РАК ПРОСТАТЫ

Учитывая возраст 50 лет, какой выбрать метод лечения? РПЭ, Брахитеропия или др. Есть МРТ ОМТ, КТ ОБП(количественная забрюшинная лимфаденопатия ) и ОГК (единичные плотные очаги в легких, более вероятно фиброзного характера), Биопсия ПЖ (сумма баллов по Gleason 6 (3+3)) ЖАЛОБЫ: Частые позывы к мочеиспусканию, слабая струя, по УЗИ- ОСТАТОЧНАЯ МОЧА. ДИАГНОЗ: Хронический простатит, Колликулит.

50 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Я врач-онкоуролог
Занимаюсь раком простаты ежедневно
Готов Вас детально проконсультировать

По представленным данным речь идет о раке простаты из благоприятной прогностической группы:
- Глисон 6
- поражено 2 столбика - это первая стадия (pT2a)
- ПСА меньше 10

Если бы пациенту было больше 70 лет - была бы вполне уместна тактика динамического наблюдения- то есть отсутствия лечения

Но в таком молодом возрасте даже такой прогностически благоприятный РПЖ лечат
В благоприятной прогностической группе есть два совершенно равноэффектвиных пути:
- операция - простатэктомия БЕЗ лимфодиссекции

- лучевая терапия - классическая дистанционной или брахитерапия БЕЗ гормонотерапии

Оба пути с онкологических позиций равнозначны и равноэффективны

Однако всегда есть нюансы
По УЗИ описаны косвенные признаки нейрогенной дисфункции мочевого пузыря
Это склоняет в пользу операции, а не лучей
На фоне лучевой терапии очень часто в перспективе нейрогенная дисфункция нарастает
После простатэктомии - наоборот

Таким образом, учитывая все факторы - оптимальный путь - простатэктомия (лапароскопически или роботом) с nerve sparing- максимальным нервосбережением
Из минусов - потенциальная угроза эректильной дисфункции

Добрый день. Учитывая ваш возраст, распространенность процесса, низкий уровень ПСА рекомендована лапароскопическая радикальная нервосберегающая простатэктомия.
В последующем вам понадобится только наблюдение у онколога\ онкоуролога для исключения рецидива опухоли.

Здравствуйте.
Учитывая все представленные документы, учитывая благоприятный тип опухоли, возраст, симптоматику, уровень пса, лучшим вариантом в лечении, будет проведение оперативного лечения, а именно:нервосберегающая простатэктомия.
После проведения операции по результатам гистологического исследования будет определена дальнейшая тактика ведения.но вероятнее всего это будет динамическое наблюдение у онколога в онкодиспансере.

Здравствуйте!

В данном случае, с учетом прикрепленных документов, благоприятного типа опухоли, возраст, уровня ПСА, вариантом выбора будет хирургическое лечение.
Объем операции - нервосберегающая простатэктомия.

По результатам гистологического исследования будет определена дальнейшая тактика ведения и наблюдения пациента у онкоуролога в в онкоучреждении.