Изменения в почках после сэпсиса и проблемы с желчным

добрый вечер. год назад был сэпсис акушерскии после родов.была удалена матка. сейчас есть обострение с желчным.(это бывает у меня давно от стресса или осень - весна ) пошла на узи. с органами все в порядке.а вот с почками нашли изменения.приложу узи.там где написано от руки это через 2 месяца после родов ,а свежее через год напечатанное. там уже нет камня, только изменения. что можете сказать по поводу этих диффузных изменении. нужно ли бить тревогу?

Здравствуйте. Ничего критичного нет по УЗИ почек. Необходимо наблюдение уролога, контроль общего анализа мочи, УЗИ раз в пол года. По поводу желчного, я так понимаю, у вас хронический холецистит. При данной патологии необходимо весной и осенью прописать курсами Дюспаталин 200 мг за 20 мин до еды 2 р/д, Хофитол по 2 таб 3 р/д за 20 мин до еды, пейте больше жидкости, придерживайтесь диеты(ограничить жирное, жареное, острое,кофе).

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Эдие, ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ из за кальция?я его сейчас активно пью , тк в организме нехватка эстрадиола.и может возникнуть остеопороз.еще с утра сегодня сходила в туалет .мочу посмотрела.она мутная с белыми вкраплениями.
я пью дюспаталин,гепабене,и вобэнзим(был дома) для пищеварения.на ночь еще карвалол 1 табл.билирубин у меня повышен слегка уже много лет. я так понимаю это из за того что желчь застаивается? мне самои 33 года.

Здравствуйте!
Ничего страшного по УЗИ почек нет. Данных за конкременты не выявлено. Диффузные изменения паренхимы почек - не требуют лечения, частая находка по УЗИ. Только планово наблюдать по УЗИ 1 раз в полгода, при наличии жалоб со стороны мочевыводящих путей - сдать общий анализ мочи.
Вам рекомендуется придерживаться диеты с ограничением маринадов, копчёностей, солений, колбасных изделий, чтобы избежать рецидива камнеобразования. Посмотрите список продуктов по диете стол номер 7 по Певзнеру более подробно.
Скорее всего у Вас дискинезия желчного пузыря. В период обострения диета стол номер 5 по Певзнеру.
Дюспаталин или Одестон при болях курсами, препараты УДХК ( Урсосан, Урсофальк) для нормализации желчеоттока.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна, ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ из за кальция?я его сейчас активно пью , тк в организме нехватка эстрадиола.и может возникнуть остеопороз.еще с утра сегодня сходила в туалет .мочу посмотрела.она мутная с белыми вкраплениями.

Принятый ответ

Нет, это не из - за кальция. Скорее всего просто неспецифические изменения.
Сделайте общий анализ мочи, чтобы прояснить ситуацию.

Здравствуйте! по данным УЗИ ничего страшного нет, изменение парехдимы почек диффузного характера ни о чем существенном не говорит, ваши жалобы с почками не связаны, скорее всего вам клинику эту дает желчный пузырь.

Здраввствуйте! с почками у вас всё хорошо, значимых изменений нет. Тут проблеиа в желчном. Сдацте общий анализ крови, биохимию крови с билирубином, АлАТ, АсАТ. ГГТ, ЩФ.