Расшифровать анализы
Здравствуйте! Посмотрите, пожалуйста, анализы крови. Ребёнку 1 год 1 месяц Гемоглобин общий 119 Количество эритроцитов 4.08 Гематокрит 36.1 Средний объем эритроцита 88,6 Среднее содержание гемоглобина в эритроците 29,1 ( норма 24.5-29) Средняя концентрация гемоглобина в эритроците 330 Ширина распределения эритроцитов по объему 12,6( норма 12.7-15.6) Количество тромбоцитов 367 Средний объем тромбоцитов в крови 10,7 (норма 8.7-10.6) Ширина распределения тромбоцитов по объему 15,9 Общий объем тромбоцитов в крови (тромбокрит, PСT) 0,39 Количество лейкоцитов 7,12 Абсолютное количество нейтрофилов 1,4 Относительное количество нейтрофилов 19,7 (норма 20-35) Абсолютное количество эозинофилов 0,14 Относительное количество эозинофилов 2 Абсолютное количество базофилов 0,01 Относительное количество базофилов 0,1 Абсолютное количество лимфоцитов 5,03 Относительное количество лимфоцитов 70,6( норма 45-65) Абсолютное количество моноцитов 0,54 Относительное количество моноцитов 7,6
Здравствуйте, Анастасия! На референсные значения в таблице, где указана условная норма, не смотрят, они чаще всего пишутся для взрослых, а это не отражает детских особенностей. В ОАК ориентируемся только на абсолютные показатели, а не на относительные проценты (мы видим часть показателей с единицей измерения в процентах, а другую с единицей измерения 10^9/л, вот нам важны вторые).
По результатам анализа крови данных за острые воспалительные изменения нет. Лейкоциты в норме, в лейкоцитарной формуле в возрасте ребенка лимфоциты должны преобладать над нейтрофилами, у ребенка всё именно так. Моноциты и эозинофилы тоже хорошие. Гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы в нормальном диапазоне - анемического синдрома по этим гематологическим показателям нет. Тромбоциты укладываются в диапазон нормы.
Таким образом, при таких показателях обычно говорят об отсутствии отклонений. Анализ соответствует возрастной норме ребенка.
Мария Сергеевна, спасибо за ответ!
Растите большими и здоровыми!