Перелом со смещением третьего пальца стопы

Добрый день, месяц назад подскользнулась, сломала третий палец на левой стопе. В травмпункте сделали рентген в двух проекциях, поставили диагноз перелом со смещением основной фаланги, сказали сделать трёхуровневую повязку из лейкопластыря, зафиксировать палец двумя соседними пальцами, и отправили к участковому травматологу. Участковый травматолог гипс не наложил, сказал так и ходить с повязкой, кость не вправлял, мол, через три недели заживёт. Прошел месяц, на контрольном рентгене срастания кости нет, и кость поменяла положение в отличии от рентгена первых дней, палец до сих пор отекший, при длительном пребывании на ногах нога тоже отекает. Посоветуйте, как быть, искать травматолога, который вправит кость, или ждать, что палец и так срастётся. По работе постоянно долгое время на ногах, боюсь, что нога будет отекать и болеть, и не смогу надевать обувь на каблуках и водить автомобиль. Снимки через три недели после перелома.

41 год
18 часов назад·Просмотров: 33·Ксения

Здравствуйте.
На фото рентгенограмм определяется срастающийся нестабильный косой оскольчатый перелом основной фаланги 3 пальца ноги со смещением отломков.
Так же есть срастающийся внутрисуставной перелом основной фаланги 3 пальца ноги в проксимальном межфаланговом суставе со смещением отломка.

искать травматолога, который вправит кость, или ждать, что палец и так срастётся?
Вправление не очень требуется. Перелом нестабильный и сместится снова. Требуется покой.
При ходьбе отломки смещаются. Может не срастись.
Рекомендуют наложить гипсовую повязку от кончиков пальцев по типу "сапожок", ходить на костылях 3-4 нед.
Домашний режим, пойти на б\л. Иначе не только каблуки, но и при обычной ходьбе останутся боли.

Как вариант можно рассмотреть открытое вправление перелома и МОС фаланги (операция).
Но их не везде делают.
Если живёте в Москве, обратитесь в Центр Хирургии стопы больницы Юдина https://gkbyudina.ru/statsionar/tsentr-khirurgii-stopy

Скорейшего восстановления. Готов ответить на вопросы.

Здравствуйте!
Перелом косой, при любых попытках его вправить он сместится обратно под действием мышц. Для сращения рекомендуется гипсовая иммобилизация на 3-4 недели. Однако, для дальнейшей работы на ногах рекомендовано оперативное лечение, так как из за неправильного сращения в будущем может возникнуть хронический болевой синдром. Проконсультируйтесь с оперирующим травматологом в Вашем городе.
Если оперативное лечение невозможно, тогда обратитесь в травмпункт для наложения гипсовой иммобилизации.
Рекомендуется ходьба с костылями без опоры на конечность.
Скорейшего восстановления!

Ксения, здравствуйте!
Изучила Ваш вопрос и фото рентгенограмм.
Смещение перелома допустимое, так же есть признаки формирования костной мозоли. Вправлять ничего не требуется. Спустя три недели отек еще будет сохраняться, это нормальное явление при таком переломе. Гипсовая иммобилизация здесь никак уже не повлияет.
На данный момент рекомендую сохранить лейкопластырную стяжку и купить сапожок Барука, он разгрузит передний отдел стопы. В нем нужно ходить еще 2 недели. Так же, для ускорения восстановления параллельно можно начать курс магнитотерапии. Это ускорит сращение и улучшит кровоснабжение в данной области. Через 2 недели повторить рентген контроль. После сращения и снятия повязки можно применять гель Лиотон или Детрагель в течении месяца. Отек может держаться длительно. Ближайшие два месяца не стоит носить узкую обувь и каблуки.

С уважением, Андреева М.А.

Здравствуйте Ксения! На рентгенограммах есть признаки формирующейся костной мозоли в области перелома основной фаланги 3 пальца. Смещение есть, но оно допустимое.
На дальнейшую ходьбу данное смещение не должно никак не влиять.
Отечность пальца будет сохраняться до 6 мес с момента перелома ,пока не перестроится костная мозоль.
Пока можно продолжить иммобилизацию лейкопластырной повязкой и выполнить рентгенографию через 1 мес.
Всего самого наилучшего!Если есть вопросы,то готов ответить