Консультация гинеколога /

Что делать с кистой — вопрос №2413018

Добрый день. После кесарево начались месячные шли долго решила провериться. Нашли кисту левого яичника 72*68*58
С пристеночными папилярными вкл сдала анализ ca125 =9.5
Назначили лечение вольтарен
Нео пенотрон. На 4 день месячных переделали УЗИ
Заключение гидросальпингс слева ( тубоовариальное образование слева)
В проекции левого яичника киста 22 мм левая маточная труба разширена до 43мм с пристеночными папилярными

Возраст: 29

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. Киста подобного типа может вызывать нарушение цикла, от задержек до обильных месячных. Это связано с тем , что происходит дополнительный синтез половых гормонов и происходит такая реакция матки . Кисту понаблюдайте в течении двух трех месяцев, должна рассосаться. Как сильно мажет на данный момент?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, спасибо за ответ мазня не обильное сохраняется 7-10 дней.
Меня ещё волнует то что оно сопровождается воспаление как на сегодняшний день можно его лечить?

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Воспаление можно полечить в дневном стационаре или гинекологии. Лучше проставить капельницы с антибиотиком. Это эффективнее . Лечение антибиотиками и противовоспалительными препаратами .
Клиент
Анна Михайловна, спасибо вы меня чуть успокоили. Мой гинеколог порекомендовал сразу прооперировать, а я не знаю как быть с грудным ребёнком
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Можно для начала попробовать консервативные методы лечения .
Гинеколог
Здравствуйте. В этом случае Пока можно только наблюдать до 3 месяцев, потом пройти контрольное УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо за ответ, посмотрите пожалуйста УЗИ
Гинеколог
УЗИ посмотрела, рекомендации выше, также Вам сейчас нужно пройти очный осмотр, чтобы вам назначили антибактериальную и противовоспалительную терапию
Клиент
Екатерина Александровна, не знаю как поступить с антибиотиками ребёнок на гв
Гинеколог
На время лечения кормить грудью нельзя
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. В данном случае противовоспалительная терапия может быть неэффективной. Учитывая гидросальпингс , возможно решение вопроса об оперативном лечении, при планировании в дальнейшем беременность.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Наблюдайте в динамике в течение 3 мес, самостоятельно должна рассосаться