Боли в животе. Частый стул. Подташнивание

В последние несколько дней с утра появилось подташнивание, несколько снизился вес сильная потливость, пртсиупы боли в жиаоте. По причине болей делали рентген брюшной поллсти. Есть описание. Прилагаю. Единичные тонкокишечные "полуарки" в мезо- и гипогастрии, диаметр кишки не расширен.

Хр.панкреатит, гастрит аит, тонзилит, небольшая миома, гипертония 2 ст.
59 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.Такие полуарки могут появляться при замедлении моторики тонкой кишки, на фоне спастических болей и не считаются специфическим патологическим признаком. На этом этапе в подобных случаях обычно назначают: общий анализ крови , биохимию (билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТ, щелочную фосфатазу, панкреатическую амилазу, глюкозу), С-реактивный белок, ТТГ, а также УЗИ органов брюшной полости и гастроскопию. При необходимости — КТ брюшной полости. Проводились ли уже какие-то из этих обследований? С чем связываете начало заболевания?

 - отвечает  СпросиВрача –
ol
Клиент

Елена Борисовна, здравствуйте. Обследование проводилось в связи с болями а спине правом боку. Подозрение на посесную коликк. Ге подтвердилось. ОАК без отклонений, фгдс делала 29 июня-там хронический гастрит с эрозиями( рила курсом ребагит, рабепрозол, тримедат, при болях альмагель) , узи брюшной поллсти от 29 июня- диффузные изменения печени и поджелудочной железы. Биохтмтя от 29 июня- по печени и поджелудочной железе все в пределах нормы. Вчерашняя бтохтиия: только сахар 6 ,65. Другие, как креатенин часть по печени, каолкграмма в пределах нормы. На данный момент это все по ОБП.

 - отвечает  СпросиВрача –
ol
Клиент

Елена Борисовна, а ттг зачем сейчас сдавать? Делала недавно ттг был чуть повышен те более 4,2. С утра урчание в животе, поддатшнивпние иногда быапют боли. Стул может быть до трех раз с утра цвет от жедтого до среднеклотчннаого но средними размерами( ближе к маленьким).

По описанию есть признаки функционального расстройства ЖКТ. ТТГ в таких случаях проверяют при потливости и снижении веса — чтобы исключить скрытую гипертиреозную фазу. Урчание, тошнота, нестабильный стул с изменением цвета чаще связаны с нарушением моторики и микробного состава кишечника. За последние 2–3 месяца принимались антибиотики или были ли эпизоды кишечной инфекции, сильного стресса, смена климата или рациона?

 - отвечает  СпросиВрача –
ol
Клиент

Елена Борисовна, смена климата- нет, но были на даче периодами до 7 дней, стресс был -дочь скачки давления, муж операция. Инфекций п
Ока не было.

 - отвечает  СпросиВрача –
ol
Клиент

Елена Борисовна, антибиотики не пила.

Вы уже начали принимать какие-либо препараты? Я так понимаю, вы были осмотрены врачом?

 - отвечает  СпросиВрача –
ol
Клиент

Елена Борисовна, препараты для лечения желудка. Пропила курс. Для кишечника ещё не пила. Кроме энтерола.

 - отвечает  СпросиВрача –
ol
Клиент

Елена Борисовна, задала здесь вопрос, тк .оли присутствуют тупые периодически и родпщн ванне было неделю. А помле диагностики прочла ч о"пики" указывают на кишечн непрохожимость.

 - отвечает  СпросиВрача –
ol
Клиент

Елена Борисовна, простите за опечатки.. арки указывают..

Единичные арки на рентгене — это не признак непроходимости, если диаметр кишки не увеличен и нет выраженных болей. Такое бывает при нарушении моторики, особенно на фоне гастрита, стресса или перенесённой лёгкой кишечной инфекции. Вы сейчас Энтерол продолжаете принимать, или курс уже завершён?

 - отвечает  СпросиВрача –
ol
Клиент

Елена Борисовна, уже завершён.

В таком случае имеет смысл начать тримебутин по 200 мг 2 раза в день до еды курсом 10 дней и пробиотики с пребиотиком — например, Максилак по 1 капсуле на ночь 10–14 дней. Это помогает стабилизировать моторику и микробный состав кишечника. Если жалобы сохраняются, а вес продолжает снижаться — тогда стоит обсудить проведение КТ брюшной полости для более точной оценки.

 - отвечает  СпросиВрача –
ol
Клиент

Елена Борисовна, колоноскопию желала 2 года назад. Пллип был и удалили. Только хронический колит поставили.

