Чувство жара после приема коринфара или инфаркт
Здравствуйте. Стала мучаться повышением давления. Ещё кормлю дочку грудью . Принимала допегит,но как-то не особо помогал. Назначили коринфард ретард 20. Сначала хорошо снижает,но под утро опять почти 150/100. Сегодня выпила коринфар в 12 часов дня. Около полуночи давление было уже 130/90. И в полночь выпила снова таблетку коринфара (ТК доктор говорил,что может придется 2 раза в день пить). Почти сразу после этой второй таблетки появилось чувство жара на лице и как бы ощущение прилива крови и учащение ЧСС до 75. Обычно для меня характерна брадикардия. ЧСС сейчас снизилось до 55,а чувство жара не проходит вот уже 2,5 часа. Давление сейчас 120/70. Почему чувство жара держится так долго и что делать?
Здравствуйте.
Чувство жара отмечается в побочных явлениях коринфара, так как происходит расширение сосудов, именно так работает препарат.
Длительность может быть свзяана:
-индивидуальная чувствительность
-резкое снижение давления
На данный момент для облегчения симптомов в подобных ситуациях рекомендуется:
-прохладный душ
-питьевой режим 30 мл на 1 кг веса
Самое главное, что пульс и давление в пределах нормы, но, если подобные симптомы будут повторяться, то в таких случаях рекомендуется приём врача , который назначил данный препарат для коррекции или возможной замены
Подскажите,не похоже на инфаркт,что так долго держится это чувство жара? У меня характерных для инфаркта болей нет, но периодически то справа,то слева что-то кольнет,поноет.
Я может уже накручиваю себя,очень нервничаю эти дни,дочке сегодня операцию делали
Не сплю уже несколько ночей толком, на улице жара
И сейчас давление стало 132/85, ЧСС 58
Принятый ответ
Нет, чувство жара не совсем типично для инфаркта. Инфаркт сердца-острая кардиологическая патология, для которой характерны боли слева, отдающие в руку, лопатку, они усиливаются в течении времени.
Учитывая, что есть стрессовый фактор(операция), то даже жар лица может быть из-за этого. В первую очередь в таких ситуациях рекомендуется успокоиться- чай с мятой/ментолом или растительное успокоительное по типу валерьяны
Спасибо
Здравствуйте! Чувство жара, покраснение кожи, тахикардия - это одно из побочных действий препарата коринфар, действующим веществом в нем является нифедипин. Расширяются сосуды, снижается артериальное давление, в кожных покровах тоже расширяются сосуды, вот и покраснение, жар.Длительность чувства жара зависит от индивидуальной чувствительности, возможно его усиление на фоне стресса, нарушений сна и других стрессовых обстоятельствах.
Для облегчения состояния можно охладиться прохладным душем, пить жидкость не менее 30 мл на 1 кг веса.
Лечение гипертонии в таких случаях возможно продолжить другим препаратом, лучше проконсультироваться с врачом очно.