Консультация терапевта /

Боль в передней части шеи — вопрос №2979412

Добрый день ! Подскажите , не знаю уже к кому обратиться. В декабре появилось ощущение сдавливания в шее , особого внимания я этому не придавала , в начале января после орви боли усилились (болит спереди , чуть ниже кадыка), переодически то ослабевали , то становились сильнее , прошла кучу обследований .
Рентген грудной клетки в двух проекциях без патологии.
По общему анализу мочи отклонений нет , оак без патологии, соэ 15(при норме 12), гормоны щитовидной железы в норме , по узи : незначительные диффузные изменения , справа немного увеличен лимфоузел,
с -реактивный белок в пределах нормы, лор смотрел эндоскопом , диагноз :хронический фарингит , ринит , сделала фгдс: исключили гэрб , эзофагит . Все заключения прилагаю . Что это может быть ? Боль немного уменьшается после приема ибупрофена .

Терапевт
Здравствуйте!

Принимаете препараты на постоянной основе?
Клиент
Здравствуйте! Нет

Терапевт
В таких случаях рекомендуют обратиться к лору для осмотра.
Выполнить Общий анализ крови + СРБ. При наличии признаков бактериальной инфекции рассмотреть вопрос об антибиотикотерапии.
Клиент
Я прикрепила заключение лор врача и анализы
Терапевт
Кровь спокойная.
Назначение врача который день выполняете? Получается на фоне лечения , облегчения нет?
Клиент
Назначение выполняю , улучшений нет (
Терапевт
В таких случаях рекомендуют выполнить МРТ области шеи + очную консультацию невролога, для исключения заболеваний неврологического характера.
Клиент
Есть ли смысл его выполнения ? Уже кучу обследований прошла ничего не нашли , была у невролога , он сказал МРТ не нужно
Терапевт
Вас невролог видел очно, у него больше возможности вас осмотреть. Если он считает не нужно, придерживайтесь его рекомендаций.
Он видит неврологическую проблему?
Клиент
Сказал что зажаты мышцы шеи , назначил массаж , улучшений тоже нет
Терапевт
В таких случаях рекомендуют при отсутствии аллергических реакций:
Калмирекс табс 50 мг по 1 таб , постепенно повышая дозировку до 3 ( 150 мг), 5 дней расслабляет спазмированные мышцы.
Омепразол 20 мг по 1 капс 2 раза в день, за 30 мин до еды, 14 дней ( защищает слизистую оболочку желудка
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. СОЭ это группа белков, которые реагируют на многие факторы, накануне менструации тоже могут повышаться. СОЭ повышен и по физиологическим причинам бывает: анемия, суставной синдром, менструации, стресс, заболевания щитовидной железы, при болезнях зубов. Препараты какие принимаете? С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Клиент
На данный момент лечу фарингит и атрофический ринит : полоскание горла хлоргексидином, Имудон , промывание носа , персиковое масло на ночь . Шея как болела так и болит ( думаю что боль дает не фарингит ) . При болях принимаю ибупрофен
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
попробуйте ингаляции с физраствором в первую половину дня.
Терапевт
Здравствуйте.
Исходя из повышения нейтрофилов речь идет о вялотекущей бактериальной бактериальной инфекции вследствие хронического фарингита; рекомендую выполнять назначения ЛОРа с повтором - общего анализа крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализа крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный) через 10-14 дней.
Клиент
Назначения выполняю , боль в шее может вызывать хронический фарингит ?
Терапевт
"...боль в шее может вызывать хронический фарингит ?" - наоборот - хронический? (фарингит по результатам анализа не совсем хронический, вероятно правильнее - обострение хронического фарингита) фарингит может вызвать боль в области шеи.

Указанные мною анализы рекомендую повторить СТРОГО в той же лаборатории; при отсутствии положительной динамики (прежде всего по нейтрофилам) - следует провести лечение системным антибиотиком.
Клиент
Мазок нужно будет сдать из горла ? На данный момент продолжать лечение, назначенное лор врачом ? Хлоргексидин , Имудон , промывание носа? Уже неделю лечу , улучшений нет ( есть ли смысла делать мрт или кт ?
Клиент
Может ли это быть воспаление щитовидной железы ? Боль именно в этой области ( сколько раз в день можно пить ибупрофен ? Или может заменить его чем то?
Терапевт
"Мазок нужно будет сдать из горла ?" - нет, не нужно; рекомендую повторить указанные выше анализы через 10-14 дней.

"...есть ли смысла делать мрт или кт ?" - нет, смысла в данном обследовании нет.

"Боль именно в этой области ( сколько раз в день можно пить ибупрофен ?" - максимальная суточная доза ибупрофена 3 таблетки по 400 мг.

"Может ли это быть воспаление щитовидной железы ?" - это маловероятно, гормоны щитовидной железы в норме.
Клиент
Как потом можно связаться с вами , после повторной сдачи анализов ?
Терапевт
Мою персональную консультацию можно оформить на этой странице - https://sprosivracha.com/id372905
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день.
Хронический фарингит и ринит-данные заболевания могут проявлять такие симптомы как дискомфорт в области шеи.ю особенно, при воспалении слизистой оболочки горла.
При этом, идет сопровождение увеличенных лимфоузлов-так как они реагируют на воспаление (даже в хронической форме).
Также, вызывая такой дискомфорт или даже боль.
При невралгии или мышечном напряжении-на фоне частых стрессов, либо же остеохондрозе шейного отдела.

Здесь, рекомендуется комплексный подход.
Лечение ЛОРа
КОнсультация невролога.
Подключать физиотерапии
Клиент
Лечение Лора продолжать такое же ? Или может что то изменить ? Неделю лечу , нет улучшения ( иногда бывает сухой кашель по утрам еще
Терапевт
Полоскать рекомендуется р-р Оки 1.6% или Фурацилином 3 раза в день.
Также, спреями Гексорал/ Тантум верде.
Лизобакт можно заменить на Стрепсилс Интенсив.
Пейте как можно больше воды.
Промывать нос р-р Аквамарис 3 раза в день.
В нос-Назонекс.
Также, для снятия отечности-по 1 таб на ночь антигистаминного Лоратадин, Зиртек, Эриус-какое есть в аптечке-7-10 дней.
При сухом кашле-Коделак НЕО

Если же симптомы не пройдут, то рекомендуется:
Сдать мазок из зева и носа-для выявления бактериальной или грибковой инфекции.
IgE
Иммунограмму.
Клиент
Стоит ли делать МРТ шеи ? Или фарингит все таки может давать такую боль ? Уже не знаю что делать , мучаюсь два месяца
Терапевт
Вы сходите лучше еще к неврологу сначала, он уже и даст направление, если по его части тоже обнаружит некие проявления.
Здесь уже просмотрятся 2 стороны данного течения
Клиент
Я ходила к неврологу , она сказала что зажаты мышцы спины , выписала массаж и аппликатор Кузнецова , массаж делаю , улучшений нет (
Терапевт
Лучше сделать МРТ все же, понять какого характера защемление и пройти УЗДГ БЦА, посмотреть как ведет себя кровоток.
При зажатиях обычно рекомендуют препараты, для расслабления мышц и тд. Одним массажем легче не будет
Клиент
Так же назначила грандаксин , тоже пью уже 2 недели
Клиент
Фарингит все таки не может давать такие проявления ? Боль на какое то время утихла , но потом я снова простыла , было першение в горле и через несколько дней началась опять боль , усиливается при движении шеей
Терапевт
Здесь, все же, думаю необходим комплексный подход к лечению , фарингит+неврология .