 - отвечает  СпросиВрача –
ol
Клиент

Елена Борисовна, подскажите. А это существенно при росте 162 см и весе 87-88 кг похудеть до веса 85,5-86 кг? Приём пищи был два раза в дегь из-за жары.( похудела неделе 2 назад).

 - отвечает  СпросиВрача –
ol
Клиент

Елена Борисовна, и с утра бывает вздутие.. хотя вечером ела пищу лёгкую..

 - отвечает  СпросиВрача –
ol
Клиент

Елена Борисовна, простите ещё есть вопос. А с какими заболеваниями может быть вызвано стул кусочками желтого цвета с присупами? Несколько дней назад этого не было.( в общей сложности такой сиул дней 7 после начала приёма хофитола). До этого стул был нормальный, оформленный. Как восстановить кишечник?

Снижение веса на 1,5–2 кг при росте 162 см и весе около 88 кг — незначительно. Это не повод для тревоги. Жёлтые фрагменты и учащение стула после начала хофитола могут быть связаны с усилением оттока желчи и реакцией чувствительного кишечника. При колите и нарушении моторики на этом фоне возможны спастические сокращения и неравномерное переваривание. В таких случаях обычно применяют тримебутин и Максилак на ночь 10–14 дней, как писала выше. Питание остаётся дробным, с исключением грубой клетчатки, жирного и сладкого

Принятый ответ

Здравствуйте.
При таких симптомах рекомендуется дополнительно выполнить:
- узи внутренних органов
- биохимический анализ крови с печеночными ферментами
- уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в тонком кишечнике
- анализ кала на гельминты методом парасепт
- анализ кала на кальпротектин для определения воспаления в кишечнике
Важно минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые на время возникновении симптомов. Рассмотрите использование тримебутин 3раза в день, эффективно применение прокинетиков ганатон 50мг 3ираза в день для нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту.

 - отвечает  СпросиВрача –
ol
Клиент

Татьяна, сдавала все анализы кроме старой колпрокьеин сделаго узи обп без явных патологий, фгдс по фгдс эрозивныц гастрит лечится активно 3 неделю
По печени вме ноомпльно. По поджелудочной анализы в пределах нормы. Колноскоптю.жедпла 3 года назад. Был маленький полип его сразу удалили. Есть хронический колит по описанию
.. сахар 5 6 гликинированный гемоглпбин 5,49.

 - отвечает  СпросиВрача –
ol
Клиент

Татьяна, все те продукты о которых вы пишите минимизировать а некоторые исключены на данном этапе. Каши, супчик отварное т тушеное. Жирного нет хлеб минимизировать. Лечусь энтерол 2 тал 3 раза в день панкрнптин 20000, тримедат 200 мг 2 раза в день. И успокоительное.

После удаления полипа в кишечнике рекомендуется повторить колоноскопию через год. Также уточните, пожалуйста, выполнение и результат теста на сибр?

Принятый ответ

Добрый день.
По описанию рентгена брюшной полости значительных отклонений не выявлено, описанная картина может свидетельствовать о нарушении моторики кишечника.
В подобных случаях для уточнения причины симптомов рекомендуют выполнить дополнительное обследование:
1. Общий анализ крови + СРБ.
2. Кал на кальпротектин + кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
В зависимости от результатов обследований сможем определиться с дальнейшей тактикой.
Для улучшения самочувствия предварительно в подобных случаях рекомендуют:
1. Мотилиум по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 7 дней.
2. Тримедат или Метеоспазмил по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
3. Обильное питье около 2х литров воды в день.

Боль в животе, тошнота, частый стул может быть на фоне кишечной инфекции.

Если стул вновь остается частым - рекомендуют Нормобакт Л по 1 чаше 3 раза в день во время еды 10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам Рентгена можно предположить функциональное расстройство кишечника, боли могут быть связаны с этим фактором. Возможно было нарушение диеты . Тошнота может быть вследствие нарушения моторики желудка или повышенного газообразования. Обычно в таких случаях рекомендуют Ганатон по 1 т 3 раза в день до еды 4 недели - восстанавливает моторику, убирает тошноту и для помощи пищеварению Креон 10 тыс 3 раза в день 14 дней фермент. Стараться соблюдать щадящую диету и режим питания 5-6 раз в день кушать, физическая активность.
Рентген - малоинфоммативное исследование в этом случае. Планово пройти Фгдс , тест на хеликобактер, узи Обп