Пропал цикл
Начались задержки, на второй месяц задержки пошла к гинекологу, последняя менструация была 31 мая, с задержкой пришел лишний вес, резко набрала. Врач назначает прогестерон( в капсулах), менструация наступает 16 июля, на 5 день цикла сдаю на гормоны, пришли хорошие анализы, все показатели в норме, на 7 день делаю узи, заключение: Эхографические признаки умеренных диффузных изменений миометрия вероятнее всего по типу эндометрия Сдала цитологию (результата пока нет) Врач сказал или гормональная спираль или родить? Вообщем ничего не понятно. Что это может быть? И почему врач не сказал ни слова о том, как вернуть цикл?
Принятый ответ
Добрый день.
Если речь идёт о подозрении на эндометриоз, то это совершенно не имеет никакой взаимосвязи с нерегулярным циклом. Если нет обильных / болезненных менструаций, то лечить его нет необходимости.
Нерегулярный цикл, в основном, из - за того, что нет овуляций. Обычно, разовое нарушение цикла не принимают за патологию. До 3х циклов в год без овуляции может быть в норме
Принятый ответ
Эхографические признаки умеренных диффузных изменений миометрия часто указывают на доброкачественные процессы, например, функциональные особенности мышечного слоя матки или минимальные проявления аденомиоза, не требующие срочного лечения при отсутствии жалоб (боли, обильные кровотечения). Нормальные гормоны на 5-й день цикла исключают типичные эндокринные причины задержек, таких как синдром поликистозных яичников.
Резкий набор веса — значимый фактор: жировая ткань влияет на метаболизм эстрогенов, что может нарушать цикл. Врачи рекомендуют нормализацию веса как первоочередную меру.
Для возвращения регулярного цикла гинекологи советуют:
Повторное УЗИ на 21–24 день цикла для оценки овуляции и эндометрия.
Анализ ТТГ и пролактина для исключения скрытых дисфункций.
Постепенную коррекцию веса под контролем диетолога.
Окончательную тактику определят после получения цитологии и динамического наблюдения.
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья!
Назначили ли вам гормональное дообследование? Какой у вас рост/вес?
Прикрепите результаты УЗИ.
У вас выявлена анемия легкой степени тяжести, гемоглобин ниже 120. Вам нужно сдать кровь на ферритин (норма выше 45) и витамин В12 (норма 600-800). При снижении показателей В12 нужно будет принимать препарат витаминов группы В. А так же вам показан прием препаратов железа длительно, но менее 2-2,5 месяцев, возможно больше, все зависит от уровня ферритина.
После сдачи анализов терапию уже можно будет начинать, например, Ферретаб 2 таблетки в день через день для лучшего усвоения и снижения количества побочных эффектов, запивая полным стаканом воды. Курс приема 30 дней, фактически 60, если принимать через день
За 2 часа до и после Мальтофера нельзя принимать препараты, содержащие магний, цинк, кальций, тироксин, пить чай, кофе, употреблять молочные продукты.
Через 6-8 недель после последней таблетки Сдайте клинические анализ крови и ферритин. Если уровень поднимется недостаточно, то стоит сменить препарат на другой
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нарушение менструального цикла по типу редких менструаций, когда месячные приходят реже, чем через 40 дней , может свидетельствовать об отсутствии овуляции. Причины отсутствия овуляции могут быть различные , в том числе и стресс, колебания веса , как резкое похудание, так и резкий набор веса, ряд хронических заболеваний.
До трёх циклов в год могут быть без овуляции, ановуляторные. Однако, если ситуация повторяется и месячные приходят реже, чем через полтора месяца, то
то рекомендуется проводить обследования в этом направлении, в частности, посмотреть уровень глюкозы, инсулина ,,исключить инсулинорезистентность и формирование синдрома поликистозных яичников.
По представленному протоколу УЗИ ,честно говоря , косвенных признаков эндометриоза матки не обнаруживается .
Эндометриоз обычно проявляется болевым синдромом, хронической тазовой болью и обильными длительными менструациями. Вероятнее всего в подобной ситуации колебания цикла связаны с резким набором веса, поэтому нужно понять, с чем это связано :либо это нарушение диеты -расстройство пищевого поведения- либо нарушение углеводного обмена. Нормализация обмена веществ и метаболических нарушений само по себе без какого-либо гормонального лечения приводит обычно к нормализации цикла.
Принятый ответ
Здравствуйте
Действительно, в гормональном профиле нет отклонений, лишь снижен ферритин. В таком случае дополнительно рекомендуют сдать сывороточное железо, ожсс. По прикрепленному УЗИ все в пределаз нормы. Эндометриоз тела матки без жалоб на обильные, болезненные менструации не требует лечения.
Если до данной задержки не было проблем с циклом, то вероятно всего был цикл без овуляции, на этом фоне обычно и происходят сбои, но это допустимо в таком случае. Плюс резкий набор веса тоже мог повлиять, так как это является стрессом для организма
Сейчас пока что необходимо наблюдение за циклом. Он может быть от 24 до 39 дней. Пополнить депо железа, пропить витамин Е по 200 мг и фолиевую кислоту по 1 гр 3 месяца
Здравствуйте!
Если цикл нарушился, а месячные пошли только после приёма прогестерона, это значит, что овуляция либо не произошла, либо был прогестероновый дефицит во второй фазе цикла. Переживать пока рано.
Такие нарушения 2-3 раза в год могут быть в норме. Сбой цикла может быть вызван разнообразными факторами ( скачки веса, стресс, приём некоторых лекарств) Но если это единичный случай, волноваться не о чем.
Сделайте МРТ малого таза, если диагноз аденомиоза под вопросом.