Пропуск 2 таблеток джес

Добрый день! Принимаю джес много лет (более 10), в этом месяце пропустила 2 таблетки подряд из 2 недели (с 8 по 14): пью их по вечерам, в воскресенье вечером не выпила, в пн тоже, выпила сегодня утром (во вторник обе), третью приняла вечером по расписанию. Были ПА в понедельник и сегодня (до того, как осознала пропуски). Есть ли риск беременности, какие принять меры?

Нет
34 года

Здравствуйте. Беременность исключена 100%. Во -первых, вы длительно принимаете кок. Во-вторых, пропущенные вы приняли сразу. Овуляция не восстановится из-за 2х пропущенных таблеток и эндометрий тоже очень тонкий. Для его наращивания помле отмены кок необходимо пару месяцев. Так что не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Асиет Шихамовна, спасибо за оперативный ответ!

Принятый ответ

Пожалуйста. Удачи вам

При пропуске двух активных таблеток Джес подряд на второй неделе приема и последующих незащищенных половых актах (ПА) риск беременности существует. Такой пропуск классифицируется как значительный, особенно учитывая ПА в понедельник (день второго пропуска) и сегодня (до приема пропущенных таблеток).

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ара Леонидович, спасибо за уделенное время на ответ! Риск в том числе значительный, несмотря на длительность приёма? Перерывов в приёме не делала, принимаю более 10 лет.

Пропуск двух активных таблеток подряд и последующие незащищённые половые акты — значительный фактор риска беременности.
Это объясняется тем, что невозможно со 100 % точностью предсказать индивидуальную овуляторную реакцию.
Риск беременности также может повышаться из-за индивидуальных особенностей метаболизма.
Даже при соблюдении общей схемы восполнения пропущенных таблеток в таких случаях не исключён временный спад гормональной защиты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ара Леонидович, спасибо вам за подробный ответ!

Здравствуйте! При длительном приеме кок пропуск 1-2 таблетки , как правило , не достаточно для наступления беременности. Однако пропуск таблеток в течение недели может повышать риски. В подобных случаях рекомендуется сделать узи омт для оценки работы яичников. Если нет доминантного фолликула , значит все в порядке, беременность не наступит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Лейсан Фавадисовна, спасибо за ответ!

Берегите себя и будьте здоровы!

Добрый день.
Принято считать, что при длительном применении гормональных контрацептивов овуляция так быстро восстановится никак не может. Для роста фолликула, а тем более, для овуляции, нужно гораздо больше времени. Обычно, рекомендуют принять 2 дня подряд текущую и пропущенную таблетки + 7 дней доп.контрацепция

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Борисовна, спасибо!

Здравствуйте.
Учитывая предшествующий 7-дневный полноценный прием препарата (а именно столько нужно для стабильного подавления гипоталамо-гипофизарно-яичниковой оси и обеспечения надежного контрацептивного эффекта), считается, что риск наступления беременности в таких условиях крайне низкий, буквально околонулевой. В ближайшие 7 дней именно после пропуска для перестраховки рекомендуют обычно использовать дополнительно барьерный метод контрацепции, но это скорее банально «на всякий случай», ибо при длительном приеме КОК и эндометрий соответствующий, не «благоприятный» для наступления беременности, и функция яичников подавлена надежно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга Витальевна, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Рада была помочь!

Здравствуйте!
При длительном приёме КОК (как у вас) овуляция подавляется стабильно.
Одиночный или даже двойной пропуск во второй неделе цикла редко приводит к овуляции. Если в яичниках не развился доминантный фолликул — овуляции не было, беременность невозможна.
НО:
Пропуск 2+ таблеток КОК подряд, особенно в 1-й или 2-й неделе, потенциально снижает контрацептивный эффект, особенно если были половые акты в этот период.
Даже при "спящем" яичнике возможен редкий "прорыв" овуляции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Амина Хасановна, спасибо за ответ!
Получается, риск относится к будущим периодам и ПА (так как прорыв овуляции случится позднее) или к уже свершившейся ситуации?

Всё верно, к последующим, поэтому дополнительная защита должна быть (следующие 7 дней).

Пожалуйста ☺️