Вылезла шишка на пупке у новорожденного
Добрый день, прищепка отвалилась в роддоме на 5 день, остаточная пуповина где-то на десятый размокла после душа и в следствии задева отвалилась, чуть кровоточила и выделялась сукровица(обрабатывали бепантеном), образовался струб, спустя месяц и неделя, когда были у педиатра, сказали что похоже на грыжу, но пупок не только выпирает, там появился еще шарик алого цвета.само состояние пупка твердое, даем препараты для отхождения газиков что это может все быть? не может ли это все усугубить что ребенка кладем на животик? и что делать с этим
Здравствуйте.
Вероятнее всего, у ребёнка фунгус пупка.
Необходим очный осмотр детского хирурга для уточнения диагноза.
Если фунгус подтверждается, то его надо высушивать (перекись, хлорфилипт, марганцовка)
здравствуйте, подскажите пожалуйста, а если еще и грыжа к фунгусу добавляется, это лечится или только хирургия?
Пупочная грыжа лечится консервативно до 5 лет. Лечение заключается в укреплении передней брюшной стенки (массаж, гимнастика, плавание)