Пропуск 2 таблеток джес

Добрый день! Принимаю джес много лет (более 10), в этом месяце пропустила 2 таблетки подряд из 2 недели (с 8 по 14): пью их по вечерам, в воскресенье вечером не выпила, в пн тоже, выпила сегодня утром (во вторник обе), третью приняла вечером по расписанию. Были ПА в понедельник и сегодня (до того, как осознала пропуски). Есть ли риск беременности, какие принять меры?

Нет
34 года

Здравствуйте. Беременность исключена 100%. Во -первых, вы длительно принимаете кок. Во-вторых, пропущенные вы приняли сразу. Овуляция не восстановится из-за 2х пропущенных таблеток и эндометрий тоже очень тонкий. Для его наращивания помле отмены кок необходимо пару месяцев. Так что не переживайте

Асиет Шихамовна, спасибо за оперативный ответ!

Принятый ответ

Пожалуйста. Удачи вам

При пропуске двух активных таблеток Джес подряд на второй неделе приема и последующих незащищенных половых актах (ПА) риск беременности существует. Такой пропуск классифицируется как значительный, особенно учитывая ПА в понедельник (день второго пропуска) и сегодня (до приема пропущенных таблеток).

Ара Леонидович, спасибо за уделенное время на ответ! Риск в том числе значительный, несмотря на длительность приёма? Перерывов в приёме не делала, принимаю более 10 лет.

Пропуск двух активных таблеток подряд и последующие незащищённые половые акты — значительный фактор риска беременности.
Это объясняется тем, что невозможно со 100 % точностью предсказать индивидуальную овуляторную реакцию.
Риск беременности также может повышаться из-за индивидуальных особенностей метаболизма.
Даже при соблюдении общей схемы восполнения пропущенных таблеток в таких случаях не исключён временный спад гормональной защиты.

Ара Леонидович, спасибо вам за подробный ответ!

Здравствуйте! При длительном приеме кок пропуск 1-2 таблетки , как правило , не достаточно для наступления беременности. Однако пропуск таблеток в течение недели может повышать риски. В подобных случаях рекомендуется сделать узи омт для оценки работы яичников. Если нет доминантного фолликула , значит все в порядке, беременность не наступит.

Лейсан Фавадисовна, спасибо за ответ!

Берегите себя и будьте здоровы!

Добрый день.
Принято считать, что при длительном применении гормональных контрацептивов овуляция так быстро восстановится никак не может. Для роста фолликула, а тем более, для овуляции, нужно гораздо больше времени. Обычно, рекомендуют принять 2 дня подряд текущую и пропущенную таблетки + 7 дней доп.контрацепция

Елена Борисовна, спасибо!

Здравствуйте.
Учитывая предшествующий 7-дневный полноценный прием препарата (а именно столько нужно для стабильного подавления гипоталамо-гипофизарно-яичниковой оси и обеспечения надежного контрацептивного эффекта), считается, что риск наступления беременности в таких условиях крайне низкий, буквально околонулевой. В ближайшие 7 дней именно после пропуска для перестраховки рекомендуют обычно использовать дополнительно барьерный метод контрацепции, но это скорее банально «на всякий случай», ибо при длительном приеме КОК и эндометрий соответствующий, не «благоприятный» для наступления беременности, и функция яичников подавлена надежно.

Ольга Витальевна, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Рада была помочь!

Здравствуйте!
При длительном приёме КОК (как у вас) овуляция подавляется стабильно.
Одиночный или даже двойной пропуск во второй неделе цикла редко приводит к овуляции. Если в яичниках не развился доминантный фолликул — овуляции не было, беременность невозможна.
НО:
Пропуск 2+ таблеток КОК подряд, особенно в 1-й или 2-й неделе, потенциально снижает контрацептивный эффект, особенно если были половые акты в этот период.
Даже при "спящем" яичнике возможен редкий "прорыв" овуляции.

Амина Хасановна, спасибо за ответ!
Получается, риск относится к будущим периодам и ПА (так как прорыв овуляции случится позднее) или к уже свершившейся ситуации?

Всё верно, к последующим, поэтому дополнительная защита должна быть (следующие 7 дней).

Пожалуйста ☺️