Лучевая терапия

Мне 42 года, у меня рак эндометрия, стадия вроде 1а, на руках только выписка, больше ничего нет, ни кт, ни МРТ не назначено! месяц назад была операция, удалили все плюс подвздошно лимф узлы, после операции лимфокисты с обеих сторон, выделения есть, через несколько дней предстоит лучевая терапия 25 сеансов дистанционно и 3 сеанса во внутрь по 30 минут, скажите это много? Как перенести это все? Как повлияют лучи на кисты? Дозу облучения не знаю Я, какие будут побочки? Правда ли что будует отёк мягких тканей и он не пройдет?Как минимизировать? Чем спасаться если будут ожоги? Можно ли принимать начать какие-то легкие препараты, типа персена? Если будет сильно гореть в середине лечения, как продолжать ходить? Расскажите все, пожалуйста🙏

Гастрит, тахикардия
42 года
7 Сентября ·Просмотров: 96·Нина

Принятый ответ

Здравствуйте. В данной ситуации вам был назначен совершенно адекватный и стандартный курс лучевой терапии при вашей стадии болезни, это классическая схема сочетанной лучевой терапии, не "много", а совершенно достаточно в вашем случае. Данный метод лечения применяется для снижения вероятности рецидива. Переносимость намного легче, чем у химиотерапии, за этот вопрос можете не переживать, как и по поводу отёка, он пройдёт. Также лучевая терапия с большей долей вероятности приведёт к уменьшению лимфокист и объёма выделений. Персен принимать можно, с проведением ЛТ он никак не связан. Если остались вопросы, можете задать в переписке. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Может Вы подскажите как лучше принимать персен и сколько? Тревожность и плаксивость.. Плюс ещё очень много начиталась информации

В вашем случае не вижу поводов для беспокойства. Рак диагностирован на ранней стадии, лечение выполнено радикально, лучевая терапия хорошо переносится. Обычно врачи рекомендуют принимать по 2–3 таблетки 2–3 раза в день.

Можете быть совершенно спокойны, пациенты в вашем случае живут столько же, сколько бы жили без рака. На данной стадии заболевания возможна очень длительная ремиссия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Я Вас поняла, спасибо большое за ответ 🙂

Пожалуйста. Обращайтесь, я всегда на связи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

А подскажите ещё, опухоль получается гормонозависимая, нельзя принимать эстрогены, а персен на травах, а практически во всех травах содержатся фитоэстрогены, получается, что могут развиваться раковые клетки, если его принимать или нет?

Нет, это совсем другие эстрогены.

Принятый ответ

Здравствуйте
При раке тела матки T2 адъювантная (то есть послеоперационная профилактическая) лучевая терапия показана несомненно!
И количество фракций (сенасов)/разовой и суммарной очаговых доз строго настрого регламентировано
И нет понятия "много" или "мало"
Профилактировать побочные эффекты невозможно
С ними борются по факту появления
Однако чаще всего лучевая терапия переносится отлично

Принятый ответ

Здравствуйте.
Лучевая терапия в адьювантном реши назначается согласно клиническим рекомендациям, нет такого понятия, что будет назначено свыше меры.
Снижение лучевой нагрузки может быть только в случае плохой переносимости или осложнений, но такое бывает крайне редко и чаще всего при наличии тяжёлой сопутствующей патологии.
Сейчас никак профилактировать побочные эффекты невозможно, но их вообще может и не быть.
Кисты и выделения на фоне лучевой терапии должны уменьшится, отёк может возникнуть, но он проходящий.
Успокоительные препараты уы можете принимать согласно инструкции, но если они не помогают, то я вам рекомендую обратиться к психиатру для назначения более серьёзных препаратов.
Однако хочу вас успокоить, что процесс у вас установлен на ранец стадии и есть все шансы уйти в стойкую длительную ремиссию.

Принятый ответ

Здравствуйте. По выписке у вас стадия T2, а не 1A, поэтому послеоперационная лучевая терапия нужна. 25 дистанционных сеансов и 3 сеанса брахитерапии. Это стандартный вариант, это не чрезмерная нагрузка.

По полочкам возможны слабость, учащение мочеиспускания, жидкий стул, раздражение кожи и слизистой влагалища, но выраженность индивидуальна. Лимфокисты сами по себе не являются противопоказанием, но облучение не обязательно их уменьшит, они могут и остаться. Кожу не нужно заранее мазать лекарствами, при реакции лечение назначит радиотерапевт. Стойкий лимфоотек возможен после удаления лимфоузлов и облучения, но развивается далеко не у всех.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Т2 это вторая стадия?

Нет это про размер опухоли. Мы определяем показания к лучам по этому критерию

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией. Понимаю Ваше беспокойство. Курс лечения Вам назначили хороший. Для Вашего случая - это стандартное назначение послеоперационной лучевой терапии.
К сожалению, провести профилактику возможных осложнений невозможно. Далеко не все побочные эффекты проявляются, а какие могут появиться именно у Вас заранее предположить нельзя. Многие хорошо переносят такое лечение, и не имеют особых проявлений побочных эффектов!
Нужно отталкиваться от того, какие есть у Вас хронические заболевания, и это профилактировать, так как в таких случаях чаще обостряются именно имеющиеся хронические заболевания.
Можно принимать персен, также следует соблюдать нормальный режим труда и отдыха, высыпаться. Сразу можно приобрести пантенол, ланолин - это местные средства с заживляющимфыекиом, которые можно будет использовать на повреждённые участки кожи по типу ожогов.