?
Анализ хороший,но есть анизоцитоз и пойкилоцитоз эритроцитов. Обычно это говорит о наличии железодефицита. Сдайте анализ на ферритин,если он снижен,то это называется латентный дефицит железа и требует приема препаратов железа. В этом случае можете начать принимать сорбифер по 1 т 1 р/д длительно до нормализации ферритина (норма примерно равна весу тела), это профилактическая доза железа. Если сейчас ферритин будет в норме,то ничего принимать не нужно.
Анна, а повышение эритроцитов с чем связано может быть?
Само по себе повышение только эритроцитов без повышения гемоглобина и гематокрита не имеет большого клинического значения. Скорее всего мало пьет воды. Переживать не стоит.
Анна, спасибо Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте! по анализу всё хорошо, хорошо, что наладили питьевой режим, так дальше и продолжайте.
Екатерина, спасибо за ответ!