Образовалась шишка

Здравствуйте. Неделю назад заметил шишечку на внутренней стороне щеки. Сейчас на ней стоматит. Брызгаю Мирамистином, и мажу Метрогилдента. Что это может быть?

Гастрит, повышенное давление.
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте,Константин)
По фото похоже, что вы травмируете выводной проток околушной слюнной железы. Он увеличился у вас)
Причина скорее всего в шестерке, где есть острые края)
Пока нужно исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
📍После еды обработка хлоргексидином/ мирамистином( можно в виде спрея), но не более 5 дней.
📍ванночки/ примочки из отвара трав ромашки Они хорошо успокаивают слизистую.
И на прием, решать вопрос с пломбой 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, Константин! По фотографии выводной проток околоушной слюнной железы, он воспален и травмирован. Напротив разрушенный зуб, скорее всего травма из-за него. Планируете восстановить? Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления;
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад (не жжет, но слабее);
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте, Константин! В проекции верхних 6 зубов находятся анатомические образования- выводные протоки околоушных слюнных желез. Судя по всему, зуб имеет острые края, поэтому проток травмируется.
В подобных случаях обычно рекомендуется:
-полоскать Хлоргексидином или Мирамистином (не более 5дней), чередовать отваром шалфея и ромашки, либо же использовать готовые растворы Стоматофит/Ротокан (предварительно развести в теплой кипяченой воде);
-при болях и жжении наносят гель Камистад или Холисал. Последний жжет 1 мин, потом обезболивает; гели обладают обезболивающим и противовоспалительным действием
- наносят ранозаживляющие средства- кератопластики: Аевит (проткнуть капсулу и распределить содержимое), масло облепихи или шиповника.
Ограничить прием твердой, горячей, кислой, острой пищи.
И, конечно же, рекомендуется устранить травмирующий фактор. Зуб нуждается в лечении.

Принятый ответ

Здравствуйта
Эта «шишка» - сосочек, прикрывающий выводной просток околоушной слюнной железы. Такие сосочки расположены симметрично с обеих стороны в области верхних 6ок

Стоматит часто появляеися после травмы, снижения иммунитета или тд. Обрабатывать можно Холисалом.
Обязательно ограничить травматизацию и раздражающую пищу и В течение 7-10 дней обычно все проходит

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по фото похоже на травматическое повреждение протока слюнной железы.
На 6 зубе видны острые края зуба .
Возможно задеваете им в процессе жевания.
Для облегчения состояния рекомендуется:

1. Гель холисал 5-7 дней, он обладает обезболивающим и противовоспалительным эффектом 3 раза в день (также можно применять гель асепта,метрогилдента)
2.полоскание мирамистин не более 7 дней 3-4 раза в день
3.исключение острой ,горячей ,кислой пищи (все что может раздражать слизистую полости рта ).
4.для лучшего заживления можно использовать масло облепихи (обладает кератопластическим действием)
6.коррекция/лечение 6 зуба.
При ухудшении состояния консультация хирурга.