Коричневые выделения
Здравствуйте, беременность 13 недель и 6 дней , в 7,5 недель лежала на сохранении с коричневыми выделениями , гематом, отслоек не нашли Сейчас 13,6 недель дня три опять бежево коричневые выделения , за день обычно ежедневка наполняется , ну они больше слизистые (как окрашенные бели) с прозрачными Врач на кресле не смотрела , но сказала , что на воздухе такой цвет может быть , по скрингу все хорошо , только предлежание хориона В пятницу записана на узи , могут ли такие выделения давать предлежание хориона и что на данный момент попить? Пью Дюфастон 3 раза в день , один день в обед пропустила таблетку и начались такие выделения В стационар не хочу , там только стресс , болей нет, на доплере сердцебиение нахожу Работа сидячая , тяжести не поднимаю , половой покой соблюдаю
Здравствуйте . Темно -бежевые выделения могут быть при придлежание хориона. Это не совсем угроза, но первый звонок. Дюфастон хорошо что принимаете, так же магний в6 форте 2р.день всю беременность, но шпу при болях внизу живота. Транексам 500 3р.день сегодня принимите ,вечером напишете о самочувствии..соблюдайте половой и физический покой. Плацента будет постепенно подниматься с увеличением срока беременности. не переживайте,
Асиет Шихамовна, я сделала новое узи посмотрите пожалуйста
Принятый ответ
Признаков гематомы или отслойки нет. Такие выделения из-за придлежания,возможно один маленький соскдик кровит когла матка в тонусе. Это пройдёт .. нужно время
Асиет Шихамовна, спасибо большое
Здравствуйте. При предлежании хориона(когда плацента частично или полностью перекрывает внутренний зев) могут периодически возникать мажущие коричневатые выделения из-за легкой отслойки или механического раздражения (например, после физической нагрузки), пропуск Дюфастона действительно мог спровоцировать небольшую гормональную "отмену", что иногда усиливает мазню. Бежево-коричневые выделения это чаще всего "старая" кровь, которая выходит постепенно, если нет алых выделений,то ситуация не критическая, но требует наблюдения. Обязательно сделайте УЗИ, следить за характером выделений, если выделения станут обильные алыми немедленно обратиться в стационар. Продолжайте приём Дюфастона без пропусков по 3 таблетки в день. Соблюдайте строгий половой и физический покой. Если на УЗИ все стабильно, можно продолжить наблюдение амбулаторно. Если же врач увидит прогрессирующую отслойку может понадобиться госпитализация.
Ксения Сергеевна, записалась на узи на 10 утра схожу сделаю
Ксения Сергеевна, сделала узи посмотрите пожалуйста
По УЗИ у вас плацента перекрывает внутренний зев, из-за этого как писала выше после физической нагрузке могут быть кровянистые выделения, признаков отслойки нет, ситуации у вас не экстренная можно остаться дома под наблюдением, соблюдайте половой и физический покой, если есть запоры то можно принимать слабительное, например Дюфалак или Нормазе для нормализации стула, использовать свечи с Глицерином, чтобы исключить натуживание во время дефекации. Чаще всего к 16-20 недели беременности плацента поднимается выше и ситуации становится менее критичной, иногда плацента может подняться и к 24-28 недели беременности, но если этого не произойдёт, то всю беременность стоит избегать чрезмерной физической активности, половых контактов и роды в таком случае возможны только приём кесарево-сечение. Сейчас продолжайте принимать Дюфастон, его допустимо принимать до 20 недели беременности, далее обсудите с врачом переход на Утрожестан. Если кровянистые выделения не прекратились, то можно принимать Транексам в дозе 500 мг 3 раза в сутки.
Ксения Сергеевна, спасибо большое
Здравствуйте! Предлежание хориона может периодически проявляться кровянистыми выделениями, так как с ростом беременности матка увеличивается и происходит в некоторых местах надрыв сосудов, это не опасно для беременности
Самое главное, чтобы не было алых кровянистых выделений
Здравствуйте. Да все верно, такое расположение хориона может давать такие выделения, ничего страшного и опасного в этом нет, соблюдайте все рекомендации, соблюдайте половой и физический покой и с беременностью ничего не случится
Екатерина Александровна, я сделала узи посмотрите пожалуйста
По УЗИ ничего страшного нет
Здравствуйте.
Да , к сожалению предлежание Хортона может спровоцировать такие выделения , так же погрешность в использовании препаратов прогестерона ( дюфастона ) так же может давать такую симптоматику . В похожих случаях рекомендуют продолжать принимать препарат без пропусков и погрешностей , если выделения достаточно обильные , то использовать кровоостанавливающие, например транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней, продолжать соблюдать половой и физический покой и походить узи в динамике . Так же важно знать , что с увеличением срока хорион поднимается обычно и беременности ничего не угрожает , пока нужно себя беречь
Арпине Артуровна, я сделала узи посмотрите пожалуйста
Принятый ответ
Увидела . Рекомендации остаются прежними , переживать нет надобности , так как чем больше срок , тем выше будет подниматься плацента и выделения сойдут на нет .
Важен половой и физический покой
Арпине Артуровна, спасибо большое